Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Упражнения для спины молодой мамы. Как не испортить осанку во время беременности

Многие беременные женщины, а также те, кто недавно родили, жалуются на боли в спине. И в этом нет ничего странного, ведь организм испытывает большую нагрузку в данном случае. Но сохранить осанку и спину можно, для этого просто нужно соблюдать ряд рекомендаций.

Как облегчить боль при вынашивании малыша?

В период беременности на пояснично-крестцовый отдел позвоночника оказывается огромная нагрузка. Причина ее – это усиление физиологического изгиба в пояснице при увеличении размера плода и, как следствие, выпрямление отделов позвонка, а также набор веса беременной. Осанка будущей мамы неизменно меняется, так как она предпринимает попытки принять удобное положение. Посоветовать можно ношение специальных бандажей и посещение занятий по лечебной физкультуре.

Как быть родившей женщине?

Не стоит думать, что после появления малыша на свет нагрузка уменьшается. Напротив, она становится еще больше, ведь всякий раз, когда приходится поднимать ребенка, нужно напрягаться (его вес составляет не менее чем 3 килограмма, а чаще больше). Если добавить к этому выполнение обязанностей, связанных с бытом, то нет ничего странного в ощущении переутомления. Вот несколько советов по снижению нагрузки со спины для родивших женщин.

  • Перед тем, как взять малыша на руки, присядьте и согните колени, а потом медленно поднимитесь и напрягите ноги.
  • Меняйте высоту пеленального столика, исходя из собственного роста, тогда не придется наклоняться.
  • Определитесь с удобной позой для кормления ребенка.
  • Купать малыша удобнее в детской ванночке, снабженной специальной подставкой.
  • Если есть возможность, то не качайте ребенка долгое время на руках. Лучше приобретите специальные электрические качели для этого.
  • Переносить малыша лучше в специальных сумках или в слинге.
  • Установите ручку на коляске на уровень вашей талии, то же самое касается и ручки детского велосипеда.
  • Для сна используйте жесткий ортопедический матрас.
  • Старайтесь держать осанку каждый день.
  • Посещайте бассейн для разгрузки мышц спины.
  • При отсутствии противопоказаний поможет массаж.
  • Обязательно укрепляйте спину посредством йоги, фитнеса, силовых тренировок или простой зарядки.
Как молодой маме сохранить осанку и здоровую спину?

Упражнения для тренировки дома

Не каждая мама может посещать зал. Поэтому вам будут полезны эти упражнения, благодаря которым можно укрепить спину и снизить нагрузку на позвоночник.

  • Первое упражнение: мостик. Лягте на спину, прижмите стопы к полу. Ноги должны быть согнуты, а руки – расположены вдоль тела. Потом напрягите ягодицы и оторвите их от поверхности, подняв бедра вверх. Постепенно опустите их на пол. Сделайте это упражнение 10-15 раз.
  • Второе упражнение: кошка. Встаньте в позу кошки на четвереньки на коленях, ноги и руки должны находиться на ширине плеч. Постепенно выгибайте спину вверх, при этом должен напрягаться пресс, а потом возвращайте ее в прежнее положение. Выполнить нужно 8-13 раз.
  • Третье упражнение: боковая планка. Исходное положение – на левом боку, с прямым туловищем. Упритесь локтями об пол и оторвите бедра от него. Стойте в такой позе от 15 секунд до половины минуты. Повторите для правого бока.
  • Четвертое упражнение: ножницы. Лягте на спину, расположите руки вдоль туловища. Ноги следует поднять в прямом виде и скрестить. Выполните 10-15 раз.

При бережном отношении к спине вы обязательно сохраните ее здоровой! А если боль стала невыносимой, обратитесь к специалисту.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее