Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Крестильный набор для детей: правила выбора для мальчиков

Крещение – одно из важных таинств в жизни малыша. Родители пытаются всеми силами уберечь свое чадо от разных невзгод, прибегая к вере. Подготовка к таинству крещения начинается заблаговременно, поскольку необходимо принимать в расчет любые мелочи. Главный компонент таинства – это одежда. Она будет на ребенке во время обряда. Имеются некоторые каноны, по которым выбирают одежду для крещения для мальчиков.

За 3 дня до крещения родители новорожденного должны соблюдать пост. Также в этот период выбирается храм и свободный батюшка, который передаст родителям текст молитвы за детей.

Набор для крещения – что входит в него

Набор для крещения включает в себя несколько вещей, которые являются обязательными атрибутами для выполнения обряда. Ниже мы рассмотрим каждый из них в отдельности.

Нательный крестик. Этот атрибут должен покупать крестный отец. Детям подойдет крестик, который не имеет острых краев, а также выпуклостей, способных причинить ребенку вред. Материал может быть самым разным: серебро, сталь, дерево, золото и т.д. Продаются такие крестики в ювелирных магазинах, а также в церковных лавках. Все различие состоит лишь в том, что в церковных лавках такие крестики уже будут освященными.

Сегодня популярными являются крестики ручной работы, которые выполнены из дорогих металлов. Но есть и те, кто больше ратует за традиции, а потому они нередко выбирают деревянные крестики.

Хороший вариант подвески для крестика – лента или тесемка. Они помогут избежать разных проблем во время ношения крестика. Если имеется цепочка, то можно ее оставить до того момента, когда малыш уже будет достаточно взрослым.

Рубашка. Подарок ребенку от крестной матери – рубаха. Она шьется их натуральных тканей, причем в качестве цветов подойдет либо белый, либо кремовый. Эти цвета соотносятся с невинностью в вере, а потому их нередко выбирают для крещения. Также могут иметься разные детали в одежде, вышитые синими или серебряными нитками, но они должны быть минимальны. В качестве материала для рубахи лучше подобрать мягкую ткань, которая будет мягкой, ведь рубаха – это первое, что надевается на малыша после омовения.

Крыжма. После омовения малыша закутывают в крыжму или пеленку. Иногда крыжма имеет капюшон. На ней обычно вышивается крест, что демонстрирует ее священный характер.

Пинетки. Еще одно дополнение к комплекту для крещения. Они нужны, чтобы согреть ножки малыша после омовения. Пинетки следует подбирать, ориентируясь на комфорт малыша.

Чепчик. Мальчикам надевают чепчики, украшенные атласом или гипюром. Этот атрибут должен быть белым, сдержанным, лишенным многочисленных декоративных деталей. Для крещения чепчик не обязателен, иногда он даже находится под запретом у батюшек.

После крещения все эти вещи нельзя стирать. Обычно их хранят и передают по наследству. Считается, что если ребенка завернуть в крыжму во время болезни, то он быстрее выздоровеет.

Покупка крестильного набора

Купить крестильный набор сегодня можно в интернет-магазине. Они продаются по доступным ценам. Также некоторые родители шьют весь комплект с нуля.

В качестве производителей крестильных наборов можно назвать:

  • IvBaby. Компания из Иваново, которая выпускает детскую одежду. У них имеется много крестильных наборов.
  • Umex. Еще один производитель вещей для детей. Можно найти интересные модели крестильных комплектов.
  • Также существуют узконаправленные компании, которые продают именно одежду для крещения.

    Основы выбора крестильного набора

    Крещение – событие торжественное, важное, а потому его надо проводить в красивой, сдержанной одежде. Выбирая крестильный набор, обязательно учитывайте возраст малыша. Состав и дизайн комплектов может сильно варьироваться. То, что хорошо сядет на новорожденного, будет глупо смотреться на ребенке-дошкольнике.

    К примеру, в наборах на детей от 1 до 3 лет крестильные наборы включают в себя крыжму, а не пеленку. Детям до года в наборы также кладут пинетки.

    При выборе наборов для крещения важно всегда ориентироваться на состав ткани, а также на качество материалов. В онлайн-магазинах выбор гораздо больше, потому всегда есть возможность подыскать каноничный вариант одежды для крещения своему ребенку.

    Никаких зайчиков и мишек на одежде быть не должно. Это все подойдет уже в повседневной жизни. Допустимый дизайн одежды для крещения – это вышитые кресты, православные узоры, кружева, рюши и т.д.

    Таинство крещения – разовое событие в жизни человека. Не стоит экономить на выборе подходящей одежды, ведь потом крестильная рубаха будет храниться дома, станет своеобразным оберегом. При покупке обязательно стоит учесть состав тканей, наличие отделки, цвет и т.д.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Прыгунки и деформация суставов — миф или реальность?

    Молодые мамы часто утверждают, что прыгунки обязательно нанесут вред здоровью малыша. Они уточняют, что имеют в виду нарушения осанки и деформацию суставов. Однако есть и те, кто, напротив, говорит, что ходунки никак не навредили ребенку, зато освободили родителей от домашних дел. Кто же из них прав? Попробуем разобраться с точки зрения специалистов. Подробнее

  • Косметика для малыша. Стоит ли верить «экоразборам» блоггеров?

    В последнее время блогеры стали активно делать подробные разборы состава органической косметики для детей. Какая косметика называется органической? Почему она так называется? В чем вообще отличия органической косметики для детей от обычных косметических средств? Ведь, если следовать логике вещей, то любые средства для детей должны отвечать более жестким стандартам качества. Подробнее

  • Мальчик в розовом. Стереотипы и как с ними бороться?

    Сейчас никого не удивляет, что для девочек выбирается розовая одежда, а для мальчиков – голубая. Однако так было далеко не всегда. Удивительно, но прежде розовый цвет носили именно представители сильного пола. Разберемся, откуда появилась мода на голубой для мальчиков и почему не стоит идти на поводу у стереотипов, ведь данные модные течения всегда относительны. Подробнее