Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Растяжки во время беременности: как их избежать?

С растяжками сталкивается почти каждая женщина во время беременности. При этом растяжки могут появляться не только на животе, но и на ногах, руках, груди и других участках тела. В данной статье мы решили подробно рассмотреть следующие вопросы: что такое растяжки, как с ними бороться и можно ли предотвратить их появление во время беременности?

Что из себя представляют растяжки?

Растяжка является ничем иным как разрывом коллагенового волокна. Данный разрыв происходит в тот момент, когда кожа растягивается настолько сильно, что не успевает обновляться. Если вы заметили, то есть полные люди у которых фактически нет растяжек. При этом у других растяжки находятся чуть ли не по всему телу. Связано это с тем, что кожа каждого человека имеет свой предел.

К тому же растяжки появляются не только из-за быстрого набора массы тела или беременности, во время которой ребенок развивается быстрее, нежели кожа успевает обновляться, тем самым предотвращая образование растяжек. Растяжки могут появляться из-за неправильного питания, проблемами с гормональным фоном и даже из-за наследственности.

Можно ли избавиться от растяжек?

К большому сожалению, полностью избавиться от растяжек невозможно. Их можно сделать менее заметными или немного умельчить, но полностью убрать — нет. Именно поэтому крайне важно проводить профилактику растяжек, чтобы в последствии не пришлось их скрывать под длинными платьями или туниками.

Как избежать растяжек во время беременности

Как же сохранить кожу во время беременности, не допустив образование растяжек?

Тщательно следите за рационом питания

В нём должно быть достаточно белков и жиров, отвечающих за красоту вашей кожи и, что самое главное, её эластичность. Не забывайте про свежие овощи и фрукты, богатые витаминами и полезными микроэлементами — они принесут пользу не только вашей коже, но и малышу.

Делайте упражнения

Беременным нужно избегать сильных физических нагрузок, но вот физические упражнения и прогулки на свежем воздухе являются очень даже полезными. Они насыщают ваше тело кислородом, разгоняют по телу кровь и тем самым положительно влияют на кожные покровы.

Носите бандаж

Бандаж является хорошим средством для того, чтобы поддерживать кожу в тонусе. Крайне важно, чтобы бандаж был удобным: не давил и не имел крупных швов, которые остаются на животе после его снятия. Выбирайте легкий бандаж из натуральных тканей, который не сковывает движения.

Используйте специализированные крема для беременных

Данные крема помогут напитать кожу полезными веществами и хорошо её увлажнят, что препятствует образованию растяжек. Крайне важно использовать только специализированные средства для беременных, так как в обычных средствах против растяжек не редко в составе находится жгучий перец, имбирь и другие разогревающие вещества. Средства для беременных нацелены не на разогрев кожи, а на её питание, что отлично решает проблему с растяжками.

Конечно, на 100% защитить своё тело от образования растяжек не получится, но профилактические меры позволят сильно уменьшить их количество. Заботьтесь о себе, и вы будите самой красивой мамой на свете, даже несмотря на растяжки на животе.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее