Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Подбор одеяла для новорожденного

Перед тем, как стать родителями, мамы и папы выбирают для своего малыша лучшие товары. Актуальна и покупка постельных принадлежностей, включая одеяло в кроватку. Поговорим о правильном выборе именно этого важного предмета.

Что нужно учитывать при выборе одеяла для малыша?

Принимать во внимание нужно целый ряд факторов, включая сезонность применения, температуру в комнате, габариты, легкость и мягкость, отсутствие аллергии на материалы, воздухопроницаемость и так далее. Рассмотрим ниже эти и другие параметры более детально.

  • Время года. Для зимнего периода подойдет теплое одеяло, а для лета, конечно, легкое. Однако во многих квартирах даже зимой очень жарко и тогда стоит отдать предпочтение летним моделям в качестве круглогодичного варианта. Иначе малыш будет преть и перегреваться.
  • Величина одеяла. Важно, чтобы одеяло отвечало размерам кровати. Примите во внимание тот факт, что дети быстро растут, и приобретите изначально одеяло побольше.
  • Фактура. Кожа детей очень нежная, так что отдавайте предпочтение неколючим моделям, воздушным и комфортным наощупь.
  • Гипоаллергенность. Этот фактор важен не только для одеяла, но и для любой детской вещи. Не приобретайте искусственные одеяла, лучше купить не просто натуральное, а обязательно не вызывающее аллергии одеяло. Если все же появились проблемы в процессе использования, рекомендуем заменить эту постельную принадлежность.
  • Дышащий материал. Важно, чтобы одеяло обеспечивало хороший обмен воздухом, впитывало влагу и отводило ее. Если подобрать изделие правильно, малышу будет приятно спать.

Одеяло на лето: какое купить?

Итак, вам предстоит выбрать изделие на лето. Данные рекомендации подойдут и тем, у кого жарко круглый год, тогда выбирайте единственную модель для всех сезонов. Вот какие варианты стоит советовать для этого периода.

Байковое одеяло. Эти изделия производятся из натурального сырья, не вызывают аллергии, мало весят, мягкие наощупь и хорошо пропускают воздух. Часто они отличаются привлекательным оформлением, долго служат, легко стираются и мало стоят.

Одеяло из бязи. Хороший экологически безопасный вариант, бязь также мало весит и долго служит, а еще почти не мнется.

Флисовое одеяло. Аналогично прошлым моделям, отличается малым весом и простотой в уходе, не разрушается с течением времени и быстро сохнет. Однако у флиса есть и существенный минус: он вбирает пыль, а потому может вызвать аллергическую реакцию.

Одеяло для зимы

Если у вас дома холодно в зимний период и малыша следует согревать, то обратите внимание на модели из нижеперечисленных материалов.

Шерстяные одеяла. Такие изделия для малышей обычно делают из верблюжей и овечей шерсти. Они могут иметь форму пледа или быть стегаными. Лучше отдать предпочтение стеганым, так как они отличаются равномерным распределением шерсти, а потому она не собирается в комочки и не слеживается после стирки. Из преимуществ стоит выделить малый вес, теплоту, долгий срок службы, хороший отвод влаги и пропускание воздуха. А вот минус очень важный – это частые аллергии на шерсть у детей. Также в шерстяных изделиях может завестись моль.

Пуховое одеяло. Такие модели наполняют пухом различных птиц. Из плюсов стоит выделить легкость, проницаемость для воздуха, хорошее сохранение тепла. Подобные изделия подойдут для комнат с температурой от 16 до 18 градусов выше ноля. В более теплой квартире вы рискуете перегреть ребенка. Существенный минус пуховых моделей – это риск появления пуховых клещей, становящихся причиной аллергических реакций у детей. Еще один недостаток сводится к необходимости постоянно просушивать такое одеяло.

Синтетические одеяла. Их изготавливают из разного сырья, например, синтепона. Такие модели хороши тем, что не вызывают аллергии, мало весят и просты в уходе. А вот воздух они пропускают плохо, есть риск, что малыш проснется сырым, так как вспотеет.

Бамбуковое одеяло. Из плюсов выделяют отсутствие аллергии на данный материал, приятная фактура, долговечность и прочность. А вот цена таких изделий сравнительно велика.

Ватное одеяло. Сама вата, которой наполняют одеяла, изготавливается из натурального хлопка. Ватные модели хорошо греют, не вызывают аллергии и долго служат. Тогда как они много весят, сложны в сушке и стирке, впитывают запахи – это минусы. Еще с течением времени вата образует комочки. Вот почему эти изделия не подойдут для применения каждый день.

Модели-трансформеры. Большинство таких изделий производятся из теплых материалов и хорошо подойдут на зимнюю выписку.

Какого размера бывают детские одеяла?

Как уже упоминалось ранее, одеяло для малыша должно соответствовать размеру кровати, еще стоит учесть небольшой запас. Если одеяло будет велико, младенцу будет неудобно спать, он может перегреться. А слишком активный ребенок окажется под ним с головой. Для тех детей, которые много двигаются во сне, лучше приобрести боковые фиксаторы для спального места. А вот очень маленькое по размерам одеяло будет раскрывать ребенка, что также не является хорошим вариантом. При выборе играет роль возраст и рост ребенка. Вот какие бывают габариты изделий:

  • 80 на 90 сантиметров;
  • 95 на 100 сантиметров;
  • 90 на 120 сантиметров;
  • 100 на 140 сантиметров;
  • 105 на 115 сантиметров;
  • 120 на 120 сантиметров;
  • 110 на 140 сантиметров.

К стандартным относятся изделия 110×140 сантиметров и 100×135 сантиметров, а для колыбелей — 80×90 сантиметров.

Уход за детским одеялом

Перед первым применением изделия его нужно развернуть, чтобы выветрились посторонние запахи. В результате этого оно примет идеальную форму. При уходе стоит учитывать материал, из которого произведена модель. Например, одеяла из кашемира можно стирать только руками, модели из шерсти нельзя отжимать, а пуховые стоит отдавать в химчистку. Для более долговечной службы обязательно изучайте правила, которые указываются на ярлыке. Наконец, обязательно пользуйтесь пододеяльниками, так вы дольше сохраните одеяло в первозданном виде.

Синтетика проще в уходе, чем натуральное изделие. Но если вы готовы к сложностям, то можете смело приобретать и модели из натурального сырья. Выбор за вами! Важно лишь, чтобы малышу было удобно и комфортно спать.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Выбираем детскую кроватку

    Какую кроватку купить малышу? Из чего она должна быть сделана? На колесиках или с маятником? На эти и многие другие вопросы мы ответили в этой статье!

    Подробнее

  • Детские матрацы, детские матрасы

    Вы купили своему малышу детскую кроватку, в которой он будет спать. Настало время задуматься о подборе правильного матраса. Вам хочется, чтобы ваш малыш чувствовал себя в детской кроватке уютно и спал спокойно? Подробнее

  • Выбираем круглую или овальную кроватку для ребенка

    Сегодня в продаже имеется большое количество различных детских кроваток. Есть как традиционные прямоугольные модели, так и варианты круглой и овальной формы. Именно на последних мы и остановимся в нашем материале. Подробнее