Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Как во время беременности позаботиться о здоровье малыша

Ученые ежегодно проводят множество исследований, чтобы определить: какое влияние на ещё не родившегося ребёнка оказывает эмоциональное состояние матери, её привычки и распорядок дня. Давно известно, что стрессы и вредные привычки матери оказывают пагубное влияние на ребёнка, но мало где говорится о том, что требуется делать будущей маме, чтобы обеспечить крепкое здоровье малыша. Об этом мы и поговорим в данной статье.

Слушайте музыку

Многие будущие мамы задаются вопросом: на каком сроке ребёнок начинает слышать звуки и слышит ли он их вообще, пока находится в животе? Опытные акушеры утверждают, что плод начинает слышать звуки с двадцатой недели. Именно к этому сроку у плода сформировываются косточки, отвечающие за проведение звуков, а с 24 недели ребёнок может отличать частоты и тембры.

При этом нет «хорошей» и «плохой» музыки для малыша, ведь самое важное — это эмоциональное состояние мамы. Включайте музыку, которую любите и наслаждайтесь.

Общайтесь с ребёнком

Как бы странно это не звучало, но общаться со своим животиком — это не только нормально, но ещё и очень полезно! Будущей маме обязательно требуется уделять минимум 15 минут в день, чтобы поговорить со своим ребёнком, погладить животик и проявить свою любовь и заботу как часть подготовки к рождению ребёнка. Как вы уже знаете, ребёнок может распознавать частоты и тембры с 24 недели — это доказывает, что маленький человек уже распознаёт голоса. Именно поэтому после рождения дети с которыми общались матери, меньше плачут и успокаиваются во время пения колыбельных.

Материнская любовь считается одной из самых сильных, даже в мире животных, и когда женщина общается со своим малышом, пусть ещё и не родившимся, её эмоционально состояние стабилизируется. Она автоматически успокаивается, а это положительно влияет на развитие ребёнка.

Что делать маме, чтобы ребёнок был здоровым?

Соблюдайте режим сна

Во сне наш организм восстанавливается быстрее, нежели во время бодрствования, а это накладывает свой положительный отпечаток на развитие ребёнка в утробе матери. Беременной женщине зачастую требуется больше времени на сон, а потому не следует сопротивляться желанию вздремнуть после обеденной или даже утренней прогулки.

Займитесь творчеством

Творчество вызывает множество положительных эмоций, а это является залогом крепкого здоровья вашего ребёнка. При этом следует отметить, что творчество имеет множество граней, среди которых будущая мама обязательно сможет отыскать то, что её по душе. Это может быть рисование, вязание, изготовление открыток, мыловарение, фотография и т.д. Важно следите за тем, чтобы все материалы, используемые в творческом процессе, были экологически чистыми и безопасными для здоровья.

Делайте физические упражнения

Беременным мамам нужно себя беречь, но это не отмечает необходимости в физических упражнениях. Сегодня существует множество центров, где будущие мамы занимаются йогой и делают упражнения, нацеленные на укрепления мышц — Вы можете обратиться в один из них или делать упражнения дома. Регулярные физические нагрузки улучшают кровообращение и поддерживают тонус мышц, что крайне важно не только для здоровья мамы, но и малыша. Не зря ведь говорят, что движение — это жизнь. Главное всегда наблюдайте за собственным самочувствием и, в случае недомогания, сразу же прекратите делать упражнения.

Как видите — рекомендации достаточно просты, главное не лениться, ведь именно от мамы зависит здоровье малыша. Будьте здоровы!


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что приготовить дома для ухода за новорожденным

    Появление дома новорожденного — очень трепетный и ответственный момент. Поэтому родители должны все подготовить, чтобы все чувствовали себя максимально комфортно. Очевидно, что нужно сделать детский уголок или облагородить спальню. В этой статье подробно расскажем, что конкретно нужно купить для ухода за новорожденным. Подробнее

  • Курсы будущим родителям: обязательно ли проходить?

    Курсы для девушек в положении обычно представляют собой занятия, которые проводят или на базе женской консультации или в отдельных учреждениях. Основная задача подобной организации — подготовка женщины к главному событию в ее жизни, а также знакомство с особенностями ухода за будущим малышом. На курсах дают грамотную информацию о правильном дыхании при родах, работают над различными психологическими фобиями. Подробнее

  • Боремся со страхами во время беременности

    Как правило, страх во время беременности возникает у всех женщин, особенно если вы впервые носите под своим сердцем малыша. Плохие мысли негативно влияют на развитие ребёнка и к тому же могут вызвать различные осложнения во время родов. Беременным нельзя жить в стрессе и постоянном страхе, а потому необходимо вовремя от них избавиться. В данной статье расскажем, как же сохранять спокойствие и дышать полной грудью, даже во время первой сложной беременности. Подробнее