Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Выбор подушек для беременных: особенности покупки

Качественный сон – один из факторов, который является очень важным для любой беременной женщины. Поскольку живот начинает увеличиваться в размерах, женщинам порой сложно выбрать подходящую позу для сна или отдыха. Чтобы решить эту проблему, многие будущие мамы покупают себе специальные подушки. В данной статье мы посмотрим, как правильно подобрать такую подушку, чтобы она не вызывала дискомфорта.

Подушки для беременных: зачем их покупают

Подушки для беременных – важный аксессуар для любой будущей мамы. Как уверяют врачи, во время беременности можно использовать только специальные подушки. Они обладают следующими преимуществами:

  • Помогают подобрать подходящую позу для сна, отдыха днем, чтения, просмотра телевизора и т.д.
  • Позволяют снизить нагрузку на тело будущей матери. Во втором триместре живот уже начинает округляться, что приносит некоторое неудобство во время сна. Подушка нередко используется в качестве опоры для спины, поясницы, боков, ног.
  • Подушку можно положить под живот, что позволит снять неприятные ощущения и расслабиться. В случае с обычными подушками добиться этого очень тяжело.
  • Применение специализированной подушки помогает снизить нагрузку на позвоночник.
  • После рождения малыша можно будет использовать подушку в качестве подпорки при кормлении. Также из нее выйдет отличный манеж для ребенка.

После того, как ребенок появится на свет, можно будет применять подушку для разных целей: к примеру, с ее помощью можно освободить руки в процессе кормления, снять нагрузку с них и т.д.

Подушки, предназначенные для беременных, могут быть выполнены из разных материалов и иметь различную форму. Также они сильно отличаются по используемому наполнителю. Правильно выбрать подушку удается не всегда. Но с помощью наших советов вы точно будете знать, что именно вам требуется.

Варианты форм подушек для беременных

Есть много разных форм подушек. Все они отличаются своими особенностями использования.

U-подушки. Такие подушки по своему виду напоминаю подкову. Они являются очень популярным выбором у беременных. Поможет ли такая подушка вам выспаться?

Среди плюсов подобной подушки можно выделить равномерную поддержку спины и живота. Однако под такую подушку потребуется достаточно большая кровать. Обычно подушки в форме U выполнены в двух вариантах – 340 см в длину и 280 см в длину. Все зависит от роста женщины.

Подушки «Рогалик». Такие изделия подойдут не только для сна, но и для чтения, дневного отдыха, просмотра телевизора и т.д. Плюсом подушки является возможность полностью охватить тело. Подушка в виде рогалика подойдет под небольшие кровати.

G-подушки. Такой тип подушек является достаточно новым, однако многие женщины уже отдают им свое предпочтение. Подушки в виде G помогают расслабиться, получить релаксацию, снять напряжение с мышц. Спать можно в любой удобной позе. Подушки подойдут как для ночного, так и для дневного сна.

В форме C. Такие подушки напоминают визуально банан. Для них подойдет любая кровать, подушки поддержат не только живот, но и спину. Они позволят крепко спать на боку, что будет актуально уже для поздних сроков беременности. Также подушка поможет расслабиться в дневное время суток. Подушки-бананы хорошо подойдут для поездок.

Подушки в форме Г. Такие подушки внешне напоминают продолговатый валик. Верхняя часть имеет закругление для размещения головы. Плюсы такой формы: не нужно много места, подойдет под разные варианты отдыха.

Подушка в форме I. Такая подушка также является довольно популярной. Она отличается компактными размерами, помогает снять напряжение с мышц тела, позволяет разгрузить шею, имеет невысокую стоимость.

Выбор подушки по типу наполнителя

Многие беременные особое внимание уделяют наполнителю, который применяется в подушках. Какой наполнитель лучше? Давайте разберемся.

Пенополистирол. Этот наполнитель встречается часто. Он отличается безопасностью для женщины, устойчив к клещам, плесени и вирусам. Такая подушка быстро принимает форму вашего тела. Она отличается минимальной пружинистостью.

В качестве плюсов подушек из пенополистирола можно выделить:

  • Малый вес;
  • Гипоаллергенность;
  • Экологическую безопасность и чистоту;
  • Защищенность от влаги;
  • Устойчивость к запахам;
  • Длительность сроков эксплуатации.

Такие подушки можно быстро и легко просушить. Они подходят для стирки. Однако они стоят довольно дорого, а потому доступны далеко не всем мамам.

Холлофайбер – альтернатива пенополистиролу. Подушки из холлофайбера обладают следующими преимуществами:

  • Гипоаллергенны;
  • Экологически безопасны;
  • Влагостойки;
  • Устойчивы против запахов;
  • Имеют длительные сроки эксплуатации.
  • Держат форму.

Какие ткани используются в производстве подушек для беременных

Важно, чтобы подушки были многослойными.

В качестве первого слоя обычно используют сатин или бязь. Этот материал должен быть довольно прочным, поскольку он не дает наполнителю высвобождаться наружу. Вторым слоем идет наволочка, ее можно выбрать самостоятельно в зависимости от своих предпочтений.

Наволочки обычно делают из следующих тканей:

  • Лен.
  • Трикотаж
  • Котон.
  • Велюр.

Велюр прекрасно вписывается в любой интерьер. Лен можно применять в жаркое время года. Котон, трикотаж – практически универсальные материалы.

Применение подушек: как правильно?

Может появиться ожидаемый вопрос: как вообще пользоваться такими подушками? Куда их подкладывать? Поначалу беременным кажется, что такая подушка неудобна, давит, не дает уснуть. Но потом все неприятные ощущения пропадают. Мы советуем придерживаться следующих правил при эксплуатации подушек:

  • Необходимо развернуть ее так, чтобы она соответствовала вашему телу. Во время сна можно положить подушку под бок или зажать ее ногами.
  • Протестируйте подушку после покупки – попробуйте ее свернуть или согнуть. Узнайте, насколько она эластична.
  • Пусть гинеколог даст советы, как лучше пользоваться такой подушкой. Он подскажет, какая подушка будет идеальным вариантом для вас на текущем сроке.
  • Подушкой можно пользоваться и после родов. В частности, она окажет помощь во время кормления. Для этой цели достаточно скрутить подушку возле себя и положить на нее новорожденного. Это снимет нагрузку с ваших рук.
  • Подушка подойдет на тот случай, когда малыш учится ползать.

Подушка – хороший атрибут для беременных. С ее помощью можно комфортно выспаться ночью и отдохнуть днем. Также подушка пригодится и после появления малыша на свет.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее