Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Первый год жизни ребенка

  • Основные врожденные рефлексы у новорожденного

    Что представляют собой врожденные рефлексы? Это специальная реакция малыша на любые внешние раздражители. Обычно изучение рефлексов используют для того, чтобы исследовать состояние нервной системы ребенка.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Как и почему возникает рахит у грудничков?

    Рахит у грудничков – проблема, которая волнует многих мам. Объяснить его появление одним лишь недостатком витамина D нельзя. Чаще всего у ребенка имеется предрасположенность к этой болезни.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Как развить навыки самостоятельного засыпания у малыша

    Есть несколько проверенных методик, которые позволят научить ребенка засыпать самостоятельно. Среди них выделяют метод самоуспокоения, метод долгого прощания, метод Фербера и метод смены ассоциаций.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Правильное общение с малышом, чтобы у него развивалась речь

    Мамы всегда спрашивают: слышит ли малыш их голос в первые месяцы с момента своего появления на свет. Ученые решили поставить эксперимент, чтобы проверить это. Вы можете его тоже повторить. Подождите, когда малыш будет пребывать в прекрасном настроении. Начните с ним говорить – пусть родственники запишут этот момент на видео. Если вы впоследствии пересмотрите ролик, то заметите, что малыш не просто слушает – он еще и кивает, старается шевелить руками и ногами в такт вашей речи.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Колыбельные песни для малыша – какая польза от них?

    Пение колыбельных песен – традиция родом из прошлого. Такие песни помогали убаюкать и успокоить малыша. Именно колыбельные являются первым источником информации новорожденного о мире, основным способом общения с родителями, а также быстрым снотворным. Сегодня мамы нередко отказываются петь ребенку песенки. Вместо этого они либо ставят легкую музыку, либо оставляют дитя в тишине. Нужно ли так делать? Есть ли польза у колыбельных сегодня?

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Отсутствие молока после родов – почему?

    Стоит ли кормить грудью? Большинство женщин, которые ожидают появления малыша, часто не задумываются над этим вопросом. Грудное молоко – лучшая пища для малыша, дающая ему максимум микроэлементов и витаминов.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Когда происходит зарастание родничка у новорожденного?

    Молодые родители нередко беспокоятся по поводу того, когда именно зарастет родничок у ребенка. Кажется, что он слишком большой, или, наоборот, чересчур маленький. Специалисты всегда могут провести диагностику и прийти к точным выводам по поводу состояния родничка у малыша. Однако родителям тоже следует быть начеку и знать, отвечает ли зарастание родничка нормам. В этой статье мы рассмотрим данный момент в деталях.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Вводим сок в детский рацион: правила, особенности, ограничения

    Самый спорный и неоднозначный вопрос в детском питании – когда можно вводить сок в рацион. Специалисты дают различные советы. Состояние здоровья малыша в каждом случае индивидуально, а потому решение введения сока в рацион ребенка зависит от его родителей. Перед этим следует обязательно проконсультироваться у педиатра.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • 5 популярных вопросов иммунологу про новорожденных

    Иммунитет – то, что позволяет нам защищаться от многочисленных болезней в течение жизни. Всякий раз, когда в наш организм попадает какая-либо инфекция, белки иммунной системы начинают с ними бороться. Как им помочь? Как активировать данный процесс? Давайте рассмотрим 5 важных вопросов, которые нередко задают детскому иммунологу.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Поддерживаем идеальный температурный режим в детской комнате

    Какой температурный режим необходимо установить в комнате для новорожденного? Данный вопрос волнует практических всех родителей. Ребенок всегда выглядит очень хрупким, а потому кажется, что он страдает от переохлаждения. Но при этом есть доводы и в пользу закаливания детей. Так чему же верить? В сети ходит много противоречивой информации, а потому мы постараемся раз и навсегда развеять все мифы.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Как чистить зубы детям: правила процедуры, выбор зубной щетки и т.д.

    Чтобы у ребенка в будущем не было кариеса, важно обеспечить грамотный уход за его зубами. Состояние молочных зубов определяет состояние постоянного зубного ряда. Мамы и папы должны понимать, как правильно чистить зубы ребенку, с какого возраста это нужно начинать делать и какие средства для этого использовать.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Как уберечь малыша от опасностей в квартире

    Дети активно изучают мир, поэтому очень важно позаботиться об их безопасности дома и продумать защиту углов, розеток и других предметов интерьера. Сегодня существуют специальные приспособления, благодаря которым можно защитить малыша от подобных опасностей.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Ставим клизму малышу: полезные советы

    Перед тем, как сделать клизму ребенку, следует изучить технику ее выполнения и ознакомиться с правилами такой процедуры. Начать стоит с того, что есть несколько типов клизм.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Переход на новую смесь при кормлении грудничка: как сделать это правильно

    Далеко не все женщины могут кормить малышей своим грудным молоком. Вследствие имеющихся обстоятельств и факторов зачастую женщины переходят на искусственное питание для новорожденных. В ходе кормления малыша следует придерживаться одной линии. Нельзя постоянно переключаться с одной смеси на другую. В противном случае это может грозить определенными последствиями для здоровья ребенка. Переход к новому питанию – всегда стресс для малыша.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Секреты удачной фотосессии малыша

    Ребёнок растёт очень быстро, и этот процесс не остановить. Однако как хочется сохранить на память его первую улыбку, забавные позы, неловкие и очень милые движения. Чтобы запечатлеть эти трогательные моменты, можно устройте малышу его первую фотосессию.
    Для этого не обязательно приглашать фотографа с профессиональной аппаратурой. Воспользуйтесь нашими советами, и вы получите отличные снимки. Спустя несколько лет вы уже вместе будете рассматривать их с большим интересом.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Можно ли возить ребёнка на переднем сиденье автомобиля?

    Часто родители интересуются, допускается ли возить ребёнка на переднем сиденье? Рассмотрим, что об это говорят Правила дорожного движения, при каких ситуациях допустимо сажать ребёнка спереди и что необходимо учитывать, чтобы сделать поездку для вашего малыша безопасной.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Важно знать: Безопасность ребёнка в машине

    Маленькие пассажиры являются такими же участниками дорожного движения, как и взрослые. При этом они наиболее уязвимы в плане безопасности. Ежегодно в мире тысячи детей становятся пострадавшими в результате происшествий на транспорте, причём опасность подстерегает малышей не только во время движения. Как обезопасить ребёнка в машине? Рассмотрим несколько простых правил, которые помогут сохранить жизнь и здоровье вашему крохе.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • 5 советов по выбору игрушек новорожденному

    Детские игрушки начинают интересовать малыша уже в возрасте одного месяца. Самое время порадовать его яркими и весёлыми погремушками, неваляшками и звонкими колокольчиками! Однако прежде, чем бежать по магазинам, прочитайте, на что необходимо обращать внимание при выборе игрушек для вашего ребёнка.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Как завершить грудное вскармливание малыша?

    Завершение кормления грудью начинается обычно с того, что ребенок интересуется другой пищей помимо молока матери. Прикорм следует вводить постепенно, заменяя им грудное молоко в рационе. Не стоит думать, что окончание вскармливания служит финальной точкой в близких отношениях с младенцем. Вернее сказать, что вы будете переходить на новый этап и иное кормление. Жестких сроков отлучения ребенка от груди нет, все зависит лишь от вашей готовности и того, как реагирует малыш.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее