Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Первый год жизни ребенка

  • Полезные советы по уходу за сосками кормящей матери

    Начало грудного вскармливания всегда влечет за собой болезненность в районе сосков. Однако впоследствии неприятных ощущений уже не будет, если кормить малыша грудью грамотно. Трещины на сосках часто появляются из-за неверного прикладывания:

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Нужно ли кормить грудью, если малышу уже полгода?

    Грудное молоко – это идеальный вид питания, который подходит ребенку в возрасте от 0 до 6 месяцев. В этом возрасте ему не требуется прикорм в виде воды, сока и иных продуктов. Все перечисленные вещи можно давать лишь после шести месяцев, как и твердую еду. Но никакой прикорм полностью не заменит молоко матери, он может лишь стать его дополнением.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Полезные травы для купания новорожденных

    В первые дни жизни малышу необходимо обеспечить всесторонний уход – в частности, проводить регулярные водные процедуры. Они помогают поддержать в норме физиологическое и эмоциональное развитие.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Что должен уметь ребенок в год?

    Развитие ребенка доставляет родителям удовольствие, однако оно же несет в себе и множество проблем. Существует определенный перечень навыков, которыми должен обладать малыш в возрасте года. Не стоит думать, что любое отклонение от нормы является проблемой и сразу же бить тревогу, так как все дети разные. Но все же имеются и некоторые обязательные пункты, согласно которым можно определить, нормально ли ребенок развивается. Об этом и пойдет речь сейчас.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Какие документы необходимо оформить на новорожденного в 2019 году

    Рождение ребенка – это не только радости, но и определенные проблемы. Оформление документов на новорожденного – процедура, которая представляется многим родителям одной из самых напряженных и тягостных. В РФ появились многофункциональные центры (МФЦ), которые позволяют быстрее получить все необходимые документы на новорожденного.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Какие прививки делать деткам до года

    Как только малыш появится на свет, в течение двух-трех дней ему будет сделана первая в его жизни прививка. Это требуется для того, чтобы организм малыша был устойчивым к разным заболеваниям, ведь иммунитет у него пока еще не сформировался.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Оборудуем детскую комнату для новорожденного

    Отдельная детская комната для новорожденного есть, конечно, не в каждом доме. Часто жилищные условия обязывают молодых родителей ставить детскую кроватку в своей собственной спальне. У кого-то просто нет лишней комнаты, кто-то не хочет размещать младенца со старшими детьми. Кому-то важна постоянная близость с малышом. В конце концов, самые главные насущные потребности ребенка — мама и папа рядом, еда и сон.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Порядок в детском шкафу за 4 шага

    Любые родители скажут, что там, где есть маленький ребенок, поддерживать порядок — непростая задача. Чем старше становятся малыши, тем большим количеством вещей они обрастают. И чтобы не потеряться в бесчисленном множестве маечек и колготок, важно разработать собственные правила хранения одежды. Если вы чувствуете, что вас скоро поглотит хаос, то эта статья для вас. Мы расскажем, как за 4 шага можно навести порядок в детской комнате.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Как правильно будить ребёнка

    Для большинства родителей головной болью является уложить ребенка спать. Поэтому о вопросах правильного пробуждения малыша они даже не задумываются. И очень зря! Как минимум, если ребенка не правильно будить, у него по утрам будет всегда плохое настроение, и психика и нервная система будут постоянно находится под ударом. А это в свою очередь может привести уже и к прочим проблемам.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Ребёнок не слушается? 7 советов родителям

    Все родители сталкиваются с непослушанием детей, капризами и истериками. И очень просто наблюдателям со стороны говорить: «я бы такое не позволил(а), надовал(а) бы по попе, не обращай внимание просто» и тд. Но как можно не обращать внимание на собственное дитя, когда ему плохо, не важно по какой причине, когда он уже сам не может успокоиться и выйти из этой самой истерики. Больной вопрос? Еще бы! Давайте попробуем в нем разобраться.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Как бороться с запорами у малышей?

    У детей очень часто бывают проблемы с работой пищеварительных органов, в том числе и запоры. Статистика показывает, что подобная неприятность случается у половины семей и продолжается до достижения годовалого возраста малыша. Обычно после начала прикорма проблема запоров уходит. Но как справиться с ней до этого периода? В первую очередь, нужно разобраться с причиной образования запора.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Пеленание новорожденного ребенка: полезные факты

    Детей пеленали еще много столетий назад и по сей день большинство роддомов соблюдают данное правило. Сразу после того, как малыш появляется на свет, его закутывают в пеленку и отдают матери. Однако в собственном доме ребенка могут и не пеленать, все зависит от желания родителей. Некоторые из них предпочитают использовать обычные предметы гардероба вместо пеленок. Что же лучше?

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Ребенок путает день и ночь: как вернуть естественный распорядок сна

    Родители часто сталкиваются с ситуацией, когда ребенок путает светлое время суток с темным. В результате этого родители либо смиряются с произошедшим, либо пытаются запретить ребенку спать днем. В результате этого все домашние не могут нормально выспаться, появляются регулярные ссоры и скандалы.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Уход за зубами и деснами малыша

    Еще до того, как у ребенка начнут прорезываться зубки, следует постоянно чистить ему десны кусочком марли. Можно приучать малыша к чистке зубов заранее, тогда впоследствии проблем с этим будет значительно меньше.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Нужно ли носить ребенка на руках?

    Физический контакт матери и ребенка играет очень важную роль. Доказано, что дети, которых редко брали на руки, отстают в развитии, страдают психологически и эмоционально. Психологи проводили исследования, в ходе которых взрослых погружали в транс, чтобы они ощутили себя младенцами. В результате выяснено, что первые месяцы жизни оказывают влияние на всю оставшуюся жизнь. Связь матери и ребенка в этот период является самым важным, что вы можете дать малышу.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Ребенок плохо набирает вес до года: какие меры нужно предпринять

    Родители всегда переживают о том, что их малыш достаточно медленно набирает вес. В этом случае ребенок имеет худой, щуплый, нездоровый вид, который отличается от вида других детей в том же самом возрасте. Педиатры опираются на конкретные нормы массы тела, роста и возраста в зависимости от этапа жизни малыша. Если вес сильно отклоняется от нормы, то в таком случае ребенку назначают необходимое лечение. Гораздо проще нагнать вес у новорожденных, чем у более взрослых детей. Чем дольше вы затягиваете с обращением к врачу, тем больше проблем со здоровьем может возникнуть у малыша.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Прорезывание первых зубов у новорожденного: симптомы, особенности и полезные советы

    Прорезывание первых зубов – процесс, приносящий массу неудобств и неприятностей малышу в любом возрасте. Родителям тоже приходится страдать, ведь это мешает им спокойно отдыхать. Важно не спутать процесс прорезывания зубов с различными осложнениями и болезнями. Для этого мы рассмотрим симптомы, а также трудности, с которыми сталкиваются родители на данном этапе.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Сера в ушах ребенка: причины появления и способы очистки

    Очень часто родители обращают внимание на то, что у их детей в ушах образуется сера, причем в достаточно больших количествах. Выглядит это не слишком привлекательно и в итоге ведет к появлению ушных пробок. Чтобы избавиться от серы, родители должны знать, почему она появляется и как почистить ушки новорожденному.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Первое посещение поликлиники с новорожденным: памятка для начинающих родителей

    Первый визит в поликлинику с новорожденным нередко вызывает массу вопросов. Когда лучше всего прийти к педиатру, что прихватить с собой, что именно рассказывать про ребенка – все это зачастую несет в себе множество проблем для начинающих родителей. В данной статье мы приведем ответы на все эти вопросы.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее