Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Интернет-магазин 8-927-692-96-73
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Как подготовиться к беременности после 30 лет

На сегодняшний день очень многие женщины принимают решение родить после 30 лет. Причин этому много, например, желание окрепнуть в финансовом плане, обзавестись жильем, посмотреть мир. А порой просто хочется найти постоянного и надежного партнера, а происходит это из-за занятости лишь по достижению третьего десятка. Так или иначе, сегодня роды в возрасте за тридцать уже никого не удивляют. Однако не стоит забывать о том, что в этот период приходится сталкиваться с нарушением кровообращения в половых органах и различными недугами, которые усложняют процесс оплодотворения.

Медицина в настоящее время уже не считает, что женщины после 30 являются старородящими. Да и уровень ее достиг такой высоты, что риск осложнений сводится к минимуму. Достаточно лишь более внимательно отслеживать состояние здоровья, стараться избавиться от вредных привычек еще до планирования малыша и заниматься легкими физическими тренировками.

Достоинства рождения ребенка после 30

Совершенно неудивительно, что многие принимают решение завести первого малыша только в этом возрасте. И тому есть несколько причин, они же преимущества:

  • наличие стабильного дохода;
  • психологическая зрелость;
  • спокойствие в эмоциональном плане;
  • желание заботиться о потомстве;
  • возможность отодвинуть менопаузу на более поздний срок.

Как планировать беременность после 30

Беременность после 30 лет: как подготовиться?

Аналогично ожиданию малыша в другом возрасте, вам следует принимать витамины и минеральные вещества, сбросить лишний вес или набрать недостаточный, укрепить мышцы тазового дна. Причем готовиться к беременности необходимо заранее. Но это далеко не все, что вам придется сделать. Перечислим самые важные пункты подготовки именно в таком возрасте.

  • Посетить всех врачей. Нужно сходить не только к гинекологу, но и к остальным специалистам, чтобы выявить вероятные патологии и вылечить их.
  • Сдать все необходимые анализы. Обычно специалисты дают направление на разные виды, включая анализ на антитела.
  • Избавиться от хронических болезней. Вернее будет сказать, что нужно купировать их и стараться тщательно избегать обострений.
  • Сделать УЗИ женских половых органов. В результате этого вы сможете исключить вероятность полипов и иных образований, которые вполне могут помешать вам стать мамой или нормально выносить ребенка. Если гинекологические недуги обнаружены, их стоит своевременно начать лечить.
  • Сдать анализ на флору и половые инфекции. Любое инфекционное заболевание может стать причиной выкидыша или патологий развития плода. Вот почему так важно вовремя избавиться от них.
  • Пропить курс витаминов. Хорошо подойдут поливитамины, специально предназначенные для беременных женщин, а также фолиевая кислота. Последняя понижает риск прерывания беременности и помогает предотвратить нарушение функций плаценты.
  • Контролировать гормональный фон. В случае сбоев возникают не только гормонозависимые опухоли, но и сложности с зачатием.
  • Обратиться к генетику. Вообще, в любом возрасте лучше исследовать набор хромосом, чтобы исключить наследственные недуги у будущего малыша. Однако для женщин старше тридцати такие риски выше, поэтому подобное обследование является для них не желательным, а строго обязательным.

Все вышеперечисленные меры являются профилактическими и позволяют избежать вероятных нарушений. Готовясь к зачатию, необходимо грамотно подойти к восстановлению яичников на клеточном уровне. Для этого применяются препараты на основе природного белка, а именно, цитамины, служащие натуральными регуляторами. Такой препарат изготавливается на базе пептидов, схожих с белками органов. Данная группа средств применяется для восстановления клеточных повреждений яичников. Работают они очень просто: наполняя клеточные разрывы, структура органа восстанавливаются. И подобный подход стимулирует внутреннее деление клеток и восстановление их изначальной функции. Все это дает большую вероятность зачатия и, следовательно, родов после 30 лет.

Риски для плода при беременности после тридцати лет

  • Преждевременные роды. В этом случае появляется на свет малыш с небольшим весом, что требует более серьезного ухода за ним и выхаживания в рамках стационара.
  • Гипоксия. Речь идет о кислородном голодании клеток, возникающим вследствие чересчур долгого нахождения ребенка в родовых путях. Оно несет опасность для мозга и сердца, а также иные проблемы в будущем.
  • Нарушения в составе хромосом и генетические мутации. Эта группа проблем вызывает отклонения в физическом и умственном развитии малыша.

Не следует заранее поддаваться панике и думать, что вас в обязательном порядке коснутся все перечисленные проблемы. Лишь специалист может точно сказать, каков процент возникновения осложнений и риск угроз. Суть в том, что возраст роженицы является лишь одним из факторов, оказывающих воздействие на развитие плода. При добавлении других факторов беременность может быть весьма проблемной, причем для матери тоже. А вот тем женщинам, которые ведут здоровый образ жизни, не имеют вредных привычек, занимаются спортом, правильно питаются и не страдают опасными хроническими недугами, бояться нечего. Скорее всего, в их случае зачатие и вынашивание пройдут успешно.

Подведем итоги. Если знать точно, как грамотно готовиться к материнству после тридцати, можно свести риск воздействия негативных факторов почти до нуля. Большинство женщин такого возраста становятся мамами здоровых детей. Поэтому бояться не следует, ведь возраст за 30 вовсе не служит противопоказанием. Тем более, сегодня медицина может устранить основную массу патологий беременности. А это значит, что каждая женщина способна реализовать главную цель в своей жизни и познать счастье быть матерью!


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что приготовить дома для ухода за новорожденным

    Появление дома новорожденного — очень трепетный и ответственный момент. Поэтому родители должны все подготовить, чтобы все чувствовали себя максимально комфортно. Очевидно, что нужно сделать детский уголок или облагородить спальню. В этой статье подробно расскажем, что конкретно нужно купить для ухода за новорожденным. Подробнее

  • Курсы будущим родителям: обязательно ли проходить?

    Курсы для девушек в положении обычно представляют собой занятия, которые проводят или на базе женской консультации или в отдельных учреждениях. Основная задача подобной организации — подготовка женщины к главному событию в ее жизни, а также знакомство с особенностями ухода за будущим малышом. На курсах дают грамотную информацию о правильном дыхании при родах, работают над различными психологическими фобиями. Подробнее

  • Боремся со страхами во время беременности

    Как правило, страх во время беременности возникает у всех женщин, особенно если вы впервые носите под своим сердцем малыша. Плохие мысли негативно влияют на развитие ребёнка и к тому же могут вызвать различные осложнения во время родов. Беременным нельзя жить в стрессе и постоянном страхе, а потому необходимо вовремя от них избавиться. В данной статье расскажем, как же сохранять спокойствие и дышать полной грудью, даже во время первой сложной беременности. Подробнее