Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Первый год жизни ребенка

  • Прыгунки и деформация суставов — миф или реальность?

    Молодые мамы часто утверждают, что прыгунки обязательно нанесут вред здоровью малыша. Они уточняют, что имеют в виду нарушения осанки и деформацию суставов. Однако есть и те, кто, напротив, говорит, что ходунки никак не навредили ребенку, зато освободили родителей от домашних дел. Кто же из них прав? Попробуем разобраться с точки зрения специалистов.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Закаливание малыша

    Очень важно уделять здоровью ребенка большое внимание. И одной из значимых составляющих ухода выступает закаливание. Оно необходимо для того, чтобы укреплять иммунитет ребенка, а также улучшать состояние кожи и работы организма. Если малыша регулярно закаливать, он будет реже болеть. Нужно лишь знать правила проведения процедуры, чтобы не допустить ошибки.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Баночное питание: плюсы и минусы

    Преимущества такого питания широко известны. О них говорят в детских книгах и журналах, сообщают в программах по телевидению. Поэтому сообщим о них лишь кратко.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Детская вода: необходимость или маркетинговый ход?

    В продаже вы, наверное, видели специальную воду, которая называется детской. Чем же является такой товар: маркетинговым ходом или необходимостью для малыша? Попробуем разобраться в этом вопросе.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Что делать если болит животик у новорождённого?

    Правильное питание очень важно для малыша, в особенности для функционирования его органов пищеварения. Лучше всего кормить ребенка грудью, чтобы избежать проблем с животом у новорожденного. Однако даже если вы все делаете верно, подобные неприятности все же могут возникать. Это может показаться удивительным, но на самом деле живот может болеть у ребенка не только из-за еды, но и из-за неправильного обращения с малышом. Также следует отличать ситуации, когда у ребенка не что-то болит, а он волнуется или беспокоится. Например, если ему неудобно лежать во время кормления или не получается захватить губами материнский сосок. Попробуем разобраться, как понять причину плача у малыша и в каких случаях болит живот.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Почему нельзя стричь волосы ребёнку до года?

    Многие молодые родители склонны верить в приметы, связанные с детьми. Например, есть такое поверье, согласно которому малышу нельзя стричь волосы до года, а в год следует побрить его полностью, даже если это девочка. Есть ли истина в этих приметах и с чем они связаны? Разберемся в данной статье.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Ходунки — полезно или вредно?

    Ходунки давно уже перестали удивлять людей. И до сих пор ходят споры о том, насколько они безопасны. Исследования специалистов и жизненный опыт родителей очень отличаются в данном вопросе, что усложняет выбор верного решения. В данном материале мы разберем, полезными или вредными все же являются ходунки для малыша.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Государственная или частная поликлиника в первый год жизни малыша?

    Каждые мать и отец стремятся к тому, чтобы их малыш был здоров. Именно поэтому в последние годы они в основном отдают предпочтение частным поликлиникам, а не государственным, как это было в советские годы. Имеет ли смысл переплачивать за частные центры для детей или оптимальным решением является старое доброе посещение участкового педиатра? Этот вопрос мы рассмотрим в рамках сегодняшнего материала.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Бандаж от пупочной грыжи: правила использования для новорожденных

    Врожденная пупочная грыжа у детей – явление нередкое. Обычно эта патология проявляет себя еще в первые дни жизни. Она является следствием слабого развития пупочного кольца, в результате чего через пупок выпячивается часть кишечника. Чтобы излечиться от этого заболевания, необходимо применять специальный бандаж, предназначенный для новорожденных. В данной статье мы расскажем, как его выбрать, как применять и сколько по времени носить.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Правила измерения температуры у новорожденных

    Механизмы терморегуляции у малыша пока еще не идеальны. Они могут давать сбой. Лишь со временем дети смогут поддерживать подходящую температуру. Отсюда простой вывод: на детей негативно может повлиять как переохлаждение, так и сильный нагрев. Потому лучше всего ежедневно проверять температуру малыша. Это покажет, нужно ли теплее закутать ребенка или же, наоборот, стоит снять с него лишние распашонки и носочки.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Развитие памяти и мозга ребенка

    Все наиболее важные функции детского организма развиваются на начальном этапе его жизни. В особенности это касается первого года, когда формируется физическая и нервная системы. Ребенок начинает ходить, разговаривать и активно развивает собственную память. Обычно большинство людей не помнят себя в этом возрасте, но, несмотря на это, память именно в младенческий период постоянно меняется. Вот почему следует заниматься тренировкой его мозга с первых месяцев жизни.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Советы по стирке вещей новорожденного малыша

    Всем известно, что регулярно стирать вещи необходимо для здоровья. Особенно это важно, если в доме есть ребенок. За ним следует тщательно ухаживать, ведь у малышей нежная кожа и некрепкий иммунитет. Начать следует с уничтожения вредных микроорганизмов. Конечно, сегодня стирать намного проще благодаря появлению современной техники, но все же нужно учитывать несколько особенностей.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Игрушки, которые подойдут детям с аутизмом

    Дети, которые имеют расстройства аутистического спектра, обычно нуждаются в отдельном подходе к своему развитию. Визуально и многим другим признакам они отвечают нормам, однако при этом их поведение все равно отличается от сверстников.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Кормление двойни грудью: как осуществить правильно

    Маме нередко очень сложно выкормить даже одного младенца, куда уж там двоих. Если в семье появляется двойня, для молодой мамы это просто шок. Некоторые женщины вполне способны выкормить даже двух детей сразу. Как это делать – мы расскажем в данной статье.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Блендер для приготовления детского прикорма: почему стоит использовать

    Сегодня многие родители используют блендеры для приготовления детского питания. Раньше для этих целей использовались мясорубки. Однако современные врачи не советуют использовать мясорубки для приготовления питания для новорожденных. В них нередко прокручивают сырое мясо, а потому полностью очистить это устройство от частиц мяса будет проблематично.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Детские спортивные комплексы в дом: что должно входить в них

    Спортивные тренировки очень полезны для детей. Они помогают развивать неокрепшие детские организмы. Родители стараются организовать такой детский тренировочный уголок прямо в квартире. Обычно это можно сделать даже на самой малой площади. Детские спортивные уголки приносят малышам много удовольствия. В этой статье мы подскажем, как выбрать детский уголок, а также что должно входить в подобную тренировочную секцию для дома.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Физическое наказание детей: стоит или нет поднимать руку на малыша?

    Почему родители нередко понимают физическую силу к своим детям? Зачастую причины, толкнувшие взрослых на это, коренятся очень глубоко в психике. Само по себе физическое наказание – это уже проблема. Его можно заменить на более эффективные, но при этом не такие жесткие варианты.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • 11 методов уложить малыша спать

    Уложить ребенка спать не так просто, как кажется. Ведь требуется, чтобы он не просто лег, но и отлично выспался. Поговорим о том, какие существуют способы помочь ему в этом. Сон является одной из важнейших потребностей для малышей на уровень с едой, теплом матери и заботой родителей. Когда младенец спит, может выспаться и его мама. В реальности усыпить ребенка порой не получается и больше суток. Причем дети плохо спят по разным причинам. Разберем их.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее
  • Как поить малыша при искусственном вскармливании?

    При появлении ребенка в доме сразу же возникает немало вопросов о том, как же грамотно за ним ухаживать. И один из них связан с количеством воды, требуемом на искусственном вскармливании. Об этом мы и поговорим сегодня.

    (0 голосов, рейтинг 0)
    Подробнее