Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Шрам после кесарева: как от него избавиться

Почти одна треть всех родов, которые проводятся в нашей стране, осуществляются с помощью кесарева сечения. Самое главное – здоровье малыша, а не то, как именно он родится. Однако многих мам все же беспокоит перспектива остаться на всю жизнь с некрасивым шрамом на животе. Этот косметический недостаток не так страшен, и можно всегда с ним побороться! Как именно, читайте далее.

Женщин после кесарева довольно много, однако задайтесь вопросом: часто ли вы видели шрамы у женщин в бассейне или во время пляжного отдыха? Возможно, что ни разу не замечали. А почему? Потому что шов находится практически на линии бикини, а потому он легко перекрывается купальником или нижним бельем. Есть возможность скрыть шов и другими методами. И мы про них поговорим далее.

Что делать после кесарева?

После снятия швов и отправки домой свежий шрам внушает ужас. Он имеет опухший, вздутый вид, отличается красноватым оттенком, иногда отливающим в синий. Будет ли он таким всегда? Конечно же, нет. Рубец проходит несколько этапов. Насыщенный цвет говорит лишь о том, что в нем сейчас довольно много мелких сосудов и капилляров.

Когда именно заживет рубец, зависит от особенностей кожи – ее оттенка и показателей эластичности. Однако некоторые методы восстановления все же можно использовать.

Постоянная обработка швов после родов вплоть до полного заживления. Избежать воспаления можно при помощи обработки мирамистином, зеленкой и т.д.

  • Правильное питание и сбалансированный рацион. Диета кормящей женщины всегда позволяет включать что-либо необычное и интересное. Можно добавить белок, жиры, льняное масло и т.д.
  • В первые 1-2 месяца лучше минимизировать нагрузки. Никаких тяжестей, подкачки пресса и т.д. Это может привести к растяжке или расхождению швов.
  • Массаж – залог быстрого заживления швов. Начинать массировать область у швов лучше всего не ранее чем через 5-6 месяцев.

Чтобы рубец стал незаметным, потребуется все же воспользоваться специальными средствами, когда уже снимут швы. Для лечения шрамов применяют гели, пластыри и другие препараты, которые помогают снять зуд, жжение и опухлость. Цвет рубца в итоге станет светлее. Через пару месяцев рубец будет очень светлым и практически незаметным. Впоследствии он станет тонкой белой полоской.

Меры при старом шраме

Если после родов прошло более 2 лет, и шрам вы не лечили, то исправить его можно только путем повторного рубцевания. Для этого потребуются следующие процедуры:

  • Физиотерапия;
  • Лазерное шлифование;
  • Химический пилинг.

Лучше всего избегать появления старых шрамов. Их сложнее исправлять. Если начать лечение вовремя, то в таком случае можно добиться аккуратного шва, практически незаметного, который не будет доставлять дискомфорта на протяжении всей жизни.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее