Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Отеки ног после родов: как избавиться от них

Беременность – время полной перестройки организма. Происходят многочисленные гормональные изменения, в результате которых увеличивается масса тела. Соответственно, появляется отечность ног. Как быть, если после родов отеки остались?

Определить отеки несложно. Если нажать на кожу, то остается небольшая ямка, которая указывает на наличие лишней жидкости в тканях. Во время отеков могут быть даже судороги, чувствуется тяжесть в икрах. Размер ноги растет, а потому старая обувь может стать неудобной.

Почему появляется отечность ног после рождения ребенка

Есть несколько причин, в результате которых появляется отечность ног:

  1. Несбалансированное питание и неправильный распорядок дня. Самая банальная причина, но она же является и основной. Из-за этого и появляется отечность ног после родов.
  2. Болезни сосудов. Отеки – следствие варикозного расширения вен. Обычно в данном случае ощущается тяжесть в ногах, возникают судороги, появляются звездочки сосудов.
  3. Болезни почек. Обычно отек характерен для двух ног. Болезнь проходит без зуда и без роста температуры. Еще одним симптомом служит появление темных кругов под глазами.
  4. Болезни сердца, кишечника, щитовидки.
  5. Наследственные факторы.

Как минимизировать риск отеков ног

Есть определенные методики и практики, которые позволяют свести к минимуму риск отеков ног. Для этого нужно делать следующее:

  1. Убрать из рациона питания все жирное, соленое, газированное. Важно найти баланс в питании. Лучше всего ввести в рацион клюкву, лимоны, грейпфруты, виноград и помидоры. Эти продукты позволяют разжижать кровь.
  2. Никакого переутомления. Важно давать себе отдых и запрокидывать ступни вверх. Когда вы долго стоите, лучше всего периодически подниматься на цыпочки.
  3. Массаж ступней, ванночки для ног – все это помогает снять усталость со ступней.

Как лечат отечность ног после родов

Флеболог поможет назначить лечение отечности ног. Врач установит истинные причины болезни, поможет защититься от осложнений. Также могут пригодиться консультации кардиолога, терапевта и других врачей.

Сразу отметим: вмешательство хирурга вряд ли потребуется. Это характерно только для самых запущенных случаев. Не следует игнорировать посещение специалиста. Врач поможет назначить лечение, массаж. Возможно, потребуется носить компрессионный трикотаж для ног.

Существуют и простые домашние способы лечения отечности ног. К примеру, если вы не можете в данный момент посетить врача, попробуйте сделать массаж ног льдов из отвара трав. Для отвара можно использовать такие травы, как шалфей, эвкалипт.

Еще один способ снижения усталости в ногах – контрастный душ. Завершать процедуру лучше всего именно холодной водой, после чего следует тщательно растереть ступни полотенцем.

Обувь следует подбирать по размеру, а при сидении всегда принимать позы, в которых ноги не будут пережиматься.

Отеки ног можно попытаться снять или ослабить при помощи ванночек с солью или с отварами трав. Для данной процедуры подойдут отвары мелиссы, крапивы, ромашки. Эти травы приводят сосуды ног в тонус. Чтобы убрать тяжесть, достаточно воспользоваться экстрактами крапивы, листьев березы. Как только вы примете ванночку, вам нужно будет тщательно растереть ноги полотенцем. В дальнейшем вы можете смазать их кремом для питания кожи.

Причины отечности ног могут различаться в зависимости от ситуации. Нередко отеки служат предвестником серьезных болезней, потому стоит обязательно обратиться к врачу и проконсультироваться с ним по поводу лечения.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее