Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Можно ли загорать во время беременности?

Во время беременности женщины становятся очень острожными. И не удивительно! Теперь ответственность лежит не только за свое здоровье, но и за здоровье будущего малыша! В разгар летнего сезона, когда на улице стоит 30- градусная жара и ярко светит солнце, перед будущими мамами встает вопрос: а можно ли позволить себе позагорать и поплавать? Постараемся вместе с «Деткой» ответить на этот вопрос.

Беременность и загар

Если будущая мама приняла решение полностью отказаться от загара, потому что ультрафиолетовые лучи вредны для малыша, то она явно поторопилась! Еще в Древней Греции было известно, что принятие солнечных ванн благотворно влияет на состояние организма. На эту тему в XIX веке было написано множество научных трудов. Польза «концентрированного светового излучения» в лечении некоторых болезней была доказана датским физотерапевтом Н. Финсеном, за что в начале прошлого тысячелетия он получил Нобелевскую премию.

Польза от загара

Так чем же так полезно летнее солнышко? Ученые и медики доказали – солнечные лучи – отличный антидепрессант (именно поэтому, в солнечный день люди чаще улыбаются). Улыбка на лице будущей мамы пойдёт на пользу маленькому человечку внутри неё.

Помимо этого, солнечные ванны ускоряют обмен веществ, особенно интенсивно происходит тканевый обмен; повышают ослабленный беременностью иммунитет женщины, а значит, организм набирается сил для борьбы с агрессивными проявлениями внешней среды. Также они улучшают работу желез внутренней секреции, увеличивают количество гемоглобина в крови, что предупреждает развитие остеопороза у беременной (остеопороз – заболевание, связанное с истончением костной ткани). Под действием солнечных лучей повышается выработка витамина D, что является признанной профилактикой детского рахита.

Особенности загара у беременных

Следует знать, что во время беременности загар ложится гораздо быстрее. Это связано с изменением гормонального фона: повышается уровень эстрогенов, что вызывает более интенсивное образование пигмента меланина. Последний как раз и придает нашей коже шоколадный оттенок, когда мы нежимся на солнышке. Следовательно, будущим мамам нужно особенно осторожно подходить к правилам поведения на пляже, чтобы избежать возможных осложнений.

Правила безопасности для беременных

Прежде всего, нужно знать, что прямые лучи солнца опасны для беременной женщины – лучше спрятаться под пляжным зонтиком или в тени дерева.

Если на улице выше + 30 ºС, не стоит ходить на пляж. Также нельзя загорать в часы, когда солнце наиболее активно, а именно с 11.00 до 15.00. В это время даже в тени велика вероятность перегреться или получить ожог.

Не рекомендуется загорать, будучи голодной или, наоборот, с чересчур полным желудком.

Следует помнить, что во время жары песок и галька прогреваются до 60 ºС, поэтому лучше разместиться на шезлонге. Голова должна быть чуть-чуть приподнята.

Если солнечные ванны чередуются с плаваньем, то надо иметь ввиду: время, проведенное в море, реке или бассейне, следует учитывать в общее время пребывания на солнце. Действие ультрафиолетового излучения активно и в воде.

На пляже рекомендуется пить много воды – постоянное пополнение влаги в организме убережет от перегревания и обезвоживания.

И, конечно же, следует пользоваться кремами для загара. Выбирая крем или масло, надо обратить внимание на фактор – он должен быть не менее 20. Но лучше отдать предпочтение максимально высокой степени защиты. Крем следует наносить на кожу за 30 минут до прихода на пляж, а также каждые два часа и после каждого купания. Вернувшись с пляжа, обязательно надо смыть крем и нанести на кожу увлажняющее молочко.

Возможные осложнения

Несоблюдение правил безопасности во время загара беременной способно вызвать серьезные осложнения. Слишком продолжительное пребывание на пляже под палящим солнцем может привести к маточному кровотечению, перегреву и обмороку (во время беременности возрастает нагрузка на сердце), варикозному расширению вен (прогрессирует под действием солнца), увеличению пигментных пятен на лице женщины, появившихся во время беременности.

Беременность и плавание

Польза от плавания

Пользу от плавания во время беременности сложно переоценить. В воде будущая мама обретает «добеременную» легкость, вода снимает напряжение и усталость, препятствует образованию отеков. Водные процедуры отлично поддерживают тонус, поэтому они очень полезны при варикозном расширении вен. Во время плавания тренируются дыхание и мышцы всего тела, включая брюшные, что, безусловно, поможет тебе при родах. Несмотря на все перечисленные плюсы, обязательно следует проконсультироваться с гинекологом – противопоказания могут быть связаны не столько с беременностью, сколько с общим состоянием здоровья будущей мамы.

Выбираем водоем

Следует внимательно отнестись к выбору водоема. В первую очередь, надо обратить внимание на его чистоту. Не секрет, что через кожу осуществляется связь между организмом и окружающей средой. Другими словами, через кожаные покровы в организм могут проникать как полезные, так и вредные вещества, содержащиеся в воде. Так, купаясь в местах, не одобренных эпидемиологами, есть шанс «подцепить» брюшной тиф, дизентерию, желудочный грипп, вирус¬ный гепатит А, холеру, и пр. Кроме того, не исключается вероятность возникновения инфекционных заболеваний кожи, слизистых оболочек горла, уха, носа, глаз.

Помним: иммунитет будущей мамы ослаблен, поэтому ей легче заразиться.

Советуем воздержаться от купания в водоемах с непроточной водой – озера, пруды. А вот занятия в бассейне не нанесут вреда здоровью женщины, ожидающей ребенка.

Поездка на море во время беременности

Отдельно стоит поговорить о море. Кто бы сомневался в том, что морские купания не представляют опасности?! Так оно и есть. Соли и микроэлементы, содержащиеся в морской воде, проникают в организм и оказывают тонизирующее и общеукрепляющее воздействие. Доказано: морская вода по сравнению с пресной улучшает обменную функцию кожи более, чем на 25 %.

И все-таки следует учесть специфику купания в конкретном месте. Если морское дно каменистое или покрыто кораллами, надо купить специальную обувь, чтобы избежать ссадин и царапин. Также заранее следует узнать об особенностях морской фауны: встреча с медузами и некоторыми ядовитыми рыбками может принести множество неприятностей.

Также полезными являются прогулки по пляжу. Морской воздух положительно влияет на окислительно-восстановительные процессы, артериальное давление, объём циркулирующей крови. А шум волн, шорох гальки, цвет моря успокоят и положительно скажутся на самочувствии будущей мамы.

Правила безопасности

Не стоит заходить в воду, если она показалась холодной. Переохлаждение может нанести существенный вред здоровью. Беременным не рекомендуется погружаться в воду, температура которой ниже 20 градусов.

Нельзя слишком много, серьезные физические нагрузки ни к чему. Если чувствуется усталость, надо сразу выходить из воды.

Не рекомендуется заплывать слишком далеко. У беременных женщин вероятность возникновения судорог в воде несколько выше, что связано с недостатком кальция и сдавливанием нервных окончаний.

Избежать возможных судорог в воде поможет небольшая разминка на берегу – сгибание и разгибание ног, подъем на носочки, а также растирание икроножных мышц и ступней.

Беременность - не болезнь. Получай удовольствие от лета – плавай и загорай, не забывая о мерах предосторожности и особенностях состояния.

Счастливой беременности и легких родов!


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее