Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Как побороть токсикоз во время беременности

Беременность — это поистине уникальное состояние, которые вызывает в организме множество изменений. Одни из них положительно сказываются на настроении и здоровье матери, другие же могут сделать беременность одним из самых сложных периодов в жизни. Одним из удручающих состояний, которое может возникнуть во время беременности, является токсикоз.

Каждая женщина уникальна и у кого-то токсикоза может и вовсе не быть, но те, кто с ним сталкиваются, часто задаются вопросом: как избавиться от этого состояния? Об этом мы и поговорим в данной статье.

Почему возникает токсикоз?

Токсикоз чаще всего, возникает в период до 12 недель. Именно в этом время в организме происходят сильнейшие изменения, которые и влияют на состояние женщины. Изменения в гормональном фоне влияют не весь организм в целом, но не волнуйтесь — токсикоз является нормой, а не отклонением.

При этом есть случаи, когда нужно обратиться к врачу. Если токсикоз наблюдается у вас регулярно в течение дня, кожа стала более сухой, а изо рта появился неприятный запах, то следует отправиться в больницу на обследование. Врач подберёт вам подходящие медикаменты, которые поддержат организм и сделают токсикоз менее выраженным. Возможно, несколько дней придётся полежать в стационаре, но всё это ради единственной цели — сохранить вашего малыша и позволить вашему организму справиться с нагрузкой.

Почему возникает токсикоз и как с ним бороться

Что делать, чтобы избежать токсикоза или уменьшить количество приступов?

1. Правильно питайтесь!

Часто приступы токсикоза у беременных пропадают после еды. Звучит это странно, но многие врачи и сами беременные женщины с этим фактом согласны. Старайтесь питаться правильно и если вам плохо от каких-то продуктов — меняйте их. Всегда держите под рукой какой-нибудь фрукт, йогурт или же овощ на перекус. Это поможет избежать приступов сильного токсикоза.

2. Планируйте свой день.

Приступы токсикоза у беременных протекают по-разному. У кого-то они начинаются с самого утра, другие же испытывают сильное недомогание вечером. Старайтесь планировать свой день так, чтобы в то время, когда вам плохо, вы были дома или в другой комфортной обстановке. Это поможет вам облегчить приступы и избежать неловких ситуаций в транспорте или другом общественном месте.

3. Спите столько, сколько захотите.

Многие беременные женщины, страдающие токсикозом, отмечают, что долгий сон позволяет уменьшить количество приступов и их интенсивность. Именно поэтому ложитесь спать тогда, когда захотите, даже если это 7-8 вечера. Не отказывайте себе в нескольких часах сна и в обеденное время, если конечно у вас есть такая возможность.

4. Больше пейте.

Пейте воду в течение дня небольшими порциями и всегда держите под рукой бутылочку с водой. Вода помогает организму справиться с обезвоживанием, которое возникает во время токсикоза. При этом не следует пить очень много, так как это может повлиять на уровень околоплодных вод. Некоторые беременные отмечают, что от токсикоза хорошо помогает вода с лимоном. Обязательно попробуйте её — возможно вам она также понравится и поможет справиться с неприятными позывами.

5. Будьте позитивны!

Помните — внутри вас новая жизнь, а потому не расстраивайтесь из-за того, что вас иногда посещают неприятные приступы токсикоза. Они обязательно пройдут, но в вашей жизни появится новый лучик, новый смысл вашей жизни. Как можно больше радуйтесь и посещайте приятных мест, чтобы подбодрить себя и поднять настроение.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее