Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Психологическая подготовка к беременности: ликвидация всех страхов

Зачатие, вынашивание ребенка, роды — все это является очень ответственными шагами, которые способны кардинально поменять жизнь женщины. Естественно, у будущей матери возникает неуверенность, страх, разные опасения. По этой причине так важно пройти подготовку к беременности: еще на базовых этапах следует взрастить уверенность в своих силах, понять, откуда берутся страхи и исключить их.

Психологическая подготовка к беременности очень важна в нескольких случаях. Во-первых, когда у женщины имеется бесплодие — здесь очень важно настроиться на нужную волну. Во-вторых, когда женщина боится родов до паники. Это может вести к выкидышам и другим неприятным последствиям.

Что необходимо сделать, чтобы снизить психологическое давление:

  • Избавиться от всех лишних стрессов в жизни
  • Ликвидировать тревогу, которая связана с туманным будущим

Обычно любые надуманные опасения приводят к тому, что беременность протекает с осложнениями. Все это только увеличивает стресс, который в итоге приводит к проблемам со здоровьем. Самые частые страхи, с которыми сталкивается женщина:

  • Карьерный крах. Если женщина смогла добиться каких-либо успехов в области работы, то в таком случае она старается держаться за имеющиеся достижения. И очень часто она боится того, что ей придется выпасть из рабочего процесса по причине ухода за ребенком. Однако сегодня можно успешно продолжать свою карьеру после родов. Никто не торопится увольнять хорошего сотрудника, справляющегося со своими обязанностями. Можно вполне совмещать работу с уходом за малышом.
  • Ужасная фигура. Очень часто женщины боятся того, что их тело сильно изменится. Обычно корни этого страха кроются в общей неуверенности в себе и своих силах. Важно обратиться к психологу, который поможет решить эту проблему. Обычно активная работа над собой помогает со временем вернуться к базовым параметрам, которые были до родов.
  • Сильная боль во время родов. Да, рожать больно, однако имеются многочисленные методы по снижению боли. Важно поддерживать правильное дыхание, принимать позы, которые сокращают боль и т.д. Существуют курсы, которые помогают подготовиться к этому событию.
  • Развод с мужем. Если вы не уверены в своем мужчине, то в таком случае лучше вообще никогда не заводить ребенка от него. Ребенок — это ответственность, которая поровну ложится как на женщину, так и на мужчину. Беременность не должна применяться для того, чтобы привязать к себе мужчину. Важно найти партнера, с которым будут теплые доверительные отношения.

Если страхи не дают вам комфортно подготовиться к беременности и родам — смело идите к психологу. В этом нет ничего плохого, ведь так поступали многие женщины.

Подготовка к ребенку — что можно посоветовать?

Как психологически подготовиться к беременности

Самый лучший способ борьбы со своими переживаниями — активные решения и действия. Не нужно зацикливаться на своих мыслях. Важно делать следующее:

  • Собрать приданое. Сформировать весь список необходимых вещей, подыскать магазины, собрать рекомендации по выбору.
  • Записаться на курсы. Там вы сможете узнать, что такое дыхательная гимнастика, какие позы лучше подходят для родов. Также у вас всегда будет общение среди таких же будущих мам.
  • Сменить жизненный ритм. Вам нужно больше времени тратить на отдых, стараться найти себе разные хобби.
  • Переключиться на здоровый образ жизни. Исключите все лишнее из своего рациона, посвятите время спорту.
  • Добавьте больше общения. С помощью активного общения можно не цепляться за негативные мысли и настроиться на позитивную волну.

Психологическая подготовка женщины к беременности — важный шаг, который позволит минимизировать стрессы и родить здорового ребенка.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что приготовить дома для ухода за новорожденным

    Появление дома новорожденного — очень трепетный и ответственный момент. Поэтому родители должны все подготовить, чтобы все чувствовали себя максимально комфортно. Очевидно, что нужно сделать детский уголок или облагородить спальню. В этой статье подробно расскажем, что конкретно нужно купить для ухода за новорожденным. Подробнее

  • Курсы будущим родителям: обязательно ли проходить?

    Курсы для девушек в положении обычно представляют собой занятия, которые проводят или на базе женской консультации или в отдельных учреждениях. Основная задача подобной организации — подготовка женщины к главному событию в ее жизни, а также знакомство с особенностями ухода за будущим малышом. На курсах дают грамотную информацию о правильном дыхании при родах, работают над различными психологическими фобиями. Подробнее

  • Боремся со страхами во время беременности

    Как правило, страх во время беременности возникает у всех женщин, особенно если вы впервые носите под своим сердцем малыша. Плохие мысли негативно влияют на развитие ребёнка и к тому же могут вызвать различные осложнения во время родов. Беременным нельзя жить в стрессе и постоянном страхе, а потому необходимо вовремя от них избавиться. В данной статье расскажем, как же сохранять спокойствие и дышать полной грудью, даже во время первой сложной беременности. Подробнее