Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

10 лучших продуктов, которые следует внести в рацион будущей маме

В народе ходят мифы о том, что будущая мама должна есть во время беременности в несколько раз больше, чем в обычное время. Конечно, частично это верно, но вообще рацион должен быть подобран очень грамотно. Во время беременности расход энергии увеличивается где-то на 300-320 ккал, что не является таким уж существенным приростом. Потому стоит сделать больший упор не на количество пищи, а на ее качество. Питание беременной женщины должно удовлетворять потребность ее организма в белке, витаминах и минералах.

Диетологи рекомендуют 10 продуктов, которые нужно включить в ежедневный рацион любой мамы. В таком случае ее организм будет получать все необходимое для полноценного развития плода.

Какие продукты стоит употреблять беременным?

  • Вода. Не секрет, что тело 6-недельного эмбриона примерно на 97% состоит из воды. Вода требуется для того, чтобы вывести токсины, поддержать иммунитет и отрегулировать температуру тела и органов. Соки и чаи должны тоже присутствовать в рационе, но лучше всего делать ставку на минеральную воду, которая содержит широкий спектр витаминов и микроэлементов: кальций, магний, калий и т.д.
  • Молоко и его производные. Молочные продукты выступают в роли главного источника кальция. Он требуется для формирования костей и зубов малыша. Если вы не любите молоко в чистом виде, вы можете употреблять в пищу кефир, сметану, сыр и т.д.
  • Яблоко. Оно имеет много витаминов, микроэлементов, минеральных веществ. К тому же в яблоке содержится очень много витамина С, который помогает поднять иммунитет, улучшить сон и аппетит.
  • Морковь. Рацион питания будущей мамы должен в обязательном порядке включать в себя морковь. Она имеет много витаминов, микроэлементов и каротина, на базе которого синтезируется витамин A. Этот витамин требуется для нормализации работы потовых и слезных желез, а также улучшения обмена веществ. Практически все желтые овощи имеют схожий витаминный состав, потому можно также добавлять в рацион тыкву.
  • Хлеб. Здесь стоит отметить, что далеко не любой хлеб является полезным. Лучше всего использовать в пищу хлеб из муки грубого помола. Углеводы помогают активизировать ЖКТ и улучшить нервные процессы. Вместо хлеба также можно использовать в пищу каши из разных видов круп.
  • Мясо. Чтобы ткани плода формировались в должном ритме, будущим мамам нужно есть много мяса. Расход белка возрастает примерно вдвое, а потому следует сделать ставку на нежирное мясо. В нем очень много железа, которое легко усваивается организмом. Также белок можно получить из рыбы, молока, сыра.
  • Растительное масло. Растительные жиры – важный компонент для здоровья ребенка. Они помогают усваивать витамины A, E, D. В питании лучше всего использовать разные сорта масла. Хранить масло стоит в затененном месте, чтобы оно долгое время сохраняло свои полезные качества.
  • Рыба. В рыбе содержится много белка, а также до 20% ненасыщенных жирных кислот. Они богаты микроэлементами и витаминами.
  • Капуста. В капусте очень много фолиевой кислоты, которая требуется для правильного функционирования нервной системы. Полезные свойства капусты сохраняются в том случае, если ее приготовить на пару. Лучше всего использовать в пищу разные сорта капусты.
  • Орехи. Еще один полезный компонент рациона будущих мам – это орехи. В них много жирных кислот и минеральных солей. Белка в них также очень много: практически как в рыбе или в мясе. Пользу приносят разные орехи – как грецкие, так и миндаль, кедровые и т.д.

Правильный рацион питания – залог здоровья ребенка, а также матери на восстановительном этапе после родов.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее