Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Интернет-магазин 8-927-692-96-73
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

9 вещей, которые будущие мамы представляют иначе

Перед тем, как рожать, многие женщины тщательно готовятся, приобретают увлажнители и другие полезные вещи, слушают лекции и советы. Они уверены, что точно знают, чего ждать. Но в действительности им приходится сталкиваться с тем, чего они совершенно не ожидали. Приведем 9 основных заблуждений молодых мам и развенчаем мифы.

Миф 1. Ребенка можно кормить между делом. Беременные думают, что кормление будет занимать всего несколько минут, а потом малыша снова кладут в кроватку. Однако в действительности дети хотят есть почти постоянно, порой приходится часами не отрывать их от груди и быть привязанными к ним. И это дает ребенку психологическую защиту.

Миф 2. Дети не настолько много плачут. Часто кажется, что рассказы про постоянно плачущих детей являются всего лишь преувеличением. Но это совершенно не так. Действительно, первые полгода малыши плачут почти постоянно, это и способ выражения эмоций, и способ демонстрации недовольства или голода. И такое поведение абсолютно нормально.

Миф 3. Кормить грудью приятно. К сожалению, так, как на красивых фото из интернета, будет вряд ли. Все не настолько мило, как может показаться. В реальности лактация часто больнее, чем сами роды. А особенно больно проводить «расцеживание груди». Нередко грудь трескается, появляются различные осложнения. Избежать этого или хотя бы свести к минимуму можно благодаря правильным позам при кормлении, выборе нужного времени и сцеживанию.

Миф 4. Дети первые полгода много спят. На самом деле уложить их весьма проблематично, они чатсо устраивают истерики, а спят урывками по полчаса.

Миф 5. Ночью можно выспаться. Нет, увы, нельзя. Просыпаться малыш будет вовсе не по 1-2 раза, а гораздо чаще. А если ребенок перепутал день и ночь, он вообще будет бодрствовать в ночные часы, тогда заснуть матери и вовсе не удастся. И такое поведение, по словам врачей, является нормой, малыши действительно имеют поверхностный сон. Попробуйте продумать свои ритуалы отхода ко сну, читать ребенку сказки или петь колыбельные, чтобы быстрее наладить его режим.

Миф 6. С ребенком нужно быть максимально спокойным и это несложно. На деле, это очень сложно. Кажется, что, если малыш заболел, перелечивать его не стоит. Достаточно небольшого ухода и спокойной психики. Но в реальности вы не будете находить себе места и вызывать врача по любому малейшему поводу. Родительская тревога станет частью вашей жизни, а любая болезнь малыша будет истинным испытанием. На первом году жизни малыши серьезно болеют редко, так что лучше не паниковать из-за того, что у них режутся зубы, а оставаться спокойными. Найдите хорошего врача, которому можно довериться полностью, и обращайтесь только тогда, когда ребенку становится хуже в течение длительного времени.

Миф 7. Главное, чтобы малыш был здоров. Это, конечно, важно, однако следует следить за соответствием ребенка стандартам. Это касается, например, роста и веса. Вам придется посещать поликлинику с завидной регулярностью, в том числе, и невролога. Он скажет вам, по графику ли развивается малыш, соответствуют ли его умения его возрасту. Однако небольшие отклонения не являются проблемой. Стоит настроиться на визиты к врачу позитивно, пусть они будут аналогом выхода в свет.

Миф 8. Декрет – это отпуск. Нет, к сожалению, совсем не отпуск. В обычное рабочее время у нас есть выходные, когда можно не только заниматься домашними делами, но и просто отдыхать. А вот с детьми такой возможности совершенно нет. Практически сразу вы поймете, что в ближайшие годы вам не ждать выходных. Каждый день нужно следить за малышом, ухаживать, кормить и так далее. Если он уснет вечером и будет спать достаточно крепко, вы сможете позаниматься домашними делами или собой. Однако часто после этого не остается никаких сил.

Миф 9. С детьми больше проблем, чем радости. На самом деле, даже если до родов вы не умилялись чужим детям, со своим все будет совсем иначе. Вы обязательно запомните на всю жизнь первую улыбку и шаги своего крохи, будете радоваться первым словам и интересным мыслям, смеяться на его шутки и так далее. Если коротко, то дети – это очень сложно, но при этом очень весело и потому стоят всех потраченных на воспитание и уход усилий.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее