Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Курсы будущим родителям: обязательно ли проходить?

Курсы для девушек в положении обычно представляют собой занятия, которые проводят или на базе женской консультации или в отдельных учреждениях. Основная задача подобной организации — подготовка женщины к главному событию в ее жизни, а также знакомство с особенностями ухода за будущим малышом. На курсах дают грамотную информацию о правильном дыхании при родах, работают над различными психологическими фобиями.

Такие занятия доступны и для супруга и других близких людей девушки в положении. Уроки дают специалисты в области гинекологии и психологии.

Если уроки организованы на базе женской консультации, то скорей всего будут проходить в форме бесплатных лекций.

В других же организациях, такие занятия осуществляются уже на бюджетной основе, так как кроме теории, предоставляются практические навыки, подготавливающие молодых родителей к родам.

На подобных встречах появляется возможность общения с подобными семейными парами, с которыми можно обменяться своими знаниями и умениями, а также дружить в повседневной жизни.

Какие темы затрагиваются?

На занятиях «Будущих мамочек» раскрывается множество интересных тем. Но большое значение отводится на знания правильного дыхания, и физическую подготовку женщины в положении к родовому процессу.

Акцентируется внимание на строении женского организма, его физиологических и психологических особенностях при родах. Так же могут быть составлены и индивидуальные планы занятий на курсах для беременных.

Планирование уроков в различных учреждениях может быть различно, однако базовые темы являются обязательными и не изменяются.

Грамотные подготовительные мероприятия перед родами

Урок на эту тему раскрывает содержание основной подготовки к родам, а также питании будущей мамы и ограничениях. Затрагивается на этом занятии и понятие — родовспоможение. Обычно знакомят с видеоматериалами научных фильмов, посвященных процессу рождения ребенка.

Абсолютно каждая организация курсов будущих мам, первую встречу отводит теме «Физиология родовой деятельности», где знакомит с наглядными пособиями в форме видео.

Стоит учесть только один момент, что молодые отцы при знакомстве с этой темой могут испытывать дискомфорт.

Особенности развития плода и новорождённого

Второй урок может включать уже практическую часть, где себя пробует в роли мамы не только беременная, но и родственники. Такая своего рода совместная работа способствует укреплению семейной жизни молодых людей.

Тематика второй встречи посвящена особенностям внутриутробного развития. Здесь для наглядности используются фото, либо рисунки, изображающие, как выглядит младенец на УЗИ диагностике.

Проводит такой урок врач, специализирующий профиль которого, новорожденные дети. Данный специалист может подробно рассказать, чем отличается плод от новорождённого малыша, а также может объяснить, например, какие есть отличия у мальчиков. Кроме этого, неонатолог объясняет будущим родителям, как грамотно обращаться с малышом.

Особенности заботы о новорожденном

Почему нужно посещать школу для будущих мам?

Родившийся младенец — маленький человечек, который первое время будет нуждаться во внимании и заботе, как никто другой. И для опытных мам, уже имеющих детей, забота о малыше уже выглядит, как привычное дело. А вот мам, которые родили первенца, впереди будет ждать немало необходимых новых знаний.

Специалисты по курсам для беременных так же охотно поделятся зданиями о том, как необходимо следить за состоянием кожных покровов ребёнка, как выбрать средства для ухода за новорожденным, каким образом измеряется температура, как проводить купание с малышом и как его пеленать.

Важным моментом в процессе занятий является определение конкретных установок и правил в питании кормящей матери: какой рацион является наиболее оптимальным.

Занятиям этой тематики, отводится немалое количество учебных часов, в течении которых раскрываются такие разделы, как лактация, контрацепция, восстановительный послеродовый период.

Часто встречающиеся распространенные проблемы новорожденного и пути их ликвидации

Любой педиатр обязательно должен рассказать молодой маме об особенностях нормального самочувствия младенца, и на что следует обратить внимание, чтобы не пропустить каких-либо отклонений от нормы.

Обязательно необходимо разобраться с такими вопросами, как наличие потнички, различных высыпаний на коже, работа выделительных органов, дефекация и мочеиспускание. Как могут различаться болезни мальчика от недугов девочки.

Что нужно для роддома

На любых курсах для будущих мам затрагивается тема сбора в роддом. Перечисляется необходимый пакет документов для приемного отделения, и содержание сумки роженицы и будущего малыша.

Способы оказания медицинской самостоятельной помощи ребенку

Данный вопрос является наиболее актуальным, особенно для молодых мам, которые не всегда знают, как можно помочь малышу до приезда медиков.

Доктор же обязательно расскажет об алгоритме определенных действий для оказания помощи малышу, и главное разъяснит в какой момент необходим вызов бригады медиков.

Абсолютно на каждом уроке разъяснения теоретические знания на различные темы дополняют практикой, а именно специальными тренировками и упражнениями на дыхание.

Специальный комплекс упражнений для будущих мам

Беременным на занятиях по физподготовке предоставляют обычно большой резиновый мяч, предназначенный для прыжков и нагрузку позвоночника.

Примерный перечень упражнений, которые дают на курсах:

  • присесть наполовину, при поддержке партнёра;
  • наклонится и повернуться в сторону;
  • лечь на пол и совершить упражнение велосипед;
  • поднять, опустить фитбол;
  • размять спину на мяче.

Для отдыха можно полежать на специальном ковре и включить классическую мелодию.

Дополнительные уроки для будущих мам

Кроме стандартного комплекса с сопровождением тренеров, возможны занятия аквааэробикой, растяжкой и плаванием. На курсах также могут ознакомить с азами самомассажа для устранения боли при потугах и родах

Правильное дыхание важно, как и физические упражнения. Оно способствует облегчению родового процесса, а также ускорению появления малыша.

  • Исходное положение: встать, руки поставить на по. Глубоко вдыхаем носом, выдыхаем ртом.
  • В положении лежа, руки расположить вдоль туловища. Сделать вдох, закинув руки за голову, выдохнуть, опустив руки обратно.
  • Все упражнения на дыхание осуществляются исходя из срока беременности, а также самочувствия мамы.

Какие специалисты могут дать необходимые консультации

В школах для будущих мам, обычно кроме самой подготовки к родам, организуется возможность получения любой необходимой консультативной помощи докторов, психологов и других специалистов. В данных организациях могут проводиться различные занятия по психологии, на которых выступает врач эндокринолог, гематолог и конечно же педиатр.

Если необходимо, то одна из бесед может состояться и с анестезиологом или оперирующим гинекологом. Эти специалисты могут доступно объяснить, каким образом осуществляются необходимые операционные манипуляции, как они влияют на организм роженицы и новорожденного, а также могут рассказать о реабилитационном периоде при кесаревом сечении.

Необходимо ли посещение курсов, совместное с остальными родными беременной?

Решение о необходимости подключать ли к данному образовательному процессу других членов семьи, решает только будущая мама.

В случае планирования в будущем подключать, например, к уходу за малышом, бабушку, то некоторые занятия обязательно нужно будет посетить именно с ней.

Молодым отцам рекомендовано сопровождать будущую мамочку на протяжении всего процесса обучения.

С помощью данных курсов любая мама будет иметь представление, как выглядит новорожденный малыш, изучит особенности психологического состояния женщины в процессе беременности и после родов. Кроме этого, молодая мама будет знать о грамотном уходе за малышом, и всегда будет в состоянии справится с любой проблемой.

Нужно ли уделить время на посещение занятий для будущих мам?

На базе женской консультации часто организуют занятия для будущих мамочек на бесплатной основе. Проводят такие встречи обычно местные специалисты, такие как: акушер-гинеколог или приглашенный специально психолог.

Будущим мамам предоставляется основная необходимая теоретическая база по особенностям течения периода беременности, о родах, о способах заботы за новорожденным и многое другое.

Зачастую на подобных встречах предоставляется только теоретический материал, практикую часть обычно не затрагивают, но и подобные занятия будут обязательно полезны. Любая беременная имеет возможность на таких уроках выяснить все волнующие ее темы со специалистом. Данные занятия могут стать хорошим дополнительным бонусом к простому очередному посещению акушера-гинеколога.

Курсы на бюджетной основе, отличаются от занятий при женской консультации, тем, что включают в свою программу практическую часть. Это может быть специальная физподготовка, бассейн, аквааэробика для беременных.

Специалисты, которые работают с беременными на данных курсах:

  • Акушер-гинеколог
  • Акушер
  • Педагог
  • Инструктор по физической культуре для беременных

Зачастую, на подобных занятиях, которые представлены в виде своеобразных «клубов», молодые семейные пары могут, кроме получения важных знаний о особенностях течения беременности, о родовой деятельности, и заботе о ребёнке, могут обзавестись друзьями-единомышленниками и поддерживать с ними связи в последующем.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что приготовить дома для ухода за новорожденным

    Появление дома новорожденного — очень трепетный и ответственный момент. Поэтому родители должны все подготовить, чтобы все чувствовали себя максимально комфортно. Очевидно, что нужно сделать детский уголок или облагородить спальню. В этой статье подробно расскажем, что конкретно нужно купить для ухода за новорожденным. Подробнее

  • Боремся со страхами во время беременности

    Как правило, страх во время беременности возникает у всех женщин, особенно если вы впервые носите под своим сердцем малыша. Плохие мысли негативно влияют на развитие ребёнка и к тому же могут вызвать различные осложнения во время родов. Беременным нельзя жить в стрессе и постоянном страхе, а потому необходимо вовремя от них избавиться. В данной статье расскажем, как же сохранять спокойствие и дышать полной грудью, даже во время первой сложной беременности. Подробнее

  • Как во время беременности позаботиться о здоровье малыша

    Ученые ежегодно проводят множество исследований, чтобы определить: какое влияние на ещё не родившегося ребёнка оказывает эмоциональное состояние матери, её привычки и распорядок дня. Давно известно, что стрессы и вредные привычки матери оказывают пагубное влияние на ребёнка, но мало где говорится о том, что требуется делать будущей маме, чтобы обеспечить крепкое здоровье малыша. Об этом мы и поговорим в данной статье. Подробнее