Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Роды по договору в частных клиниках: что это, какие услуги включаются

Появление ребенка на свет: приятное событие, важный момент в жизни партнеров. Но также это приводит к вопросу – где лучше всего рожать? Какую клинику предпочесть? Платные роды – достаточно дорогая услуга, а потому нужно отнестись к ней разумно, все тщательно просчитать и изучить. Что именно войдет в цену? Какие услуги будут оказаны? Давайте рассмотрим это на практике.

Если женщина хочет рожать в платной клинике, то у нее имеются определенные ожидания – в частности, она хочет получить комфорт, а также гарантию на положительный исход родов. Сегодня уровень жизни таков, что для успешного родоразрешения требуется благожелательная атмосфера в клинике. Персонал должен быть дружелюбным, улыбчивым, чутким и отзывчивым. Даже в обычных родильных домах имеются платные отделения, которыми могут воспользоваться женщины при необходимости.

Платные роды по контракту – относительно новое направление, которое постепенно развивается и на территории России.

Роды по договору

Платные роды – это обычно целый спектр услуг, на которые может рассчитывать беременная. Коммерческие отделения в родильных домах стремятся отвечать требованиям ВОЗ. Предлагаемые услуги нередко зависят от того, насколько развитой в техническом плане является клиника.

Обычно в список услуг во время платных родов входят:

  • Личный врач.
  • Отдельная палата для размещения.
  • Присутствие родственников при желании.
  • Назначение дополнительных специалистов для родов.
  • Введение обезболивающего при необходимости.
  • Пребывание ребенка и матери вместе.

Когда женщина хочет родить платно, между ней и центром обычно заключается договор. Он описывает все юридические аспекты и последствия. Опираться стоит на свои финансовые возможности и потребности в плане комфорта. Услуги могут быть многочисленными, а потому нужно смотреть, что именно нужно.

Иногда контракт отказываются заключать. Связано это со следующими особенностями и аспектами:

  • Гипертония первой или второй стадии.
  • Пороки сердца.
  • Резус-конфликт.
  • Сахарный диабет.
  • Почечная недостаточность.
  • Аномалии развития плода.
  • Венерические болезни.
  • Другие серьезные заболевания.

В данном случае обычный договор не заключают, но заключают другой – с указанием специальных условий.

Что гарантирует договор?

Увы, но определенных нюансов он не гарантирует. Да, в платном центре стараются создать все условия, чтобы роженицам было максимально комфортно. В частности, отношение к женщине здесь будет совсем другое – дружелюбное и ласковое, чего нельзя сказать про обычные родильные дома.

Договор, конечно же, не гарантирует, что все пройдет без последствий и гладко. Определенные осложнения все равно могут появиться. Во время платных родов акушерка приходит в палату примерно раз в час. Исключение: дорогостоящие тарифы, когда акушерка практически круглосуточно сидит в палате.

Как правильно заключить договор с перинатальным центром

Сначала нужно тщательно изучить сам договор, пройдясь по каждому пункту. В некоторых центрах предлагают услугу медицинского наблюдения малыша.

Чтобы избежать каких-либо последствий или неприятностей, лучше всего изучить следующие аспекты:

  1. Перинатальный центр должен вызывать доверие. Можно запросить лицензии или сертификаты, подтверждающие право заниматься данной деятельностью. Если руководство клиники не стремится показать документы, то лучше избегать этого заведения.
  2. Все пункты договора следует досконально изучить. Важно, чтобы имелась возможность привлечения своего врача во время родов. В таком случае обычно указывается ФИО врача. В договоре должны быть прописаны все услуги, которые будут оказаны в медицинском центре.
  3. Обратите внимание на компенсации при нарушении договора. Обычно в каждом договоре прописаны права и обязанности всех сторон.
  4. Договор – ваша защита от непредвиденных последствий. Это гораздо лучше, чем просто платить медицинским работникам в обход документов. Если вы не заключали договор, то доказать потом что-либо будет практически невозможно.

Лучше всего заранее навести справки про выбранное место родов. Обычно это делается еще на этапе планирования беременности. Если обращаться в роддом уже на поздних сроках, там может не найтись свободных мест. Потому следует заранее все изучить и установить список всех услуг. Также не лишним будет почитать и про медицинский персонал, работающий в заведении.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее