Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Школы для будущих мам: плюсы и минусы

Каждая будущая мама хочет знать, как грамотно вести себя во время родов, как перенести схватки и уменьшить болевые ощущения. Для того, чтобы найти ответы на все данные вопросы, и существуют курсы для беременных. Помимо того, что там расскажут о родах, еще там поведают об уходе за младенцем в первые месяцы его жизни. Благодаря специальным школам для будущих родителей можно подойти к процессу родов со всей ответственностью, в особенности это важно для совместных родов с мужчиной. Подготовка на курсах ведется как психологическая, так и физическая. Важно, что есть и теория, и практика. В теоретическую часть обычно входит:

  • обучение беременной женщины правильному питанию;
  • рассказ о поведении во время родов, о правильных позициях, дыхании и потугах, а также о точках, помогающих снизить боль;
  • обучение уходу за малышом и его кормлению грудью.

На практике в основном представлены уроки гимнастики для беременных, позволяющей растянуть мышцы, стабилизировать дыхание и сердечный ритм. Специальная йога поможет вам избежать разрывов при рождении малыша. Врачи неоднократно приводили статистику, согласно которой женщины после школ для беременных переносят роды намного менее болезненно и почти не поддаются панике в процессе, чем те, кто не посещал таких курсов. И кормлению грудью такие мамы уделяют куда большее внимание.

Плюсы и минусы бесплатных школ для беременных при родильных домах

Сразу же отметим недостаток: такие курсы отличаются малым диапазоном услуг. В них в основном рассказывают о медицинских особенностях родов, но почти не идет речь о психологической и физической подготовке. Вы узнаете про питание для беременных, увидите некоторые спортивные упражнения, прослушаете теорию и получите диск с видео о беременности и родах.

Конечно, важное достоинство бесплатных курсов – это отсутствие финансовых вложений. Особенно это существенно для малообеспеченных семей. Если у вас нет другого выбора, лучше посетить школу при роддоме, чем вообще отказаться от курсов.

Какую выбрать школу для будущих мам?

Преимущества и недостатки платных школ для беременных

Программа таких курсов куда более гибкая, чем их бесплатных аналогов. Вы можете самостоятельно выбрать интересную тему, определиться с длительностью занятий и типами физических упражнений. Подход в платных школах индивидуальный, учитываются все пожелания. А преподаватели непременно дадут ответы на все вопросы, которые вас волнуют. Что касается источников информации, то они тоже весьма разнообразные, спортивного инвентаря тоже обычно много.

Логично, что главный минус частных школ представляет собой их высокая цена. Недорогими будут лишь те курсы, куда неудобно добираться: так организаторы экономят на аренде, что положительно сказывается на стоимости. И изредка можно встретить скидки, связанные, например, с недавним открытием новой школы.

Онлайн-курсы для будущих мам: есть ли смысл?

В эпоху интернета почти любая женщина интересуется бесплатными онлайн-курсами для беременных. Увы, они крайне редко встречаются, обычно все хорошие программы с большим количеством видео являются платными. Но цена их будет ниже, чем обычных школ для будущих мам. Также есть немало уникальных плюсов:

  • экономия времени на дорогу и отсутствие привязки к определенному часу;
  • возможность пройти курсы тем беременным, кто из-за здоровья вынужден сократить активность;
  • отличный вариант для женщин, предпочитающих проходить обучение в одиночку и не любящих коллективные программы.

Однако не забывайте, что без личного контроля тренера сделать упражнения грамотно весьма проблематично. Так что при возможности лучше взять хотя бы один урок у специалиста или посетить одну групповую тренировку по йоге для беременных. Также будьте аккуратны, дабы не перестараться и не навредить здоровью. А еще часто занятия в коллективе настраивают на продуктивность, чего не скажешь про домашние упражнения. В остальном же онлайн-курсы являются очень удобным современным вариантом.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее