Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Как правильно спать во время беременности?

Во время беременности женщине приходится выработать множество новых привычек, которые меняют её жизнь чуть ли не на 360 градусов. Одной из основных привычек, которые требуется вырабатывать уже на первом месяце беременности, является сон на боку (желательно, левом). Почему именно данное положение является наилучшим и как приучить себя к сну в такой позе — расскажем в данной статье.

Почему сон на животе или спине для беременных под запретом?

Спать на животе можно первые недели после того, как вы узнали о беременности, но лучше сразу же научиться спать на боку. После того, как животик подрастёт, сон на животе будет создавать нагрузку на ребёнка, что негативно скажется на его развитии. В то же время женщине может быть неудобен сон в такой позе из-за чувствительной груди, которая начинает набирать в объёме ещё во время беременности, подготавливаясь к кормлению малыша.

Если с животом всё понятно, то почему же нельзя спать на спине хотя бы в первые месяцы беременности? Всё дело в том, что такое положение беременной может навредить развитию плода в первом триместре, а на позднем сроке принесёт проблемы со здоровьем и самой женщине. Вдоль позвоночника проходит крупный венозный сосуд, который может быть пережат во время беременности из-за сна на спине. Пережатие сосуда вызывает сильные головные боли и не позволяет крови спокойно циркулировать между матерью и ребёнком, что может навредить ещё народившемуся малышу.

Как приучить себя спать на боку?

Если вы всегда спали на спине или животе, то приучиться спать на боку будет непросто, но это крайне важно, а потому придётся приложить усилия. Наилучшим вариантом будет покупка специализированной подушки для беременных, которая проходит вдоль всего тела. Она не позволяет лечь на спину или полностью перевернуться на живот во время сна. К тому же на неё очень удобно класть ногу и животик на поздних сроках беременности. Обычно такие подушки изготавливаются с упругим, но в то же время мягким наполнителем, который не сдавливает животик и является крайне удобным для мамы.

Если специализированной подушки у вас нет, то можно использовать обычные — одну требуется подложить под ногу, а другую под поясницу. Таким образом ваш позвоночник не будет в напряжении, и вы сможете полностью расслабиться.

Что поможет выспаться беременной?

Часто во время беременности у женщин появляется бессонница. Связано это со множеством факторов, но одним из основных являются проблемы с дыханием, частое мочеиспускание и учащенное сердцебиение. Для того, чтобы решить данные проблемы, требуется принять ряд мер:

  • Используйте дыхательные упражнения утром и вечером. Особое внимание требуется уделить дыхательной гимнастике перед сном, ведь она поможет насытить организм кислородом, и вы не будите просыпаться из-за проблем с дыханием.
  • Делайте физические упражнения и больше гуляйте на свежем воздухе. Движение — это жизнь, ведь помогает крови эффективно циркулировать по всему телу без задержек. При этом не нужно нагружать себя физическими упражнениями, даже обычная уборка дома или прогулка по магазинам является хорошей нагрузкой для беременной женщины. Дома необходимо выполнять вращения тазом – это поможет улучшить кровообращение в тазовой области.
  • Принимайте тёплую ванну за 20 минут до сна. Важно, чтобы ванная была не горячей — это очень опасно, особенно на первых и последних месяцах беременности. Тёплая же вода поможет улучшить кровообращение и как следует расслабиться.
  • Не кушайте перед сном. Сон на полный желудок всегда беспокойный, ведь организму приходится работать в то время, когда он должен производить активную регенерацию тканей организма и обновление клеток.

Помните — хороший сон залог крепкого здоровья, а потому не пренебрегайте приобретением удобных подушек, одеял и гипоаллергенного постельного белья, особенно во время беременности.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее