Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Во сколько лет лучше рожать?

Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой.

Одним из ключевых аспектов планирования беременности является психологическая готовность обоих родителей. Это позволит сократить риск попадания в многочисленные факторы патологической беременности.

Стоит отметить, что все женщины индивидуальны. Соответственно, и организм у всех разный. Некоторые в 30 лет выглядит очень молодой, ухоженной, здоровой и красивой. Но гинекологи все равно им говорят «вы в группе риска, старородящая». Хорошо, что Россия развивается и начинает отходить от советских принципов и называют беременную после 30 лет «возрастной первородящей». Это официальный диагноз, который вписывается в вашу историю болезни. Но ничего страшного в этом нет!

В 28-29 лет организм женщины начинает гормональную перестройку. Именно поэтому акушеры смотрят на беременных после 30. Ведь гормоны, участвующие в пролонгировании беременности, начинают мутировать. В связи с этим увеличивается вероятность развития осложнений у мамы и ребенка.

По статистике у женщин в 30-40 лет намного чаще возникает угроза прерывания беременности, чем у двадцатилетних. Поэтому, как бы не было грустно, с каждым годом наш организм не молодеет. У позднородящих распространен вариант рождения ребенка с фетоплацентарной недостаточностью. На фоне этого может развиться гипотрофия плода. Эти патологии могут быть связаны не только с возрастными изменениями, но и с нарушением обмена веществ.

Именно поэтому великолепный внешний вид и здоровый образ жизни не всегда являются гарантом удачной беременности. Организм все равно стареет, наши жизненно важные функции работают по биологическим часам.

Поэтому если вы решили забеременеть в 30 лет, обязательно заранее пройдите полное обследование организма и станьте на учет в женскую консультацию. Только так вы сможете правильно подготовить свой организм к такому сильному стрессу. Специалисты проанализируют ваш гормональный фон и дадут необходимые рекомендации.

К сожалению, чем старше женщина, тем сложнее процесс родов. Поэтому большинство беременных после 30 обречены на кесарево сечение. Это наиболее благоприятный вариант сохранить здоровье матери и ребенка.

Помимо этого, с возрастом хронические и наследственные заболевания дают о себе знать. Женщины с хроническими заболеваниями внутренних органов находятся в повышенной зоне риска.

Внешними негативными факторами, влияющими на нормальное протекание беременности, являются:

  • вредные привычки (алкоголь и сигареты);
  • неправильное питание;
  • загрязнение окружающей среды;
  • сидячий образ жизни.

Все это негативно отражается на здоровье будущей матери. Поэтому с молодости думайте о том как вы живете. Именно из неправильного образа жизни у женщин после 30 лет повышен риск рождения ребенка с врожденными дефекта сердца, опорно-двигательного аппарата или ЖКТ.

Безусловно, если ответственно подойти к процессу планирования ребенка, то вероятность родить здорового ребенка велика. Но стоит ли так сильно рисковать? Ведь хронические и наследственные факторы могут проявиться в самый неподходящий момент.

Каждая девушка самостоятельно определяет в каком возрасте рожать. Но не всегда желания совпадают с реальностью! Все нужно тщательно планировать.

Кроме того, раньше считалось, что мужчина может приносить здоровое потомство всю свою жизни. Однако, ученые провели масштабное исследование. Они доказали, что у мужчин после 24 лет ежегодно уменьшается возможность зачать ребенка на 3%. У пожилых мужчин так же как и у женщин большая вероятность зачать ребенка с врожденными отклонениями.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что зачать первого ребенка лучше всего до 25 лет. При этом важно, чтобы ваш партнер был также молод и здоров. Обязательно посещайте гинеколога два раза в год, чтобы следить за своим женским здоровьем. В определенный момент это поможет вам быстрее завершить процесс планирования беременности и начать готовится к материнству.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее

  • 10 правил для беременной невесты

    Очень часто беременность застает врасплох, а влюбленные еще не успели узаконить свои отношения. Тогда на женские плечи ложатся две важнейшие миссии — готовится к свадьбе и рождению ребенка. Конечно же невесте хочется принимать участие во всех организаторских процессах. Однако современные свадебные агентства подготавливают все на высшем уровне. При любом раскладе на женщине остается выбор того самого идеального свадебных платья. Беременным сделать это вдвойне сложнее. Во-первых, играют гормоны и ничего не нравится. А во-вторых нужно умело скрыть животик и подобрать удобную обувь без каблука. Подробнее