Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Стерилизатор для детских бутылочек

Бутылочки использует любая мама малыша, так как без них невозможно обойтись. Аналогично любому другому детскому предмету, их следует периодически стерилизовать. Совсем не обязательно кипятить емкости, достаточно приобрести качественный стерилизатор, чтобы освободить время и упростить задачу. Рассмотрим, как правильно выбрать это устройство и разберемся, всем ли оно необходимо.

Понятие стерилизатора для бутылочек

Обезопасить от инфекций ребенка можно лишь посредством термической обработки предметов, которые он тянет в рот. Обычного мытья недостаточно, требуется температура около ста градусов для полного уничтожения микробов. До достижения малышом возраста полутора лет это следует делать в обязательном порядке. Многие мамы до сих пор используют обычное кипячение игрушек, сосок и бутылочек. Однако это значительно сложнее, чем пользоваться современным оборудованием. Да и для изделий из пластика, силикона и резины подобная обработка не идет на пользу.
Что же такое стерилизатор? Речь идет о закрывающейся таре, наделенной некоторым числом отделов. Она устроена так, что обжечься просто невозможно, а пользоваться ею предельно легко. После стерилизации посуду можно сразу использовать, что немаловажно для вечно занятой мамы. 

Стерилизатор для детских бутылочек Стерилизатор для детских бутылочек Стерилизатор для детских бутылочек

Стерилизатор для детских бутылочек Стерилизатор для детских бутылочек Стерилизатор для детских бутылочек

Стоит ли покупать стерилизатор

Сомнения нет, плюсов у такого прибора предостаточно. Он практичен и удобен. Но если у вас достаточно времени, можно ограничиться кипячением. Имейте в виду, что делать это следует регулярно, бутылочки нужно подвергать термической обработке всякий раз, как ребенок ими воспользовался и полностью опустошил. Это требуется для уничтожения бактерий и остатков пищи.
Есть родители, которые отказываются от процедуры стерилизации, но это совершенно не верно. Согласно советам врачей и специальных изданий, обрабатывать кипячением изделия нужно как минимум раз в 12-24 часа. Тогда можно свести к минимуму заболеваемость кишечными инфекциями, простудой и прочими недугами. Если вас пугает цена стерилизатора, то отметим, что некоторые варианты стоят достаточно дешево. Речь идет о пакетах для стерилизации в СВЧ. Стоимость полноценного оборудования стартует от 1500 рублей. 

Правильный выбор стерилизатора

Разберем встречающиеся в настоящее время модели и посмотрим, какие подойдут молодым мамам лучше.

  • Пакеты для стерилизации в СВЧ. О них вскользь упоминалось выше. Ряд решений подойдет для многократного применения, некоторые можно использовать лишь один раз. Из плюсов – низкая цена (от 500 р. за несколько штук) и простота использования.
Пакеты для стерилизации  Пакеты для стерилизации
  • Специальные емкости для обработки. Для использования их также нужна СВЧ. Необходимо налить воду до указанной метки, поставить внутрь микроволновки и подождать.   
Стерилизатор детских бутылочек для СВЧ Стерилизатор детских бутылочек для СВЧ
  • Паровые стерилизаторы. Пользуются большой популярностью за счет того, что позволяют обработать сразу несколько бутылочек и обеспечить ребенка посудой на долгий период. В ячейки прибора нужно налить воду, нажать кнопку и подождать. Образующийся из жидкости пар способен убить практически всех микробов. Подобные модели подходят не только для обработки, но и для хранения посуды. Как видите, принцип их работы очень прост. 
Стерилизатор детских бутылочек Стерилизатор детских бутылочек Стерилизатор детских бутылочек

Как правильно пользоваться стерилизатором

Вне сомнения, такое устройство значительно безопаснее, нежели обычная кастрюля с кипятком. Но риск получить ожог паром или о свежеобработанную вещь имеется. Первое, что нужно помнить – это четкое соблюдение инструкции. Смотреть внутрь стерилизатора в процессе работы не следует, как и нарушать указанный на циферблате временной интервал. Далее, расположите прибор на ровном месте, там, где его не достанет малыш. Торопиться не стоит, лучше выждите некоторое время после отключения стерилизатора. Тогда убранные в него предметы остынут. В комплекте с некоторыми устройствами есть пинцет, позволяющий достать даже горячие вещи.
Наконец, относитесь к технике ответственно. При образовании накипи и пыли удаляйте их, мойте оборудование. 

Относитесь к здоровью своего ребенка бережно и подвергайте все предметы быта, с которыми соприкасается малыш, кипячению. При использовании стерилизатора проблем со здоровьем ребенка будет гораздо меньше!

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Прыгунки и деформация суставов — миф или реальность?

    Молодые мамы часто утверждают, что прыгунки обязательно нанесут вред здоровью малыша. Они уточняют, что имеют в виду нарушения осанки и деформацию суставов. Однако есть и те, кто, напротив, говорит, что ходунки никак не навредили ребенку, зато освободили родителей от домашних дел. Кто же из них прав? Попробуем разобраться с точки зрения специалистов. Подробнее

  • Косметика для малыша. Стоит ли верить «экоразборам» блоггеров?

    В последнее время блогеры стали активно делать подробные разборы состава органической косметики для детей. Какая косметика называется органической? Почему она так называется? В чем вообще отличия органической косметики для детей от обычных косметических средств? Ведь, если следовать логике вещей, то любые средства для детей должны отвечать более жестким стандартам качества. Подробнее

  • Мальчик в розовом. Стереотипы и как с ними бороться?

    Сейчас никого не удивляет, что для девочек выбирается розовая одежда, а для мальчиков – голубая. Однако так было далеко не всегда. Удивительно, но прежде розовый цвет носили именно представители сильного пола. Разберемся, откуда появилась мода на голубой для мальчиков и почему не стоит идти на поводу у стереотипов, ведь данные модные течения всегда относительны. Подробнее