Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Дыхание во время родов: правильные методики с минимумом боли

В самом начале беременности многие женщины обычно сильно поглощены вопросами вынашивания ребенка. Потому они не думают о том, как пройдут роды. Однако с приближением этого дня многие обычно начинают нервничать и переживать: как себя вести во время родов, как сделать так, чтобы схватки не причиняли сильной боли, как поддерживать размеренное дыхание и т.д.

Дыхание — вопрос, который поднимается во время родоразрешения неслучайно, поскольку именно с помощью правильного дыхания можно регенерировать силы и ускорить протекание процесса родов.

С помощью правильного дыхания можно облегчить роды

Специалисты уже неоднократно высказывались о том, что правильное дыхание в процессе родов помогает минимизировать болезненность схваток и несколько ускорить прохождение родоразрешения. Действительно ли дыхание способно снизить боль? Да, говорят эксперты.

Если женщина владеет правильной техникой дыхания, то в таком случае она сможет расслабиться и успокоиться. Дыхательные упражнения были разработаны так, чтобы диафрагма помогала протеканию родового процесса. Если женщина в ходе родов сконцентрирована на удержании дыхания, то она меньше зациклена на боли, а потому раскрытие шейки матки осуществляется на порядок быстрее. Отсюда и ускорение процедуры родов.

Значительную роль для мышц женщины играет поступление кислорода. Если его много, то в таком случае мышцы лучше сокращаются. Во время родов требуется дышать несколько иначе, чем обычно, поэтому к процессу появления ребенка на свет надо готовиться заранее. Техники дыхания помогают облегчить роды.

Обычно обучение женщины методикам дыхания занимает порядка 2 месяцев. Лишь в этом случае можно улучшить навыки дыхания. Дыхание может варьироваться в зависимости от периода родов. Беременной нужно будет взять под свой контроль все вдохи и выдохи.

Дыхание в разные периоды родов

Как уже мы упоминали выше, каждый период родоразрешения связан с определенной техникой дыхания. Эта техника способна оказать значительную помощь женщине. Давайте рассмотрим все периоды в отдельности и укажем, какой техники стоит придерживаться на каждом из них.

Схватки: как правильно дышать

Как правильно дышать во время родов?

Обычно во время первых схваток женщина тут же отправляется в роддом. Эти схватки могут мигрировать — то появляться, то пропадать. Они обычно не приносят боли, но дают некоторый дискомфорт — у женщины тянет низ живота. Затем уже схватки становятся регулярными, они повторяются спустя какой-то промежуток времени.

Когда у женщины появляются регулярные схватки, ей важно понимать, что именно можно делать в такой период, а что нельзя. В частности, нельзя пытаться как-то избежать болезненности. Не стоит зажиматься, сильно напрягаться или кричать. Это приведет лишь к тому, что неприятные ощущения лишь возрастут. Организм быстро вымотается, но боль так и останется.

Многие женщины, которые рожают в первый раз, слишком сильно напрягаются в ходе схваток, а потому родовой процесс приостанавливается. Сильное напряжение мешает раскрытию шейки матки. В таком случае врачи обычно назначают обезболивающие препараты, чтобы снизить проявление схваток и простимулировать роды. Чрезмерная сжатость женщины сокращает поступление кислорода в ее организм, что негативно сказывается и на ребенке. В итоге плод может столкнуться с кислородным голоданием. Состояние малыша в таком случае может быть болезненным после родов.

Если ребенок пережил гипоксию в ходе родового процесса, то в таком случае он будет сложнее адаптироваться к окружающей среде, будет больше болеть. Нужно максимально расслабиться, насколько это вообще возможно во время родов. Стоит использовать следующие техники дыхания.

Во время первых схваток следует совершать вдох через нос на 4 счета. Выдох производится через рот на 6 счетов. Вдох следует делать чуть короче, чем выдох. При выдохе через рот стоит складывать губы трубочкой. Это помогает расслабить мышцы, успокоиться и насытить ткани кислородом.

При постоянном отсчете все мысли заняты именно этой процедурой, а потому нет времени на то, чтобы зацикливаться на болезненных ощущениях. Самое важное: вдох совершать носом, а выдох — ртом.

Если схватки стали более активными и продолжительными, нарастающими, то в таком случае требуется ускорить дыхание. Этот вариант дыхания обычно называют «собачьим». Возможно, что это будет выглядеть смешно, но во время схваток это действительно поможет снизить боль. Дышать следует поверхностно, открывая рот, как это делаю собаки в жаркий день.

Не нужно думать, как вы выглядите в глазах врачей. Вам важно облегчить боль, а потому обязательно выполняйте такую дыхательную гимнастику.

Когда шейка матки уже раскрылась, требуется выполнить еще одну дыхательную технику, которая называется «паровозик». Эта техника проста: как только начинается схватка, нужно дышать быстро. Делайте вдох через нос, а затем – быстрый выдох через рот. Выдох лучше выполнять через губы, свернутые трубочкой. Когда интенсивность схваток будет падать и боль станет менее ощутимой, вы сможете успокоить дыхание. Этот вариант дыхания помогает переждать самые неприятные моменты в процессе схваток.

Дыхание во время потуг

Если у роженицы пошли потуги, то в таком случае ей лучше всего довериться акушеру. Врач подскажет, как следует вести себя, чтобы появление ребенка на свет прошло быстро и с минимумом дискомфорта.

Необходимо слушать советы гинеколога, он расскажет, как надо дышать, как совершать потуги, как это делать, в какие периоды стоит брать отдых. В среднем длительность потуг составляет примерно 1 минуту. Требуется делать сильный вдох, после чего тужиться уже на выдохе. Воздушный объем должен создавать достаточное давление на матку.

Важно, чтобы напряжение не переходило в голову. В противном случае у вас могут лопнуть сосуды в глазах. Усилия лучше сконцентрировать на появлении ребенка на свет. Если вы не смогли получить достаточно воздуха, не надо переживать. Вы можете быстро выдохнуть и снова сделать вдох, после чего уже совершайте новые потуги.

Методика «дыхания на свечу» — хороший способ поддерживать дыхание во время потуг. Необходимо совершать вдох носом, а выдох ртом. Эта методика нередко сопровождается проговариванием гласных. Когда появится головка ребенка, нужно будет дышать свободно или перейти на методику дыхания «по-собачьи».

Обычно в случае с правильным дыханием роды происходят очень быстро. Всего 3-4 потуги, и ребенок уже появляется на свет. Если же сил недостаточно, то в таком случае акушер обычно позволяет женщине немного отдохнуть.

Другие методики дыхания, которые важно использовать

Следует всегда тренировать правильное дыхание, чтобы совершить подготовку к процессу родов. Поначалу вы можете столкнуться с гипервентиляцией, основные симптомы которой — это головокружение, помутнение, легкий обморок. Чтобы избавиться от данных состояний, следует вдыхать воздух и задерживать дыхание, либо просто дышать в сложенные ладони.

Во время дыхания с открытым ртом может возникнуть сухость во рту. Чтобы избежать сухости, можно дотронуться языком до неба.

Дыхание без систематичности приводит к тому, что родовой процесс становится длиннее. Нужно всегда управлять своими вдохами и выдохами. Важно также не следить за болью и не отвлекаться на разные факторы. Обязательно ведите подсчет, чтобы не сбиваться. Отрабатывать технику правильного дыхания следует как можно раньше, в итоге вы сможете настроиться на роды психологически. А это очень важно, поскольку позволяет минимизировать боль и дискомфорт.

Акушеры и другие врачи — ваши помощники, потому обязательно выполняйте их советы и подсказки. Техники дыхания помогают сконцентрироваться на родах и получить некоторое расслабление.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее