Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Пример можно найти на сайте https://www.beremennost.ru/weekly/.

Что это такое

Существует два варианта ведения календаря для беременных. Первый отражает предполагаемую дату зачатия и дни овуляции. Это позволит точно отслеживать развитие плода. Не забывайте, что планирование беременности это не менее важный этап. Поэтому в такой календарь женщина должна точно записывать дни начала и окончания менструального цикла.

Второй вариант подходит для тех, кто уже услышал заветную фразу «вы беременны». Такой календарь подразумевает создание специальной таблицы, в которую вписывается:

  • неделя беременности;
  • этапы развития малыша;
  • рекомендации врачей;
  • сопровождающие симптомы;
  • результаты анализов.
Как и зачем вести календарь беременности

Некоторые позиции женщина может добавлять самостоятельно, так как у всех индивидуальная беременность. Тем более, что встречаются угрозы нормального развития плода и за этим нужно тщательно следить.

Благодаря такому календарю, будущая мама может сама контролировать свое состояние. Кроме того, это очень хорошо влияет на психологическое здоровье женщины.

Зачем это нужно

Как уже было сказано выше, календарь является неотъемлемым атрибутом при планировании беременности. Проблемы с зачатием у молодых пар бывают именно из-за отсутствия понимания этого сложного процесса. У каждой женщины бывает приблизительно 10 овуляций каждый год. Благоприятным период для зачатия считается несколько дней до и после этого момента. Если это не учитывать, процесс зачатия может затянутся.

После того как гинеколог подтвердил беременность, нужно думать о себе и ребенке каждый день. Отслеживать последовательность процессов помогает календарь развития ребенка. Например, важно находится в покое, когда формируется сердце и нервная система. В это время требуется потреблять больше полезных микроэлементов и витаминов. Кроме того, календарь позволяет систематизировать консультации гинекологи, сдачу анализа и УЗИ.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее

  • 10 правил для беременной невесты

    Очень часто беременность застает врасплох, а влюбленные еще не успели узаконить свои отношения. Тогда на женские плечи ложатся две важнейшие миссии — готовится к свадьбе и рождению ребенка. Конечно же невесте хочется принимать участие во всех организаторских процессах. Однако современные свадебные агентства подготавливают все на высшем уровне. При любом раскладе на женщине остается выбор того самого идеального свадебных платья. Беременным сделать это вдвойне сложнее. Во-первых, играют гормоны и ничего не нравится. А во-вторых нужно умело скрыть животик и подобрать удобную обувь без каблука. Подробнее