Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Цвет глаз у ребенка: какие факторы влияют на него

Всем родителям интересно, каким будет их малыш, какие глазки у него будут – в маму или в папу. Как отмечают врачи, цвет глаз ребенка можно определить с достаточно высокой вероятностью. Есть некоторые генетические факторы, которые определяют этот аспект. При рождении у ребенка будет один цвет, но впоследствии он поменяется.

Цвет глаз в момент рождения

Практически все дети рождаются с голубыми глазами. Лишь малая часть появляется на свет с другими оттенками, что связано с наследственностью, а также с индивидуальными особенностями малыша. До 4 лет у ребенка может поменяться цвет глаз. Голубой нередко темнеет до карего или серого цвета. Впоследствии цвет глаз уже останется постоянным на протяжении всей жизни.

Почему цвет глаз меняется? Ученые дают несколько ответов на этот вопрос. Генетики считают, что в основе наследования лежит закон Менделя, который также влияет и на цвет волос ребенка. Темные гены являются доминантными. Светлые гены проигрывают им. По этой причине наиболее популярными являются фенотипы, кодируемые темными генами.

Правила наследования можно описать так:

  • Если родители темноглазые, то в таком случае дети будут кареглазыми.
  • Дети родителей со светлыми оттенками с высокой долей вероятности унаследуют этот аспект внешности.
  • Если родители имеют разные оттенки глаз, то в таком случае цвет глаз ребенка будет усредненным от родительских. Также цвет глаз может быть темным, поскольку этот оттенок считается доминантным.

Опираясь на эти показатели, можно легко высчитать, каким будет малыш.

Шансы получения определенного цвета глаз

Зная особенности внешности родителей, можно с уверенностью сказать, каким будет цвет глаз у ребенка. Ученые уже давно установили процентное соотношение:

  • Если оба родители имеют карий цвет глаз: ребенок с вероятностью 75% будет с карими глазами.
  • Если один из родителей имеет карий, а другой зеленый цвет глаз: с вероятностью 50% будут карие, с 37% - зеленые.
  • Если один из родителей имеет карий, а другой голубой цвет глаз: либо карие, либо голубые, причем вероятность одинаковая.
  • Если оба родителя имеют зеленый цвет глаз: 75% - у ребенка будут зеленые глаза, 24% - голубые.
  • Если один из родителей имеет зеленый цвет глаз, а другой голубой: либо зеленые, либо голубые.
  • Если оба родителя имеют голубой цвет глаз: у ребенка будут голубые глаза.

Эти правила помогают понять, с каким цветом глаз появится ребенок.

Другие аспекты, которые следует иметь в виду

Есть некоторые факты, которые, возможно, заинтересуют будущих родителей:

  • Самым популярным цветом глаз является карий.
  • Самым редким цветом глаз является зеленый. Больше всего зеленоглазых детей рождается в Турции и Исландии.
  • Для кавказцев характерен голубой цвет глаз.
  • В редких случаях у детей может быть гетерохромия – разный цвет глаз. Не стоит этого бояться, поскольку это никак не влияет на здоровье.

Теперь вы сможете понять, какими будут глаза вашего малыша. Помните, что оттенок будет меняться в течение первых лет жизни. И, конечно, вы будете любить ребенка вне зависимости от того, какая у него внешность.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее