Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Опасно ли рожать после 35-ти?

Сегодня, во времена активной жизни, все большее количество женщин предпочитает рожать поздно. Причин этому может быть масса, начиная с проблем со здоровьем и заканчивая желанием сделать карьеру до того, как они станут мамами. Однако нужно помнить, что почти любая женщина рано или поздно приходит к стремлению родить. И потому следует всегда оценивать риски поздних родов. Нельзя сказать, что их много, но все же они имеют место.

Прежде тех мам, возраст которых перевалил за 25, уже называли «старородящими». Но сейчас ситуация в корне поменялась, в данную категорию попадают уже дамы за 35. А вот процент появления на свет здоровых малышей у тридцатилетних не меньше, чем у тех, кому всего 18. Не редкостью являются и беременные женщины за 40, они также могут родить здорового ребенка.

Риски поздних родов

Абстрактно оценить опасность позднего деторождения невозможно, ведь следует быть в курсе здоровья будущей мамы. Вынашивание малыша, аналогично самим родам, для дам любого возраста несет некоторые риски. По какой же причине гинекологи уверены, что возрастная беременность опаснее?

  • Поздние роды отличаются большим процентом различных осложнений, включая гипоксию плода и гестоз, женщины старше 40 чаще становятся матерями недоношенных и переношенных малышей.
  • С возрастом обычно увеличивается число хронических недугов, которые нередко обостряются именно во время вынашивания малыша и родов.
  • Риск многочисленных генетических мутаций при позднем зачатии повышается. Причина тому – «старение» яйцеклетки. Поэтому будущим матерям за 40 следует проконсультироваться у генетика и провести неинвазивный пренатальный тест.
  • Дамы старше 35 лет уже не обладают такими эластичными мышцами и связками, как молодые девушки, поэтому у них чаще бывают разрывы, эпизиотомия и иные осложнениями. Дети возрастных беременных в основном рождаются посредством кесарева сечения, в особенности если речь идет о первом малыше у женщины.

Преимущества поздних родов

Ведя речь о поздних родах, следует, помимо их минусов, отметить и значительные плюсы.

  • Становясь мамами после 30 и даже после 40 лет женщины подходят к вопросу вдумчиво, а ребенок является запланированным, его ждут.
  • Роженицы за 35 бережно относятся к собственному здоровью и грамотно контролируют течение беременности.
  • Дамы за 35 часто обеспечены, а потому могут дать малышу все, что нужно. Также они готовы жертвовать карьерой для полноценной заботы о нем.

А еще имеется статистика, согласно которой возрастные матери реже подвергаются послеродовым депрессиям и раннему климатическому расстройству. Ребенок дает им возможность ощущать себя молодой и активной по сравнению с ровесницами. Медицина сейчас позволяет принять роды даже у 70-летних дам, что доказывают различные истории в новостях. Так зачем отказывать себе в удовольствии родить ребенка, если есть желание, здоровье и средства?


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее