Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Роды без боли: реально ли это

Беременность – долгожданный период в жизни каждой женщины. Испытываешь счастье, когда чувствуешь под сердцем новую жизнь. Несмотря на обилие токсикозов и необходимость регулярно сдавать анализы, мамы все равно воспринимают этот период с воодушевлением. Но некоторый страх все же остается. Страх, связанный с болями во время родов. Насколько сильной будет эта боль? Можно ли как-то ее устранить? В данной статье мы дадим ответы на все эти вопросы.

Причины, по которым появляется боль

Некоторые женщины говорят, что у них роды проходили без боли. Воспринимать это буквально не стоит, поскольку без боли они могут быть лишь в случае принятия специальных анестетиков. Природа сделала так, что роды всегда протекают с определенным уровнем болезненности, и на каждой стадии родов болевые ощущения различаются. Потому и методы борьбы с болями будут разными.

Важно понимать, откуда берутся родовые боли, почему они могут варьироваться по своей силе и регулярности повторения.

Боли во время схваток

На первом этапе родов шейка матки начинает раскрываться за счет того, что мышцы активно сокращаются и смещаются. В процессе схваток поступление кислорода к тканям ухудшается, сосуды перетягиваются мышцами, происходит сжатие нервных окончаний. Отсюда появляется боль.

Все связки матки натягиваются, а потому возникает неприятное состояние. Схватки и связанные с ними болевые ощущения увеличиваются в поступательном ритме. Сначала идут короткие схватки, которые длятся по 3-5 секунд с промежутками в 15-20 минут. Продолжительность таких мини-схваток составляет примерно 8-12 часов у женщин, рожающих первый раз.

На втором этапе родов длительность болевых ощущений уже составляет примерно 1 минуту и выше. Паузы между схватками занимают от 3 до 5 минут. Головка малыша начинает давить на родовые пути, а потому женщина испытывает дополнительную боль. Нижний сегмент матки сильно растягивается, что также приводит к дискомфорту.

Боли во время потуг

Потуги – это активные сокращения мышц диафрагмы, пресса и тазовой области. Потуги женщина способна контролировать, чего нельзя сказать про период схваток. Указанный период характеризуется сильным раздражением крестца, натяжением связок, давлением на кости и ткани малого таза.

Повторение потуг происходит примерно каждые 3-5 минут, а их длительность составляет порядка 1 минуты. В целом потуги занимают около часа, если женщина рожает впервые.

Боли во время разреза промежности

Обычно разрез промежности выполняется без анестезии, а потому он является источником сильнейшей боли. Однако часто роженицы даже не замечают его, поскольку он совершается на пике потуги. В месте разреза кожа и мышцы обычно сильно натянуты. В итоге женщина чувствует боль от самого натяжения, а скальпеля попросту не замечает. Обезболивание применяется уже на этапе наложения швов.

Боли из-за появившихся осложнений

Сильные боли могут появляться во время разных осложнений родов. Среди них можно выделить:

  • обвивание плода пуповиной;
  • смещение плода;
  • слишком крупный плод;
  • затяжные роды;

Также женщины отмечают, что первые роды обычно более болезненные, чем все последующие.

Боли из-за страхов роженицы

Боль может увеличиваться, если женщина подсознательно боится родов. Напряжение, скапливающееся в организме, приводит к тому, что в организме происходит скопление адреналина. В результате этого сокращаются мышцы, падает болевой порог, пульс начинает учащаться.

Раскрытию шейки матки нередко мешают психологические переживания роженицы. Сильный стресс приводит к тому, что мышцы стягиваются, теряют свою эластичность и упругость. Родовые пути сужаются, а потому ребенку сложнее по ним проходить. Сопротивление мышц матки вызывает появление болевых ощущений в ходе родов.

Страх также сковывает и вегетативную нервную систему. Ее нельзя сознательно контролировать, поскольку она отвечает за функционирование внутренних органов. Под воздействием стрессов вегетативная нервная система влияет на работу органов малого таза. Страх приводит к появлению дополнительной болезненности во время родов.

Если сразу понимать причины появления боли во время родов, то можно успокоить себя на психологическом уровне. Избежать родовых мучений все равно не удастся, и это является естественным природным процессом. Силу болевых ощущений не нужно преувеличивать. Каждая женщина обладает индивидуальной чувствительностью, а потому может интерпретировать боль по-своему.

Как проявляют себя болевые ощущения во время родов

Женщины, особенно те, которые ждут первенца, нередко задаются вопросом: на что похожа боль при родах? Какие ощущения она вызывает? Здесь важно понимать, что болевой порог у каждого человека свой. Кто-то испытывает сильную боль даже от малейшей царапины на пальце, а кто-то живет с переломами.

Во время родов женщина испытывает целый букет эмоций, включая радость, страх, интерес, тревогу и т.д. Все это отвлекает ее от болевого синдрома, она не сконцентрирована на собственных ощущениях.

Во время схваток боль является тупой, тянущей. Где именно она локализована, понять довольно сложно. Боль может отдавать в поясницу, пах, малый таз. Такую боль называют висцеральной.

В ходе второго этапа родов боль переход в категорию острой. Она явно локализована в области промежности и прямой кишки. Боль называется соматической.

Врачи, которые следят за женщиной, всячески стараются снизить болевые ощущения. Однако многое зависит и от того, с каким настроем женщина подходит к родам.

Как снизить болевые ощущения: советы медиков

Даже если женщина провела всестороннюю подготовку, это не является гарантией того, что во время родов она не будет испытывать боль. Анестезия – не панацея, поскольку побочные эффекты и осложнения в таком случае могут быть достаточно серьезными и чувствительными. Чем качественнее будет проведена подготовка перед родами, тем проще и быстрее пройдет этого процесс.

Ниже приведены советы, как снизить боль во время беременности:

  • Нужно проводить комплекс упражнений, направленный на растяжение разных групп мышц, которые затрагиваются в родах. Если нет никаких противопоказаний, то будущим мамам обычно назначают пилатес, йогу, плавание и гимнастику.
  • Следует выполнять ежедневные прогулки на свежем воздухе. Их длительность должна составлять как минимум полчаса.
  • Работа по дому должна быть сведена к минимуму.
  • На дому можно делать простые гимнастические упражнения.
  • Консультации психологов. Специалисты помогают устранить ощущение страха перед родами. Формируется новое представление о появлении малыша на свет, это становится высшей целью и миссией женщины. Невозможно родить ребенка без боли, а потому боль становится воротами к новой жизни.
  • Курсы помогают научиться методикам управления дыханием, купирования боли.
  • Роженица может познакомиться с врачом и акушеркой заранее, чтобы обсудить с ними все моменты и снять стресс.

Чтобы снизить боль уже во время родов, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Во время родов можно попросить мужа или другого близкого родственника находиться рядом. Это помогает минимизировать болевые ощущения.
  • Важно выполнять все советы врача. Это дает возможность снизить боль при родах.
  • В периодах между схватками следует просто отдохнуть в ванной. Это помогает снизить боль перед следующим раундом схваток.
  • Сильные крики мешают и отвлекают от процесса родов. Однако полностью сдерживать себя во всем медики тоже не советуют.
  • Чтобы боль казалась более слабой, следует овладеть методиками правильного дыхания. Важно проводить самомассаж в такие моменты. Это помогает абстрагироваться от физических болей и успешно родить ребенка.

Лучшие позы, позволяющие снизить болевые ощущения

В период схваток нужно принимать такие позы, которые позволяют минимизировать боль. Среди таких поз:

  • Поза на корточках с широко расставленными ногами. В данном случае потребуется поддержка партнера.
  • Поза на коленях с расставленными ногами.
  • Поза на четвереньках с сильно задранным вверх тазом.
  • Висение на какой-либо перекладине.

Если женщина будет знать эти позы, она сможет снизить боль во время родов. Стоит понимать, что малыш тоже испытывает дискомфорт, а потому следует помочь ему появиться на свет. В этом и заключается предназначение матери.

Когда боль становится невыносимой, медики могут использовать разные фармакологические методы анестезии.

Обезболивание при родах

Анестезия – способ успокоить женщину перед родами. Ведь в таком случае боли попросту не будет. Роженица может снизить стресс, просто понимая, что в определенный момент она получит свою дозу обезболивающего препарата. Мы не будем сейчас касаться вопросов вреда анестетиков – это тема для другой статьи.

Сегодня медики применяют разные методы обезболивания, но далеко не все они подходят для родов. Какие методики в ходу? Что выбрать роженице? Все эти вопросы следует решать вместе с врачами.

  • Ингаляционный метод. В этом случае обезболивание осуществляется путем вдыхания через маску специального газа – закиси азота или различных анестетиков, к которым относится метоксифлюран, фторотан и т.д. Как только близятся схватки, роженица просто надевает маску, управляя силой обезболивания.
  • Внутривенный метод. Анестетики вводятся внутривенно либо внутримышечно. Это происходит на пике схваток. Анестезия такого типа обычно длится от пары минут до часа. Регулируется воздействие с помощью требуемого объема вводимого вещества. Анестезия может сочетаться с успокаивающими средствами, что дает возможность женщине немного передохнуть.
  • Местная анестезия. Сюда относятся уколы препарата в промежность. С помощью уколов снижается чувствительность нервных окончаний.
  • Региональная анестезия. Региональная анестезия помогает обезболить целый участок тела. Делается она двумя способами: эпидуральная и спинальная. В первом случае анестезия вводится тончайшей иглой между дисками позвоночника. Во втором случае инъекция вводится в середину твердой части спинного мозга. Обычно спинальная анестезия делается во время кесарева сечения. Действует она очень быстро и не приводит к каким-либо осложнениям для малыша.
  • Общий наркоз. Обычно такое обезболивание применяют только в самых сложных ситуациях, когда речь идет о жизни роженицы.

Минимизировать боль во время родов вполне реально. Важно подготовить себя как физически, так и морально. Не стоит преувеличивать силу каждой отдельной схватки. Все можно при желании сгладить, если следовать рекомендациям врачей.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее