Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Четвертый месяц беременности: рост ребенка и изменения в организме

В данный период пуповина становится длиннее и толще. Это необходимо для передачи от матери к ребенку требуемых полезных веществ. Однако не стоит забывать и о том, что вместе с ними могут передаваться вредные, например, алкоголь. Поэтому будущей маме лучше бросить употребление спиртных напитков и не курить.

Статья носит ознакомительный характер и не является руководством к действию, за советами необходимо обращаться к врачу.

Кожа малыша на 4 месяце беременности прозрачная и розовая. По завершению периода он весит примерно 150-200 грамм, а рост его варьируется от 15 до 17 сантиметров. В данное время у ребенка уже есть рефлексы глотания и сосания. Особенно быстро растет голова, а также завершается формирование пальцев. Часто на четвертом месяце малыш уже выглядит как при родах, исключая размеры, однако он не может жить вне матки.

В 17 недель ребенок может жмуриться, зевать и вообще обладает достаточно живой мимикой. Ему очень важно двигаться, так как благодаря этому у малыша формируются развитые тактильные ощущения. При столкновении со стенкой матки происходит стимуляция кожи.

Какие изменения происходят в организме женщины?

  1. На 4 месяце уже видно животик, поэтому придется задуматься о приобретении специальной одежды и белья для беременных.
  2. Продолжает расти грудь, однако отечность и болезненность снижаются. Следует выбрать удобный бюстгальтер, дающий хорошую поддержку и отличающийся удобством.
  3. Тошнота по утрам постепенно проходит, но у некоторых женщин она остается. Если ее нет, то растет аппетит и появляется энергичность. Нередки запоры и изжога.
  4. Часто на 4 месяце беременности отекают половые органы по причине гормонального наполнения тазовых сосудов. Это может повлиять на сексуальные потребности женщины и усилить их.
  5. Может возникнуть коричневая линия на животе, пропадающая после рождения малыша.
  6. Если женщина резко меняет положение тела, у нее может кружиться голова. Также возникают белые выделения из влагалища. Наконец, именно на 16-20 неделе женщина ощущает первые шевеления младенца, об этом нужно сказать врачу.

Важно! Поговорим о норме прибавки веса во время беременности. До пятого месяца она представляет собой компенсацию имеющегося раньше недостатка массы. На протяжении вынашивания малыша женщина прибавляет от десяти до двенадцати килограмм (примерно 0,350 кг в неделю). Однако все зависит от телосложения и изначального веса. Если вес набирается очень быстро или, напротив, медленно, следует посоветоваться с врачом. Очень важно контролировать вес в течение всей беременности и избегать проведения разгрузочных дней. Если прибавка в весе существенно больше нормы, то следует уменьшить количество легкоусвояемых продуктов (сладости и выпечка) в рационе и заменить их белковой пищей, такой, как мясные и рыбные блюда.

Особенности, которые нужно знать

  • Часто во время беременности возникают запоры по причине снижения перистальтики кишечника гормоном прогестероном. Лучшим способом справиться с ними станет увеличение количества клетчатки в рационе в виде отрубей, овощей и фруктов. Также рекомендовано уменьшить употребление крепкого чая, кофе, шоколада и выпечки. Важно много двигаться и не объедаться. Идеалом станет частое употребление пищи малыми порциями. В обед врачи советуют есть салат из сырой либо вареной свеклы с растительным маслом. На ночь вам поможет стакан кефира. В утреннее время не лишним станет чернослив или курага без косточек, залитые на ночь водой. А вот от раздражающих слабительных, например, сенна или бисакодил, нужно отказаться.

    Важно! Женщины с ВИЧ-инфекцией нередко спрашивают о том, есть ли у них возможность рождения здорового малыша. Да, она имеется, однако важно регулярно принимать противовирусные препараты. Это уменьшит риск с 40 до 2 процентов. Такое заболевание, как СПИД, долго не дает о себе знать. Часто симптомы отсутствуют в течение 5-12 лет. Но уже в этот период ВИЧ может передаваться другим людям, в том числе, и ребенку во время беременности и через молоко. Необходимо до 12 недель беременности встать на учет к врачу и быть под его наблюдением. Дважды на протяжении вынашивания малыша проводятся обследования на ВИЧ. Если тест окажется положительным, то дальнейшее обследование осуществляется в специальных центрах. Именно там предоставляются противовирусные средства для матери и ребенка. К груди малыша лучше не прикладывать, а кормить его смесями. Наблюдать за младенцем будут на протяжении полутора лет, после чего огласят его диагноз.

  • Многие будущие мамы интересуются, можно ли избежать появления растяжек. По сути, они представляют собой кожный участок с разрушенными волокнами соединительной ткани, которые перестали быть эластичными и гибкими. Растяжки не вредят здоровью, но выглядят непривлекательно. Для профилактики и лечения такого дефекта на любом сроке беременности и в период грудного вскармливания следует использовать специальный крем. Он делает кожу эластичной и позволяет разгладить уже имеющиеся растяжки. Также он питает кожу витаминами и микроэлементами. Если применять крем с ранних сроков беременности, можно практически избежать растяжек.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее