Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Второй месяц беременности: рост ребенка и изменения в организме

К завершению второго месяца беременности малыш уже напоминает человека ростом примерно 2,5 сантиметра, а весом 9 грамм. С этого момента он будет быстро развиваться, включая формирование рта и желудочно-кишечного тракта. В данный период начинает образовываться плацента. Полное ее формирование завершается к 12-13 неделе. Через плаценту выполняется обмен питательными веществами из организма женщины и выделениями продуктов жизнедеятельности ребенка.

Статья носит ознакомительный характер и не является руководством к действию, за советами необходимо обращаться к врачу.

На втором месяце формируется щитовидная железа малыша, развиваются руки и ноги с зачатками пальцев. Вместо хрящей постепенно образуются кости. Происходит формирование ушей и век, тогда как глаза пока закрыты. Наконец, с шестой недели малыш уже вертит головой и обладает сформированными полушариями мозга. Мозжечок постепенно развивается, потому ребенок переходит с хаотичного движения на плавное.

Какие изменения происходят в организме женщины?

  1. Грудь остается болезненной и напряженной. Соски, ареолы и средняя линия живота постепенно становятся темные. Одним из признаков беременности можно назвать образование пигментных пятен на лице и шее.
  2. Общий объем крови в теле становится больше.
  3. Гормональные изменения в организме и давление матки на мочевой пузырь становятся причинами частого мочеиспускания. Решить проблему и полностью опустошить мочевой пузырь можно посредством наклона вперед во время мочеиспускания. Также рекомендовано меньше пить после шести вечера.
  4. Частый признак беременности – это усталость, сонливость и плаксивость. Все это вызывается гормональными перепадами в организме.
  5. Женщина может жаловаться на тошноту с рвотой или без, обильное выделение слюны и нарушения аппетита, например, его отсутствие или странные вкусовые пристрастия.

Особенности, которые нужно знать

Для контроля состояния здоровья нужно регулярно посещать врача. Только так можно выявить возможные осложнения на раннем этапе и предотвратить их последующее развитие. Женщине следует сдать ряд анализов:

  • общий анализ крови, анализ на группу и резус-фактор, если он отрицательный, то также нужно провериться на наличие в крови антител к нему;
  • общий анализ мочи;
  • анализ на ВИЧ, сифилис и гепатиты;
  • анализ крови на сахар для определения склонности к сахарному диабету;
  • мазки на половые инфекции и присутствие раковых клеток;
  • УЗИ плода трижды (на 11-14, 18-21 и 30-34 неделях).

Если беременность проходит нормально, то женщину осматривает врач-терапевт и стоматолог дважды на протяжении всего периода, а также ЛОР и офтальмолог по разу. Прочие специалисты проводят осмотр лишь при наличии показаний, исходя из сопутствующей патологии.

Важно! Вне зависимости от срока беременности при возникновении схваткообразных болей внизу живота и кровянистых выделений сразу же вызывайте врача. Пока машина скорой помощи едет, следует лечь на пол и попытаться расслабиться. Не стоит забывать, что большая часть женщин, сталкивающихся с такими симптомами, доносили беременность до конца и стали родителями здорового малыша.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее