Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Почему стоит стать родителями второй раз: 16 доводов «ЗА»

Сегодня многие мужчины и женщины предпочитают заводить лишь единственного ребенка. Причин тому много, включая лишнюю ответственность, трудности с деньгами и не только. Воспитание двоих детей усложняется тем, что придется находить понимание с каждым из них и налаживать межличностные отношения малышей. Но также есть и ряд преимуществ, которые появление второго ребенка несет не только самим маме и папе, но и первому ребенку. Вот 16 доводов «ЗА» то, чтобы стать родителями снова.

  1. Дети растут вместе и привыкают друг к другу, потому между ними возникает особый тип привязанности, они становятся близкими друзьями.
  2. У вас появится больше времени для себя в те моменты, когда малыши играют либо занимаются другими делами совместно.
  3. Дети получают огромный опыт решения конфликтов и поиска компромиссов в сложных ситуациях.
  4. Дети учатся заботе друг о друге, что помогает им в будущем налаживать контакты с другими людьми и воспитывать собственных малышей. Они осознают, что в ряде ситуаций требуется уступать, а не настаивать на своем, а также делиться чем-то значимым для себя. Скорее всего, они не вырастут эгоистичными, так как в их словарном запасе будут не только слова «я» и «мое», но и «мы», «наше».
  5. Младшие дети перенимают опыт у старших. Обычно на начальном этапе взросления они подражают своему брату либо сестре, однако после учатся у него многим вещам.
  6. Старшие дети часто поддерживают и вдохновляют младших на развитие, а также на достижение своих целей.
  7. Старший ребенок станет терпеливым и зрелым, научится нести ответственность за тех, кто младше, и заботиться о слабых.
  8. Дружба между братьями и сестрами – это частое явление. Они не будут одинокими, так как найдут общий язык и темы. В течение всей жизни им будет с кем поделиться собственными горестями и радостями.
  9. Наличие брата или сестры учит командной работе. Все дела они будут выполнять вместе, а после научатся делегировать обязанности.
  10. Хорошие отношения между детьми сделают и жизнь их родителей веселее.
  11. У вас появится возможность надолго оставить детей наедине друг с другом и сохранять при этом уверенность, что они будут оказывать заботу.
  12. Дети смогут подбадривать друг друга и делиться достижениями.
  13. Социализация детей, у которых были братья или сестры, проходит проще, так как подобный опыт позволяет научиться взаимодействию. Особенно хорошо, когда дети разнополые: младшая сестра у мальчика помогает понять женский пол, а младший брат у девочки, наоборот, мужской.
  14. Наличие брата или сестры означает, что даже при отсутствии друзей или родителей им всегда будет на кого положиться и у кого попросить помощи.
  15. Мама и папа могут уделять внимание одному или двум детям сразу, а также друг другу, а детей оставлять вместе.
  16. Вещи, приобретенные для старшего брата или сестры, могут со временем стать собственностью младшего, что очень удобно и выгодно.

Мы привели немало доводов в пользу повторно стать родителями. Воспитание более чем одного ребенка является очень хорошим опытом для матери и отца, а также способом развития и для самих детей.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее