Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Как подготовиться к появлению у ребенка брата или сестры

Подготовка к появлению нового члена семьи – это очень ответственный момент. И если вы опять беременны, просто необходимо заранее наладить отношения между детьми. Расскажем о том, что нужно сделать до рождения и после рождения брата или сестры.

До рождения малыша

Подготовьте старшего ребенка. Начать необходимо с объяснений, что вы ждете его братика или сестричку. Можно сводить его на узи второго триместра и показать маленького человечка на экране, предложить потрогать живот, когда младенец толкается, или поговорить с животом, последнее будет полезно и малышу. Расскажите о том, что в будущем старшему будет интересно играть с младшим, но это произойдет не сразу, а лишь спустя некоторое время. Предупредите, что вы будете отсутствовать дома на время родов, а потом придете вместе с младенцем. Наконец, непременно поведайте, что ребенок будет старшим, причем в положительном ключе. Подчеркните, какой он хороший, настоящий пример для подражания младшему.

Подготовьтесь сами ко всем изменениям в жизни старшего ребенка. Готов ли он что-то делать самостоятельно и что именно? Если потребуется вводить определенные ограничения, то сделать это стоит за несколько месяцев до родов.

Подготовьте родственников к появлению второго ребенка. Они не должны говорить первому малышу, что скоро ему предстоит уступать все игрушки и быть на второстепенных ролях в семье.

Встреча старшего ребенка после роддома

Непременно обнимите сына или дочь, скажите, что скучали. В это время малыша лучше передать папе или другим членам семьи. Посвятите несколько минут только старшему ребенку. Потом дайте ему потрогать брата или сестру. Бабушки не должны громко кричать ему, чтобы он был аккуратнее, так можно только навредить установлению контакта между детьми. А вот держать малыша не нужно давать ребенку, причина не только в безопасности, а в огромной ответственности. Подержать ребенка можно лишь вместе с вами.

Очень важный момент: если родственники планируют подарки к рождению малыша, пусть они принесут что-то и для старшего ребенка. Обязательно поздравьте его с тем, что теперь он стал старшим братом или сестрой.

Последующая жизнь семьи с двумя детьми

Уделяйте старшему ребенку все свободное время, остающееся от заботы от младшим. Как минимум 15 минут в сутки нужно проводить с каждым из детей в отдельности. Причем вы должны быть только вдвоем, можно разговаривать по душам. Если ребенок смотрит мультфильмы, а вы параллельно с ним беседуете, полноценного контакта не будет.

Скажите родственникам, чтобы они по приходу в гости уделяли внимание в основном старшему ребенку. Рассказывайте про его достижения и о том, что произошло нового. Вы в свою очередь должны всегда быть для него доступной и в отличном настроении. Желательно иногда доверять уборку и приготовление пищи другим людям, а также высыпаться по возможности. Если помощников у вас нет, можно убрать из расписания лишние дела, например, глажку белья, и посвятить время детям.

Первые несколько месяцев старший ребенок привыкает к новой ситуации в семье. Он не должен ощущать, что ему требуется бороться за ваше внимание. Не говорите, что не общаетесь или не гуляете с ним из-за брата или сестры, лучше придумайте другую важную причину для отказа. Также можно попробовать вовлечь старшего в игру с младшим. Вместе они, безусловно, будут развлекаться не ранее, чем через два года, однако стоит попробовать придумать совместные игры вроде обеда в гостях у младшего. Пока малыш не говорит, можно говорить тонким голосом за него вместе со старшим, это станет имитацией первого общения между братьями и сестрами.

Значимую роль играет похвала первенца за помощь в играх или уходе за младенцем. Обязательно говорите, что малыш любит его и радуется встрече с ним. Естественно, материнский инстинкт подсказывает нам, что максимальная забота должна осуществляться о младшем ребенке, ведь он наиболее беззащитен. Однако это не так. Они такие же дети, а потому им нужно уделять равное внимание. Материнской любви хватит на всех, можете не сомневаться в этом!

И помните, что чем больше разница в возрасте между детьми, тем меньше у них новых интересов. При разнице в 3-4 года и менее обычно малыши общаются практически на равных, а вот если она больше, то общение уже выглядит, как отношения «старших» и «младших», что скажется и на содержании игр.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее