Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Какие услуги, витамины и лекарства положены беременным бесплатно?

Важным элементом беременности является забота будущей мамы о своем здоровье. Просто необходимо закладывать основы самочувствия вашего будущего малыша, а для этого, в свою очередь, требуется правильно питаться и соблюдать режим. Часто необходим прием витаминов, так как беременные остро ощущают их дефицит. И не всем известно, что есть положенные по закону бесплатные витамины. Рассмотрим это в нашем сегодняшнем материале.

Можно ли получить витамины будущей маме?

Ответ: да, конечно! Лечащий врач обязан назначить вам бесплатные витамины, которые можно получить по его рецепту в аптеке. Конкретные наименования средств вы узнаете, изучив тщательно ФЗ № 323, Постановление Правительства РФ от 10.12.2018 N 150, Приказ Минздрава России от 01.11.2012 N 572н и ряд других законов. В Статье 52 названного Федерального Закона перечислены права беременных женщин и матерей. В ней сказано, что при вынашивании малыша вы имеете право бесплатно получать медицинскую помощь, наблюдаться у врача, обеспечиваться витаминами для полноценного рациона, обследоваться до родов на предмет обнаружения нарушений у плода и проходить неонатальный скрининг.

Оказание бесплатных услуг беременным осуществляется, в том числе, в счет родового сертификата, поэтому рекомендуем вам ознакомиться с порядком его получения. Помните, что в женской консультации вы не получите положенные препараты, их можно взять исключительно в аптеке, указанной доктором. Также стоит учесть, что в разных регионах согласно территориальным программам список лекарств может отличаться. Лишь после изучения всех законов вы точно узнаете, какие именно средства вам полагаются в зависимости от места проживания. Препараты полагаются не только до и во время родов, но и после.

Какие витамины положены беременным и как их получить?

На какие витамины можно рассчитывать беременной?

Обычно в список входят такие препараты, как витамины А1 и А2, витамины D (D2, D3) и их комбинации, витамин С, В12, фолиевая кислота и витамин Е. Все они могут входить в состав комплексов или различных средств. Актуальный список положенных добавок вам всегда подскажет лечащий врач. Но вначале он изучит результаты ваших обследований и сделает выводы о необходимости тех или иных назначений.

Специалисты принимают во внимание состояние здоровья женщины, ее возраст, жизненные условия и ряд других факторов. Вы имеете право не только на бесплатные витамины, но и на препараты кальция, железа и йода.

Способ получения бесплатных витаминов для будущих мам

Будьте уверены, что все беременные женщины, вовремя вставшие на учет в консультации, точно получат положенные им витамины и прочие препараты. Врач обследует вас и сделает выводы по итогам лабораторных анализов, лишь потом будут назначены все средства.

Выдачей препаратов занимаются специальные аптеки, функционирующие по договору социального обеспечения льготных категорий граждан. Данный договор заключается с любой государственной инстанцией, где встает на учет будущая мама. При отсутствии в наличии нужных лекарств сотрудник аптеки заказывает их, чтобы вы смогли получить препараты через несколько суток.

Благодаря витаминам вы сможете не только сохранить собственное здоровье, но и гарантировать нормальное самочувствие вашего ребенка в будущем. Напомним, что ни в коем случае не стоит заниматься подбором комплексов добавок самостоятельно. В противном случае не избежать негативных последствий.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее