Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Страшен ли низкий уровень ХГЧ на ранних сроках беременности?

Период планирования беременности всегда очень мучительный и волнительный, так как точное подтверждение «диагноза» отсутствует. Для будущей мамочки регулярно проводится диагностика гормона хорионического гонадотропина человека (ХГЧ), чтобы определить состояние организма. Низкие показатели на очень ранних сроках могут символизировать развитие осложнений и патологий у ребенка или матери. В этой статье мы разберем какая общепринятая норма ХГЧ и при каком уровне действительно стоит паниковать.

Из-за чего низкие показатели ХГЧ

Следить за уровнем ХГЧ необходимо только в первом триместре, во втором и третьем он естественным образом будет снижаться. Если в первые три месяца беременности низкий уровень ХГЧ, необходимо незамедлительно обратится к врачу для подбора эффективных способов его корректировки в лучшую сторону. Согласно статистике 85% мамочек с такой проблемой родили здорового и активного малыша. Самое главное выполнять все рекомендации врача.

К наиболее распространенным причинам низкого показателя гормона ХГЧ относится:

  • гормональный сбой в организме женщины, который может привести к вынужденному прерыванию беременности. В этом случае требуется экстренная госпитализация и правильная терапия;
  • внематочное расположение плода. Требуется срочное хирургическое вмешательство;
  • реакция на лекарственные препараты, стимулирующие овуляцию. Их используют во время процедуры ЭКО. В этом случае девушке необходим покой и подождать 2-3 недели, чтобы сделать повторный анализ;
  • плод замер. Не всегда малыш выживает при низком уровне ХГЧ и гибнет в утробе матери. После контрольного УЗИ плод извлекается из матери.

В остальных случаях врач принимает решение в зависимости от сложившихся обстоятельств и самочувствия матери.

Зачем сдавать анализ ХГЧ

Почему бывает низкий уровень ХГЧ на ранних сроках беременности и опасен ли он?

Анализ ХГЧ является обязательным для определения точного срока беременности. Кроме того, он позволяет контролировать состояние женщины и эффективность лечения.

Если на скрининге показало низкий уровень ХГЧ, то требуется дополнительно сдать кровь на обнаружение гормона. Результаты исследования позволят оценить риск развития патологии у ребенка и вероятность сохранения плода.

Нередко анализы показывают некорректные значения. У девушек происходит задержка и ХГЧ ниже нормы, но беременность протекает хорошо. Чтобы получить точные показатели, необходимо придерживаться нескольких правил:

  • сдавать кровь из вены;
  • анализ делать утром на голодный желудок;
  • сдавать кровь только через 2,5-3 недели после предполагаемого оплодотворения.

Поэтому не стоит доверять тесту (врачи говорят, что он даже у мужчин бывает положительным), а подождите немного и сдайте все необходимые анализы. Только они дадут точную оценку состояния девушки.

Нормы ХГЧ на ранних сроках

Для каждой недели беременности существует норма ХГЧ. Она рассчитывается в зависимости от:

  • количества выживших эмбрионов;
  • индивидуальный особенностей организма матери;
  • хронических заболеваний будущей мамы;
  • принимаемых ранее лекарственных препаратов.

Все эти факторы существенно влияют на результаты анализа. Советуем регулярно проходить исследования в одной и той же клинике, чтобы у доктора была точная картина. В первом триместре уровень ХГЧ увеличивается буквально ежедневно. Нормы по срокам отображены в таблице ниже.

Нормы ХГЧ при беременности по неделям (таблица)

Приблизительно с 12-й недель уровень гормона начинает постепенно уменьшаться. Самое главное не заниматься самолечением, специалист на консультации все подробно расскажет и даст индивидуальные рекомендации для вашего организма.

Терапия при низком уровне ХГЧ

Может ли хорошо протекать беременность, если уровень ХГЧ низкий и тест постоянно показывает две полоски? Такое случается крайне редко! При правильной терапии врачам удается сохранить плод и не угробить организм матери. Обозначить эффективное лечение только после прохождения полной диагностики.

Виды лечения

  • если есть прямая угроза выкидыша, то назначается фармакотерапия для сохранения плода;
  • при внематочном расположении эмбриона, его хирургически извлекают из организма матери;
  • подбирается индивидуальное лечение при низком уровне ХГЧ и нормальном развитии плода.

Очень важно будущим мамам заботится не только о ребенке, но и себе. Сходите в салон красоты, в кино или просто в парк, чтобы снять стресс и насладится своим состоянием.

Выводы

Следите за своим здоровьем. Низкий уровень ХГЧ на раннем сроке это повод остановится и уделить время себе. Своевременное лечение подарит вам здорового и крепкого малыша. Благодаря нашей статье, теперь каждая женщина знает в общих чертах чем грозит низкие показатели ХГЧ и что делать в этом случае.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее