Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Выбор ложек для первого прикорма новорожденных

Первый прикорм – период, который является очень важным для грудного ребенка. Вряд ли что-то способно заменить материнское молоко, однако для полноценного развития ребенку требуется также и постепенный ввод прикорма. Грудничок должен получать удовольствие от кормления, и тогда какого-либо отторжения в плане питания не возникнет. Первая ложка – хороший способ поддержать положительный настрой на кормление у ребенка. Красивая посуда, как известно, помогает повысить интерес ребенка к прикорму.

Если малыш уже с полугода начинает питаться ложкой, то его будет гораздо проще в дальнейшем обучить управляться столовыми приборами. Самое главное, чтобы все приборы были качественными.

Какие приборы для кормления используются родителями

Компании, которые производят соответствующую продукцию для детей, нередко предлагают многочисленные варианты ложечек для кормления. Эти приборы вполне могут быть заменены на обычные ложки, но у детских товаров все же больше своих плюсов.

К примеру, такие ложки обладают следующими преимуществами:

  • Хороший пластик, который не обжигает губы новорожденного.
  • Правильная глубина ложки, чтобы ребенок мог подцепить пищу своими губами.
  • Достаточно длинная ручка, чтобы можно было достать еду из баночек.
  • Интересный внешний вид.

Столовые ложки для детей выпускают многие известные компании. К примеру, подобную продукцию можно найти в каталоге товаров Pigeon, Happy Baby и т.д.

Ложки производятся из довольно качественных материалов. В частности, нередко можно встретить ложки из пластика или силикона. Все изделия тщательно контролируются, на них распространяются стандарты качества, а потому риск купить опасную для здоровья детей продукцию сводится к нулю. Родительские отзывы в сети подтверждают это.

Термочувствительные ложки

Такие ложки производятся компанией Avent. Они способны менять цвет в зависимости от температуры. Это является показателем того, что еда является горячей. Такая ложка хорошо подойдет для сигнала о том, будет ли пища подходить новорожденному. К примеру, это требуется родителям во время разогревания еды в микроволновке. Цвет ложки позволяет понять, готова ли еда, не навредит ли она малышу из-за чрезмерной температуры.

Универсальные ложки

Такие ложки подходят для еды разной консистенции. Можно встретить как узкие ложки, которые используются для густых каш, овощей, так и широкие ложки, которые подойдут под воду, соки и т.д. Форма ложки создана так, чтобы малыш мог комфортно употреблять в пищу разные блюда. Ширина и глубина таких ложек выбрана так, чтобы малышу было удобно есть из них. Это универсальные ложки под любой рацион.

Столовые приборы учитывают развитие ротовой полости ребенка. Это помогает быстрее перейти от грудного кормления к ложкам.

Ложки для кормления обладают скругленным краем, который помогает минимизировать порезы и ссадины. Даже если ребенок будет жевать ложку, он не навредит себе, поскольку материал является гнущимся и мягким. Проглотить ложку не выйдет, поскольку у ложки имеется ограничитель.

Бутылочка с насадкой в форме ложки

Еще один вариант кормления малыша – это бутылочка, у которой насадка сделана в виде ложки. Зачастую ребенок отказывается кормиться с ложки, поскольку он предпочитает использовать именно сосательные движения для потребления пищи. В таком случае приучение начинается с бутылочки, у которой насадкой является ложка. Бутылочка подобного типа представлена в линейках практически всех производителей.

Родители говорят, что подобные бутылочки являются достаточно эффективными и удобными в плане обучения ребенка кормлению с ложки. Это станет хорошей подготовкой для новорожденного к первому прикорму. С ложки малыш может пить жидкость, ему не придется есть, словно взрослый. В итоге губы постепенно приучатся к новой форме, и когда начнется фаза прикорма, ребенок уже будет знать, как потреблять незнакомую пищу.

Серебряные ложки

Родители часто прибегают во время кормления к использованию обычных серебряных ложечек. Они продаются в самых разных магазинах. Серебро помогает устранить все вредные микробы, которые могут присутствовать на столовых приборах.

Подарок в виде серебряной ложки – определенная традиция. Ребенок должен попробовать первую ложку на зубок. Потому нередко первая ложка была деревянной или серебряной. Если ее делали из дерева, то в таком случае ложку не покрывали краской, чтобы ребенок не отравился в процессе еды.

Правила выбора ложки для кормления ребенка

Как выбрать ложку для кормления малыша? Ведь сегодня их очень много в продаже. Какая из них самая удобная? Малыш не только потребляет пищу с помощью ложки, но еще и использует ложку в качестве игрушки. Это помогает быстрее перейти к столовым приборам. Компании часто производят интересные ложки, которые способны заинтересовать новорожденного. Многочисленные яркие изображения, персонажи мультфильмов – все это обязательно привлечет малыша.

В эксплуатации наиболее практичными являются силиконовые ложки. У них можно выделить следующие плюсы:

  • Их можно промыть в посудомоечной машине.
  • Они подходят для стерилизации.
  • Их можно разогреть в микроволновке.

Деревянные и серебряные ложки не имеют таких плюсов. Со временем малыш сам научится справляться с ложками, будет подцеплять ими еду и подносить к своему рту. Ложки подойдут как для правшей, так и для левшей.

Тренировка навыков потребления пищи должна осуществляться в комфортной для ребенка обстановке. Никакого беспокойства для малыша быть не должно. Если первая ложечка будет красивой, то все пойдет быстрыми темпами. Часто малыш не может принимать густую пищу, поскольку десны обладают высокой чувствительностью. В таком случае лучше всего использовать мягкие ложечки, которые имеют силиконовый ковш. Малыш сам откроет ротик навстречу ложке с едой.

Особенности кормления с ложки

С ложки кормят также малышей, родившихся недоношенными. У них обычно присутствует слабый сосательный механизм. Ложка подходит для кормления грудных детей, которые не хотят сосать грудь либо не желают есть из бутылки, когда мамы нет рядом.

Первую ложку следует купить ребенку уже к моменту появления его на свет. Он пока не будет есть из нее, но зато с ее помощью можно будет давать малышу воду или лекарства.

У кормления ложкой имеются свои преимущества:

  • Не нужны дополнительные аксессуары.
  • Дети не отказываются от грудного кормления.
  • Легко кормить, если у малыша забит нос из-за простуды.

Когда мама заболела, что бывает достаточно часто, малышей докармливают с помощью ложки.

Уход за ложками

Здоровье ребенка зависит во многом от того, как будет содержаться его посуда. Эти правила распространяются и на ложки. Ведь они всегда должны быть чистыми.

Как ухаживать за ложками:

  • Ложки подходят только для кормления малыша. Другим людям лучше не есть из них.
  • Химические вещества не подойдут для чистки ложек. Самые идеальные средства очистки – сода, мыло.
  • Просушка осуществляется на открытом воздухе. Полотенцем лучше не протирать.
  • Постоянное обеззараживание посуды – важный пункт. Для этого ложку можно просто подержать в кипятке пару минут. В инструкции к ложкам обычно содержатся пошаговые рекомендации.
  • Под детские ложки нужно выделить отдельный контейнер для хранения.

Кормление с помощью ложек – одно удовольствие для родителей. Важно лишь правильно подобрать ложку и следовать всем советам производителей.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Прыгунки и деформация суставов — миф или реальность?

    Молодые мамы часто утверждают, что прыгунки обязательно нанесут вред здоровью малыша. Они уточняют, что имеют в виду нарушения осанки и деформацию суставов. Однако есть и те, кто, напротив, говорит, что ходунки никак не навредили ребенку, зато освободили родителей от домашних дел. Кто же из них прав? Попробуем разобраться с точки зрения специалистов. Подробнее

  • Косметика для малыша. Стоит ли верить «экоразборам» блоггеров?

    В последнее время блогеры стали активно делать подробные разборы состава органической косметики для детей. Какая косметика называется органической? Почему она так называется? В чем вообще отличия органической косметики для детей от обычных косметических средств? Ведь, если следовать логике вещей, то любые средства для детей должны отвечать более жестким стандартам качества. Подробнее

  • Мальчик в розовом. Стереотипы и как с ними бороться?

    Сейчас никого не удивляет, что для девочек выбирается розовая одежда, а для мальчиков – голубая. Однако так было далеко не всегда. Удивительно, но прежде розовый цвет носили именно представители сильного пола. Разберемся, откуда появилась мода на голубой для мальчиков и почему не стоит идти на поводу у стереотипов, ведь данные модные течения всегда относительны. Подробнее