Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Преимущества детских развивающих книжек

С момента появления малыша на свет его родители стараются всячески помочь ему в развитии, чтобы он рос умным, красивым и здоровым. Лучший вариант для детей с первых же месяцев появления на свет – это развивающие книжки. Данные игрушки доступны для приобретения практически во всех магазинах игрушек. При этом многие родители также делают книжки самостоятельно, если позволяет время.

В этой статье мы покажем несколько идей, которые можно будет взять себе на вооружение при создании или покупке развивающей книжки.

Плюсы развивающих книжек для детей

Развивающая книжка имеет массу преимуществ для детей. Среди таких плюсов можно отметить:

  • Она имеет разнообразную информацию, включает в себя задания для ребенка. Он может долгое время играться с такой книжкой, не мешая родителям. А если ему вдруг надоест этот вид отдыха, он может начать разрисовывать картинки, листать книгу, изучать буквы, придумывать и повторять слова.
  • Книжку можно легко брать с собой в поездки. Она не требует специальных условий хранения. Если даже вы надумали отправиться в гости, вы можете захватить с собой такую книгу, чтобы ребенку было не скучно.
  • Игрушку можно постирать, почистить. Если ее содержимое уже приелось ребенку, можно немного видоизменить ее.
  • Развивающая книжка несет в себе познавательную функцию. Малыш будет изучать окружающий его мир с помощью такого пособия. Он сможет получить новые знания.

Нередко подобные развивающие книги делаются из картона. Однако лучше всего брать не бумажные материалы, а какие-либо другие, поскольку картон непрактичен. Если на него попадет вода, то игрушка быстро размокнет и перестанет быть функциональной. Книга быстро испортится, а отремонтировать ее не удастся.

Лучше всего брать книжки на основе ткани. Такие изделия обязательно понравятся ребенку. Как пример, можно сделать книгу из фетра. Это очень удобный в работе материал, который можно просто и быстро обработать. Он приятен в плане тактильных ощущений, а потому ребенок будет очень рад получить такую игрушку в свое распоряжение.

Также встречаются книги для купания малыша. Эти книги состоят из мягких страниц с клеенчатым основанием. Такие книги нередко имеют пищалки или разные увлекательные элементы. В зависимости от температуры некоторые книги могут изменять цветовую гамму страниц. В итоге малыш сможет различать цвета.

При создании книг для купания применяются только самые безопасные и проверенные материалы. В результате этого ребенок сможет развиваться даже во время отдыха в ванной.

Как работать над развивающей книжкой для ребенка

Сразу скажем, что разработка такой игрушки требует много времени и сил. К тому же необходимо проявлять свои креативные и творческие способности в полной мере. Для начала нужно понять, какова будет тематика развивающей книги. После этого уже можно будет выбрать материал и все необходимые инструменты.

Что потребуется для создания книги:

  • Швейная машинка.
  • Иголки.
  • Комплект разнообразных ниток.
  • Тканевые лоскуты.
  • Блестящие детали и компоненты.
  • Вата и синтепон.
  • Декоративные элементы.

Пошив книги всегда будет идти по одним и тем же правилам. Вы будете только вносить свои идеи в декор книги.

Порядок создания книги будет следующим:

  • Необходимо будет сформировать тканевые выкройки под все страницы развивающей книги.
  • Далее нужно будет сшить страницы, либо скрепить их при помощи пружин.
  • На страницы книги нужно будет нанести разные аппликации. Стоит учитывать пожелания малыша. Если он предпочитает мультики, то лучше всего использовать именно его любимых персонажей для привлечения интереса.

Что взять для страниц развивающей книги

Первая страница – заглавная. Она может содержать, к примеру, изображение персонажа любимого мультика или любимой сказки ребенка. Можно также поместить изображение любимого животного малыша. В самом низу к фетру можно добавить имя ребенка.

Далее давайте посмотрим, какие разделы стоит включить в развивающую книгу для новорожденного.

Подойдут элементы, которые помогают натренировать мелкую моторику рук. Это разные бусы, шуршащие детали и т.д. Можно заодно сделать так, чтобы ребенок обучался на примерах. Допустим, из бус можно вполне сделать своеобразные счеты, которые позволят изучать простые операции сложения и вычитания на практике.

Можно разместить предметы различных размеров. В итоге малыш сможет понять, какой из них является большим, а какой - маленьким. Можно сформировать дерево, которое будет в качестве листьев иметь как большие, так и маленькие липучки.

Предметы для тренировки понимания левой и правой стороны. Можно сделать изображения птиц, которые будут лететь в разные стороны. Ребенок будет определять, кто из них летит влево, а кто вправо.

Застежки и молнии. Такие элементы очень хорошо подходят для тренировки моторики рук.

Цифры и буквы. Этот компонент является важным для обучения счету и чтению.

Разные животные. Ребенок со временем постепенно учится определять различных животных. Также можно дополнить живность разными цветовыми акцентами.

Простые логические игры по типу крестиков-ноликов. Можно начертить клетки, а также на липучках сделать крестики и нолики. Это позволит играть с ребенком в разные игры.

Идей всегда очень много, как оформить развивающую книгу, что добавить к ее страницам. Необходимо всегда проявлять свою фантазию и встраивать такие головоломки, которые будут понятны ребенку, вызовут его интерес.

Развивающая книга должна использоваться совместно с родителями. Помогайте малышу познавать мир с помощью этой игрушки, в противном случае ребенок не получит никакой пользы от простого разглядывания страниц.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Прыгунки и деформация суставов — миф или реальность?

    Молодые мамы часто утверждают, что прыгунки обязательно нанесут вред здоровью малыша. Они уточняют, что имеют в виду нарушения осанки и деформацию суставов. Однако есть и те, кто, напротив, говорит, что ходунки никак не навредили ребенку, зато освободили родителей от домашних дел. Кто же из них прав? Попробуем разобраться с точки зрения специалистов. Подробнее

  • Косметика для малыша. Стоит ли верить «экоразборам» блоггеров?

    В последнее время блогеры стали активно делать подробные разборы состава органической косметики для детей. Какая косметика называется органической? Почему она так называется? В чем вообще отличия органической косметики для детей от обычных косметических средств? Ведь, если следовать логике вещей, то любые средства для детей должны отвечать более жестким стандартам качества. Подробнее

  • Мальчик в розовом. Стереотипы и как с ними бороться?

    Сейчас никого не удивляет, что для девочек выбирается розовая одежда, а для мальчиков – голубая. Однако так было далеко не всегда. Удивительно, но прежде розовый цвет носили именно представители сильного пола. Разберемся, откуда появилась мода на голубой для мальчиков и почему не стоит идти на поводу у стереотипов, ведь данные модные течения всегда относительны. Подробнее