Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Почему у беременных выпадают волосы и как от этого избавиться

Выпадение волос — одна из самых больших проблем беременных, из-за которой женщины часто переживают. Это и не удивительно, ведь волосы издревле считаются олицетворением женской красоты и здоровья. Так почему же в такой прекрасный период жизни как беременно красота буквально сыплется с головы? Давайте разберёмся в данном вопросе. А также рассмотрим, как избежать данной участи или хотя бы уменьшить выпадение волос во время беременности.

Почему у беременных выпадают волосы?

Причин, по которым женщины лишаются части волос во время беременности, достаточно много. Самые популярные из них это:

  • Генетика. Если у вашей мамы или бабушки во время беременности выпадали волосы, то с большой вероятностью данная участь настигнет и вас.
  • Дефицит полезных веществ. Белки, жиры и углеводы обязательно должны быть в рационе каждой беременной женщины, но при этом крайне важно есть много фруктов, овощей и зелени, богатых полезными микроэлементами. В первую очередь организм матери направляет полезные вещества ребёнку, а потому крайне важно улучшить качество питания. Если до беременности вы ели несколько раз в день, в разное время и пропускали приёмы пищи, а также любили перекусить фастфудом, то во время периода вынашивания ребёнка максимально сбалансируйте свой рацион.
  • Различные заболевания, особенно щитовидной железы и кожи головы.
  • Гормональные изменения в организме. У некоторых беременность проходит гладко, но для других становится сильнейшим стрессом для организма, из-за чего возникает не только токсикоз, но и выпадение волос.

Как бороться с выпадением волос?

Почему выпадают волосы у беременных и что с этим делать?

Во-первых, следует сходить к гинекологу и сдать те анализы, которые он порекомендует. Если с гормональным фоном у вас всё в порядке — идите с результатами анализов к врачу-трихологу. Он сможет не только назначить безопасное лечение на период вынашивания ребёнка, но и даст дельные советы по выбору косметики для ухода за волосами.

Многие рекомендуют пойти в аптеку и купить витамины, но крайне важно правильно их выбрать. Лучше всего, если это сделает врач. Так вы сможете быть уверены, что не нанесёте вреда себе и своему ребёнку, так как далеко не все витамины против выпадения волос безопасны во время беременности.

Также откажитесь от использования укладочных средств, а также фена и утюжка. Они нарушают структуру и без того слабых во время беременности волос, а потому лишь усугубляют ситуацию.

Если вы любите использовать народные рецепты красоты, то лучше всего брать более щадящие, но действенные. Например, использование масел положительно скажется на уменьшении выпадения волос. Вы можете использовать такую маску 2 раза в неделю, применяя для неё оливковое, репейное или кокосовое масло. Главное не добавляйте в маски перец и горчицу — они часто фигурируют в рецептах масок от выпадения волос. При этом они сильно раздражают кожу головы, а это принесёт дополнительные проблемы с волосами.

Для ухода за волосами во время беременности используйте только натуральны шампуни, которые бережно очищают кожу и не пересушивают её. Также регулярно делайте массаж кожи головы при помощи массажной расчёски или пальчиков — это улучшить кровообращение и активизирует рост новых волосков.

Любите себя и берегите своё здоровье, ведь самое важное — вы скоро станете счастливой мамой малыша!


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее