Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Почему появляется полоска на животе

Тёмная полоска на животе во время беременности — что с ней делать?

При беременности в организме женщины происходит множество различных процессов, которые вызывают различные внешние изменения. Набор веса, появление растяжек на животе, выпадение волос являются достаточно частыми и не удивляют многих мамочек, но вот тёмная полоска на животе появляется не у всех. Откуда она берётся и стоит ли пытаться от неё избавиться — расскажем в данной статье.

Почему она возникает?

Всё дело в нестабильном гормональном фоне беременной женщины, а именно в активной работе надпочечников. Все женщины во время беременности сталкиваются с резким увеличением количества меланин, что провоцирует появление тёмной полосы посреди живота.

Меланин отвечает за потемнение кожи на некоторых участках тела. Именно из-за него некоторые беременные женщины сталкиваются с образованием пигментных пятен на теле, которые проходят после беременности.

Самое удивительное, что данная линия есть абсолютно у всех людей на земле, но так как она не окрашена в тёмный цвет — её никто не замечает. Данная линия представляет собой сухожилия, которые соединяют мышцы живота. Когда наступает беременность, сухожилия натягиваются, и полоса становится более явной. К тому же её цвет меняется от количества определённых гормонов в организме, а потому у некоторых полоса явно выделяется на фоне светлой кожи, а другие почти не замечают её проявления.

Почему возникает тёмная полоска на животе во время беременности и что с ней делать?

У кого чаще всего появляется данная полоса?

Тёмная полоса возникает у многих женщин, но у девушек с тёмными волосами она проявляется активнее. В их организме изначально содержится большее количество гормона, отвечающего за потемнение кожи. При этом блондинки тоже могут стать обладательницами тёмной полосы посредине животика – предугадать это невозможно!

Можно ли убрать данную полосу?

Многие беременные женщины начинают паниковать, когда замечают, что появляется тёмная полоса посредине живота. От неё нельзя избавится, но, к счастью, она пройдёт сама по себе после родов. Уровень гормонов, отвечающих за её окраску, снизится, а сама полоса уменьшится.

После беременности данная полоса уйдёт сама. Её не нужно мазать кремами и делать массажи — это не даст абсолютно никакого результата. Пока организм не нормализует гормональный фон — полоса будет красоваться на животе. К сожалению, поделать с этим ничего нельзя.

Можно ли предотвратить появление тёмной полосы?

Нет 100% средства, которое поможет избавиться от тёмной полосы, но можно попытаться уменьшить её проявление, следуя следующим правилам:

Меньше бывать на солнце.

В особо жаркие периоды, например, летом, не следует часто бывать на солнце. Конечно — гулять нужно и это очень полезно, но лучше всего защитить свой организм от попадания прямых солнечных лучшей. Все дело в том, что меланин вырабатывается на солнце и совершенно не важно, будет ли животик прикрыт — организм всё равно образует больше меланина, а он окрасит полоску на животе. Чтобы уменьшить влияние солнца — носите в жаркие дни длинные платья, легкие брючные костюмы и никогда не забывайте про шляпы. Избегайте загара, так как он не полезен беременным женщинам. Таким образом вы уменьшите вероятность образования тёмной полосы посредине животика.

Следите за питанием

Правильное питание — это основа здоровья вашего малыша. К тому же, исключив из рациона некоторые продукты, можно немного уменьшить проявление тёмной полосы посредине живота. Следует избегать употребления крепкого чая, кофе, жирного мяса и большого количества мучного. Данные продукты и так не рекомендованы беременным, а потому вы не много потеряете, отказавшись от их употребления. Также следует употреблять много продуктов, богатых фолиевой кислотой. К ним относятся разнообразные салаты, орехи, фрукты и зелёные овощи.

Напоследок хочется сказать — не волнуйтесь! Тёмная полоса на животе обязательно пройдёт и это является сущей мелочью по сравнению с тем, что у вас будет ребёнок — новый прекрасный член семьи!


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее