Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Все советы, статьи и списки необходимого

  • Естественные роды против кесарева. Плюсы и минусы

    Есть лишь два варианта родить ребенка: кесарево сечение, представляющее собой операцию, и естественные роды. Споры о том, какой из этих видов лучше по комфортности и безопасности, ведутся даже сегодня. Причем обсуждения идут как среди женщин, так и среди врачей. Поговорим о преимуществах и недостатках каждого из двух вариантов, а также о том, возможен ли самостоятельный выбор в пользу одного из них.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Какие услуги, витамины и лекарства положены беременным бесплатно?

    Важным элементом беременности является забота будущей мамы о своем здоровье. Просто необходимо закладывать основы самочувствия вашего будущего малыша, а для этого, в свою очередь, требуется правильно питаться и соблюдать режим. Часто необходим прием витаминов, так как беременные остро ощущают их дефицит. И не всем известно, что есть положенные по закону бесплатные витамины. Рассмотрим это в нашем сегодняшнем материале.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Какие лекарства положено бесплатно получать детям

    Когда болеет ребенок, приходится покупать большое количество лекарств и тратить немало денег. Однако не всем известно, что есть закон на получение бесплатных препаратов для малышей. Об этом мы и поговорим сейчас. И начнем с того, что уточним: да, выдаются лекарства абсолютно всем семьям вне зависимости от заработка и наличия ребенка-инвалида. Правда, вам придется заручиться выпиской от доктора, просто так прийти в аптеку и взять нужные средства нельзя. Также стоит учесть, что врачи не любят сразу предлагать бесплатные препараты, потому не нужно стесняться не просто просить их, а даже в случае необходимости требовать.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Школы для будущих мам: плюсы и минусы

    Каждая будущая мама хочет знать, как грамотно вести себя во время родов, как перенести схватки и уменьшить болевые ощущения. Для того, чтобы найти ответы на все данные вопросы, и существуют курсы для беременных. Помимо того, что там расскажут о родах, еще там поведают об уходе за младенцем в первые месяцы его жизни. Благодаря специальным школам для будущих родителей можно подойти к процессу родов со всей ответственностью, в особенности это важно для совместных родов с мужчиной. Подготовка на курсах ведется как психологическая, так и физическая. Важно, что есть и теория, и практика.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Когда лучше прокалывать ушки?

    Прокалывание ушей девочкам в маленьком возрасте всегда было популярно. Однако далеко не все задумываются, когда конкретно лучше это делать и стоит ли вообще. Поговорим о том, что же сообщают по данному поводу специалисты.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • В каком возрасте лучше крестить ребёнка?

    Сегодня многие родители задолго до того, как малыш появляется на свет, задумываются о его крещении. Причем это делают не только постоянно посещающие церковь люди, так как считается, что таинство крещения позволяет освободить ребенка от греха рождения. Однако данная процедура требует особого подхода и соблюдения ряда требований. Рассмотрим, зачем крестят детей и в каком возрасте лучше это делать.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Можно ли показывать ребенка до крещения – разбираемся в сути традиции

    Многие родители верят в то, что ребенка нельзя никому показывать в течение 40 дней с момента его появления на свет. Также есть поверье, что нельзя показывать малыша до крещения. Откуда взялись такие запреты? Есть ли в них здравый смысл? Давайте посмотрим.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Интересные рекорды деторождения

    В деторождении есть зафиксированные рекорды, с которыми мы вас сегодня познакомим. Примечательны они тем, что являются абсолютным исключением из практики. Поехали!

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Общение с новорожденным: важность вербальных и тактильных контактов для малыша

    Ребенок – такой же человек, а потому общаться с ним очень важно для родителей. Беседы стоит начинать с ребенком еще с момента нахождения его в материнской утробе. Это позволяет установить с малышом тесный контакт. Ребенок узнает мать по ее голосу. Он четко чувствует ее состояние. У родительниц нередко возникает вопрос: как следует разговаривать с новорожденным? Важно понимать, что грудной малыш тоже нуждается в вербальной взаимосвязи.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Нужно ли поить грудничка водичкой с рождения, если он на грудном вскармливании?

    Обычно разные родственники, особенно престарелого возраста, любят говорить о том, что ребенка на грудном вскармливании необходимо обязательно поить водой. Однако это идет вразрез с советами педиатров, которые утверждают, что питье ребенку можно давать только с полугода и выше. Требуется ли грудничку вода? Нужно ли его поить? Мы постараемся с этим разобраться.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Режим сна у младенца

    В первый месяц после рождения ребенок не отличает день от ночи. Поэтому он просыпается, когда хочет кушать. А раз желудок малыша очень маленький, пробуждение наступает раз в два-три часа. Не нужно рассчитывать на то, что младенец сразу будет спать не менее шести часов, это далеко не так. Практически все дети просыпаются для кормлений в любое время суток, включая и ночное, и в этом нет ничего удивительного. Кроме того, кормить малыша грудью полезно для стабилизации выработки молока: именно ночью идет активная выработка гормона пролактина, регулирующего процесс.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Топ -10 запрещённых продуктов во время беременности

    Беременным женщинам нельзя употреблять определенные категории продуктов. Причина может заключаться в содержании вредных компонентов или в том, что они вызывают брожение либо аллергии. Разберем десять самых вредных продуктов, которые стоит исключить при ожидании ребенка.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Козье молоко детям до года: мифы и реальность

    Конечно, ничего лучшего, чем грудное молоко, сложно придумать для ребенка. Однако в некоторых случаях возникает необходимость его дополнить, например, если его мало или вовсе нет. Идеальным решением в такой ситуации становится специальная магазинная смесь, но все же многие родители задумываются над кормлением малыша молоком животных. И добавляют при этом, что наши родители кормили коровьим молоком и проблем не возникало. Такое молоко примерно в 80 процентов случаев становится причиной аллергий у детей до года. И тогда молодые мамы принимают решение заменить его козьим молоком. Правильно ли это? Рассмотрим основные мифы, связанные с данным продуктом.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Как уберечь новорожденного во время эпидемии?

    Иммунитет ребенка пока еще не может успешно бороться с разными возбудителями инфекций. Потому и болеют дети чаще, чем взрослые. Организм новорожденных гораздо сложнее переносит ОРВИ и грипп. Все это связано с тем, что дети пока еще не способны сморкаться и кашлять, как это делают взрослые, а потому и риски осложнений здесь в разы выше. Важно всегда осуществлять профилактику гриппа и других заболеваний у грудничков.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Грыжа у новорожденных и как с ней бороться? Особенности использования пластыря

    В первые месяцы появления ребенка на свет у него обычно могут выявить такое заболевание, как пупочную грыжу. Оно встречается нечасто, примерно в 10% случаев, причем у мальчиков оно диагностируется на порядок реже. Чаще всего грыжа является врожденной – в таком случае она проходит сама по себе на первом году жизни. Чтобы помочь малышу, достаточно использовать лечебную физкультуру в сочетании с массажем.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • ГВ в общественных местах: кормить нельзя выгнать. Где поставить запятую?

    С древних времен отношение к обнаженной женской груди было неоднозначным, как, впрочем, и кормление грудью на людях. И по сей день этот вопрос активно обсуждается как обычными людьми, так и специалистами. Впервые изображения женщин, кормящих грудью, в прессе появились еще век назад. Тогда кто-то считал это скандальным и провокационным, другие же сочли подобное нормой. Сегодня из многих заведений общественного питания кормящих матерей вполне могут выгнать, даже если они делают это аккуратно и практически незаметно. А вот другие женщины наоборот добиваются прав на кормление грудью в общественных местах. Кто же прав в этой ситуации? Попробуем разобраться в рамках данного материала.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Третье кесарево: страхи, опасения, особенности исполнения

    Невзирая на врачебные предостережения, женщины нередко идут на третьи роды, даже если у них уже было два кесарева сечения. Почему? Можно ли вообще совершать третье кесарево, если уже было два до этого? Опасен ли подобный подход?

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Народные приметы про детей и куда от них бежать

    Стараясь всячески оградить малыша от разных неприятностей, родители нередко начинают верить даже в многочисленные приметы. Не давать смотреться в зеркало, не фотографировать ребенка до 40 дней и т.д. Народных поверий очень много. Откуда взялись такие предрассудки? Есть ли в них хотя бы зерно рациональности? Давайте посмотрим на это и дадим взвешенные ответы.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Мамины страхи. Как не превратиться в паникершу

    Любая мама в той или иной степени переживает за своего малыша. И лишь некоторые мамы превращаются в натуральных паникерш. Любая угроза, порой даже незначительная, вызывает у матери в голове самые плохие мысли – серьезные травмы, преступления против ребенка и т.д. Такие мамы всегда ожидают трагической развязки. Для них за каждым углом сидят маньяки, а потому ребенок обычно находится под пристальным наблюдением с целью избежать разных угроз. Источник страха сидит глубоко внутри, и далеко не все матери понимают, как с ним бороться.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Как избежать излишнего набора веса в беременность: советы для будущих мам

    Как утверждают врачи, за 9 месяцев будущим мамам требуется набрать от 8 до 10 кг (максимум). Иначе вы столкнетесь с отечностью, критикой со стороны врачей, разгрузочными днями, приемом таблеток и в редких случаях даже госпитализацией. Однако важно понимать, что набор веса – это всегда индивидуальный показатель, здесь нет каких-либо стандартов, да и не может быть. Часть женщин начинает худеть в 1 и 2 триместрах, а набор веса у них происходит уже ближе к родам. Правда, таких женщин мало. Обычно, как только женщина узнает о своей беременности, она начинает увеличивать свой рацион.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее