Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Топ 10 популярных ошибок во время родов

У всех женщин роды проходят по-своему. Иногда они могут быть спокойными и размеренными, иногда – нервными и пугающими. Как все это будет протекать – неизвестно. Есть несколько опасных ошибок, совершать которые не нужно никому, чтобы роды не превратились в кошмар.

Ошибка 1. Не нужно бояться до паники. Зачастую роженицы начинают трястись от страха, они начитались много ужасного, знают, что будет дикая боль, которую ничем не заглушить. Иногда они просто боятся неизвестности. Порой страшно от рассказов подруг, мам или бабушек, как все протекало, какие были антисанитарные условия.

Лучше всего сразу отбросить все эти предрассудки и страхи. Они не позволят вам спокойно родить. Важно понимать, что роды – вполне естественная задача для женского организма. Да, это непросто, но не смертельно. Лишние страхи только подпитывают боль.

Ошибка 2. Не нужно стараться все контролировать. Естественно, в процессе беременности вы проштудируете массу книжек на тему родов, пройдете курсы подготовки к ним. Однако не всегда следует делать то, что было описано в такой литературе. Слушайте свое тело – оно подскажет, как лучше всего преодолеть этот этап.

Ошибка 3. Не идите на поводу у эмоций. Даже если роды сильно затянулись, не нужно проявлять малодушие. Старайтесь смотреть на все со стороны. Самое важное – это результат, это здоровый ребенок, которого вы так хотели получить. Поверьте, ему тоже сейчас несладко – ведь привычный для него мир рушится, и его выталкивают наружу в неизвестность.

Ошибка 4. Не надо пытаться как-то ускорить процесс родов. Кто-то очень хочет быстрее увидеть малыша, а кто-то сильно устает от схваток. Ускорять роды своими силами не нужно, если отсутствуют достаточные медицинские показания на это. Народные методики могут лишь навредить, потому от них тоже лучше отказаться.

Ошибка 5. Ранний приезд в роддом. Как только пошли первые схватки, не нужно сразу же мчаться в роддом. Лучше всего расслабиться, полежать в ванной, отдохнуть. Если состояние в норме, можно выйти на небольшую прогулку.

Ошибка 6. Постоянные звонки или переписки. Друзья или родственники будут атаковать вас разными звонками или СМС, пытаясь узнать, все ли протекает хорошо, родили ли вы уже и т.д. Это только отвлекает. Сосредоточьтесь на процессе родов. Как только малыш появится на свет, вы сможете уже вдоволь наговориться со своими приятелями.

Ошибка 7. Постоянное напряжение. Во время родов схватки становятся очень частыми и болезненными. Потому нужно с умом использовать каждую возникшую паузу. Пробуйте хотя бы на этот короткий миг как-то расслабляться. Это поможет аккумулировать силы и улучшить свое самочувствие.

Ошибка 8. Неудобные позы. Чтобы роды были не такими болезненными и тяжелыми, нужно принимать подходящие позы. Также важно использовать правильные техники дыхания. Лежать во время схваток на спине – не самый лучший выбор. Лучше всего схватки переживаются стоя или сидя на корточках. Вы можете узнать у акушерки, как следует дышать, а также в какой позе находиться, чтобы это причиняло минимум проблем.

Ошибка 9. Роды на голодный желудок. Обязательно попейте и поешьте перед поездкой в роддом. Вам потребуется достаточно энергии, ведь роды – это как тяжелые тренировки в спортзале. Важно пить воду на протяжении всего процесса родов. Если же роды затянулись, можно чем-нибудь перекусить.

Ошибка 10. Наконец, финальная ошибка – всегда и во всем подчиняться врачам. Обсуждайте свое состояние с докторами. Пусть они знают обо всем, что с вами происходит. Однако не нужно слушать их во всем, ведь самые главные действующие лица сейчас – это вы и ваш ребенок. Персонал должен вмешиваться только в том случае, если имеются отклонения или патологии.

Старайтесь избегать этих ошибок, и тогда ваши роды станут менее болезненными и проблемными.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее