Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Как избежать токсикоза: готовимся до беременности

Токсикоз является очень частой проблемой во время беременности. Однако современная медицина позволяет не просто свести его симптомы к минимуму, но даже и позволить полностью избежать такого явления. И для этого достаточно готовиться к беременности заранее, учитывая все факторы. Для начала разберемся, что такое токсикоз.

Под токсикозом стоит понимать процесс отравления материнского организма вредными элементами, а с симптомами проблемы обычно сталкиваются в первом триместре. В качестве проявлений стоит выделить тошноту и рвоту, усталость, скачки давления и головные боли. Почти половина будущих мам сталкиваются с названными симптомами. Среди причин токсикоза выделяют следующие:

  • психология и боязнь нового состояния;
  • проблемы с иммунитетом в процессе адаптации к вынашиванию малыша;
  • негативная реакция нервной системы на перестройки организма;
  • скачки гормонов из-за содержания в крови многих веществ;
  • наследственные факторы;
  • оказывающие влияние болезни.

К сожалению, в случае с генетикой и наследственностью почти ничего нельзя сделать. В остальных же ситуациях вполне можно предотвратить проблему, если заняться ею еще во время подготовки к зачатию.

Как подготовить организм и избежать токсикоза

Как избежать токсикоза во время беременности?
  • Первое, что нужно сделать, — это пройти полное обследование. Если оказалось, что у вас есть любые болезни, то их непременно стоит излечить. В случае с хроническими недугами — выйти в ремиссию.
  • При отсутствии проблем необходимо заняться поддержанием репродуктивной системы. Например, нормализовать функцию яичников можно посредством приема специальных препаратов. Их вам назначит гинеколог для восстановления клеточных связей в органах.
  • Важную роль играет стабилизация веса. Как лишний, так и недостаточный вес одинаково плохо влияет на подготовку к вынашиванию малыша. Но и строгие диеты недопустимы.
  • Не менее значимо и состояние системы пищеварения. Попробуйте заменить фаст-фуд на качественные продукты правильного питания, а также отказаться от курения и алкогольных напитков.
  • Играет роль также умение расслабиться и отпустить проблемы. Из вариантов можно привести арт-терапию, пилатес, медитации и плавание. Физические нагрузки пойдут вам на пользу, так как они укрепят опорно-двигательный аппарат, сердце и сосуды.

Итак, если внимательно относиться к своему телу, прислушиваться к собственным запросам и устранять неудобства, то вы не только хорошо подготовитесь к зачатию, но и сумеете избежать токсикоза в процессе беременности.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что приготовить дома для ухода за новорожденным

    Появление дома новорожденного — очень трепетный и ответственный момент. Поэтому родители должны все подготовить, чтобы все чувствовали себя максимально комфортно. Очевидно, что нужно сделать детский уголок или облагородить спальню. В этой статье подробно расскажем, что конкретно нужно купить для ухода за новорожденным. Подробнее

  • Курсы будущим родителям: обязательно ли проходить?

    Курсы для девушек в положении обычно представляют собой занятия, которые проводят или на базе женской консультации или в отдельных учреждениях. Основная задача подобной организации — подготовка женщины к главному событию в ее жизни, а также знакомство с особенностями ухода за будущим малышом. На курсах дают грамотную информацию о правильном дыхании при родах, работают над различными психологическими фобиями. Подробнее

  • Боремся со страхами во время беременности

    Как правило, страх во время беременности возникает у всех женщин, особенно если вы впервые носите под своим сердцем малыша. Плохие мысли негативно влияют на развитие ребёнка и к тому же могут вызвать различные осложнения во время родов. Беременным нельзя жить в стрессе и постоянном страхе, а потому необходимо вовремя от них избавиться. В данной статье расскажем, как же сохранять спокойствие и дышать полной грудью, даже во время первой сложной беременности. Подробнее