Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Беременность с первого раза: высока ли вероятность подобного события

Практически каждая семейная пара в жизни сталкивается с таким моментом, когда хочется ребенка. Однако не всегда удается сразу же зачать малыша. На попытки могут уйти месяцы, а то и годы. Бывают и удачливые пары, которым удается зачать ребенка практически сразу же, начиная с первого же цикла планирования. Кто-то и вообще не планирует – получается как-то само по себе. Почему так происходит? Что нужно делать, чтобы беременность пришла быстро?

Пары нередко считают, что незащищенный секс – это гарантия того, что беременность придет быстро. Но статистика неумолима: шансы забеременеть во время первого месяца равны где-то 10%, и то если оба партнера отличаются хорошим здоровьем. Чтобы произошло зачатие, нередко требуется примерно полгода активного секса без использования контрацепции.

Есть и другие правила, влияющие на беременность с первого раза. Чтобы повысить шансы на такой исход, требуется пройти консультацию у гинеколога, а также выполнить полное обследование организма. В одинаковой степени это относится как к женщинам, так и к мужчинам. Помимо прочего, на шансы забеременеть влияют и другие факторы - в частности, возраст. Выше вероятность у молодых партнеров. Люди в возрасте обычно сталкиваются со спадом овуляторных циклов. У мужчин же сильно снижается активность сперматозоидов.

Расчет овуляции

Медицина говорит, что оплодотворение яйцеклетки возможно лишь в том случае, когда она полностью созрела и вышла из яичника. В таком случае она подготовлена к процессу зачатия. Иными словами, беременность вероятнее всего произойдет в день овуляции. Также стоит помнить о том, что яйцеклетка проявляет активность еще в течение 24-48 часов с момента овуляции. Точно высчитать день овуляции – главная задача при планировании беременности. Обычно для этого анализируют косвенные признаки, такие как:

  • Повышенный объем выделений из влагалища.
  • Скачок базальной температуры.
  • Применение специализированных тестов на овуляцию.

Чтобы понять, когда именно приходит овуляция, достаточно изучить дни своего цикла. У большинства женщин менструальный цикл составляет 28 дней с начала менструации. Чаще всего овуляция начинается на 14 день после начала месячных. Этот период считается самым благоприятным для беременности. Однако стоит помнить о том, что сперматозоиды могут «дождаться» выхода яйцеклетки уже внутри женщины, потому половой акт за день или за несколько дней до этого момента также будет эффективным.

Поскольку вероятность забеременеть с первого раза в дни овуляции составляет максимум 10%, незащищенным сексом нужно заниматься в течение недели до овуляции, а также в сами дни овуляции.

Стимулирование овуляции

Улучшить процесс овуляции можно с помощью оральных контрацептивов. Обычно такие препараты назначаются женщинам, сталкивающимся со сбоями в менструальном цикле, что в итоге приводит к срыву овуляции. Противозачаточные средства помогают предотвратить овуляцию. Однако после отмены их приема организм начинает усиленно вырабатывать яйцеклетки. Яичники функционируют очень активно, что в итоге ведет к высоким шансам беременности спустя месяц после отказа от контрацептивов.

Потому врачи обычно назначают пациенткам оральные противозачаточные, которые следует пить в течение нескольких месяцев до желаемого момента оплодотворения. Но без консультации с врачом не следует их приобретать. Препаратов много, а потому выбрать самостоятельно подходящий контрацептив без вреда для здоровья проблематично.

Какие еще методы можно попробовать

Успех зачатия – безупречное здоровье обоих партнеров. Можно воспользоваться следующими методами и практиками, чтобы увеличить шансы на беременность:

  • Прием настоев из трав. К примеру, шалфей помогает увеличить количество фолликул. Боровая матка позволяет избавиться от сбоев в менструальном цикле. Есть целые настои, которые используются для стимулирования беременности.
  • Спринцевание. Еще один действенный метод для повышения шансов беременности. Слабый раствор соли помогает создать идеальные условия для существования сперматозоидов внутри влагалища. Если выполнить спринцевание перед сексом, то в таком случае сперматозоиды смогут прожить в среде влагалища, губительной для них, дольше обычного.
  • Правильное питание. Здоровый образ жизни – гарантия того, что в какой-то момент наступит беременность. Нужно использовать в пищу шпинат, миндаль, брокколи, тыкву и т.д.

Важный аспект планирования беременности – положительный настрой партнеров, желание добиться результата. Не нужно отчаиваться, если первый раз окончился неудачей. Следует шаг за шагом идти к своей цели, и тогда беременность станет желанным подарком для родителей.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее