Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Интернет-магазин 8-927-692-96-73
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Причины, по которым люди не хотят заводить детей

Люди заводят отношения, встречаются, затем планируют ребенка. Так делают многие. Но не все. Некоторые отклоняются от данной схемы, причем порой сознательно. Это порицается обществом, таких людей не понимают, считают бездетную семью чем-то странным, неполноценным, лишенным главного счастья. Что из этого правда, а что является стереотипом?

Почему люди хотят завести детей

Заводить детей или нет – право каждого человека. Причины, подталкивающие к этому решению, следующие:

  • Традиция. Свой род нужно продолжать, а потому многие стремятся завести детей.
  • Желание ухода и заботы. Людям хочется иметь поблизости кого-то, за кем можно ухаживать, дарить свою любовь и ласку.
  • Подпитка бюджета. Эта причина сегодня уже практически изжила себя, но раньше была весьма актуальна. Раньше старались родить мальчика, чтобы он был опорой для хозяйства. Нужно было больше рук, чтобы ухаживать за скотиной, вспахивать огород и т.д. В итоге достаток семьи увеличивался.
  • Помощь в старости. С возрастом мы становимся немощными, а потому нам может потребоваться помощь в быту.

Однако некоторые люди все же идут против течения. Чем они руководствуются?

Аргументы против детей

У бездетных нередко интересуются, почему они решили не заводить потомства. Ответы они дают самые разные, но популярных причин немного:

  • Перенаселение. Людей порой заботят глобальные вопросы. Населения очень много, а потому при активном приросте людей нам попросту не хватит пропитания. Это и ведет к тому, что семьи отказываются от своих детей.
  • Нестабильный мир. Процветание жестокости, нестабильности, хаоса нередко ведет к тому, что люди не хотят давать жизнь новому человеку в таком неуютном и неустроенном мире.
  • Дороговизна содержания детей. Есть люди, которые живут за счет своих родителей всю жизнь. Они даже не думают никуда съезжать. Естественно, тратиться еще и на своих детей – для них это ужасно, ведь эти люди руководствуются в основном эгоистичными побуждениями.
  • Свой смысл жизни. Кто-то видит смысл жизни в детях, кто-то – в творчестве или в чем-то другом. Все люди разные, как и понятие личной гармонии. Одним ребенок поможет получить такую гармонию, другим – сломает все на корню. В итоге и сам человек, и его дитя будут несчастны.
  • Высокая ответственность. Есть люди, которых тяготит ответственность за чью-то жизнь. Потому они попросту не готовы взваливать на себя такую ношу. Справедливости ради отметим, что они обычно живут одиноко.
  • Боязнь стать плохой матерью / плохим отцом. Далеко не все могут адекватно воспитать ребенка. Потому они целенаправленно отказываются от детей.

Если суммировать аргументы против детей, то получается следующее:

  1. Человек больше не хочет заниматься воспитанием детей. Он уже сидел со своим младшим братом, воспитывал его, играл с ним. В результате этого он «насытился» этим и решил пожить для себя и своего удовольствия.
  2. Наследственные болезни. Пара боится, что у них может появиться на свет больной ребенок. А потому они сознательно отказываются от деторождения. Ведь малыш, которому предстоят в жизни только мучения – это ужасно.
  3. Устоявшийся образ жизни. Ребенок, который появляется в семье, кардинальным образом ломает все устоявшиеся привычки. Нужно будет полностью пожертвовать карьерой и развлечениями. Далеко не все люди готовы к такому повороту событий.
  4. Иные жизненные цели. Есть те, кто хочет реализоваться в карьере, есть пары, которые любят путешествия и постоянную перемену мест. Делать все это вместе с ребенком – задача практически непосильная.

Родителям нужно всегда следить за тем, чтобы ребенок был сытым, довольным, получал все блага. Нужно уберегать его от любых неприятностей.

Ребенку требуется время. Родители не всегда могут дать его. Остается очень мало времени на себя и на свои увлечения. Женщины боятся, что, когда они выйдут из декрета, они уже не смогут никак наверстать упущенное время, утратят свои навыки, будут не интересны работодателю. К тому же на это место уже могут прийти новые люди.

Конечно, для сидения с малышом можно взять няню, но эти услуги платные, а порой лишних денег попросту нет. Да и зачем тогда вообще рожать, если нет времени и сил на воспитание ребенка. Быть домохозяйкой – миссия полезная, но не все женщины могут позволить себе только лишь сидеть с малышом и отвечать за быт.

Также мужчины нередко приводят следующую причину отказа от детей – им нравится быть свободными и независимыми. Ребенок – это отсутствие свободы. Уже не получится посидеть с друзьями в баре, заночевать где-нибудь на даче, уехать куда-нибудь в круиз или бросить ненавистную работу, воспользовавшись фрилансом для заработка.

Если родители воспитывались в бедных семьях, ничего не имели, то в таком случае они боятся, что все это может повториться. А потому они стараются уберечь детей от нищеты. При этом они хотят вначале как-то встать на ноги, остепениться, и лишь потом уже заводить детей. Однако нередко все затягивается, ведь на получение стабильного дохода порой нужно потратить очень много сил и времени.

Конечно, этим причины не исчерпываются. Некоторые женщины имеют слабое здоровье, а потому им очень сложно рожать детей. Другие боятся выкидышей, разрывов или иных проблем.

Мамы часто согласны с тем, что рождение ребенка и его воспитание – это непосильный труд, но это стоит того. Нужно лишь перестать зацикливаться на негативных моментах. Тогда все будут счастливы.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее